Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Минтруде пообещали маткапитал отцам детей от суррогатных матерей

Ведомство подготовило соответствующие поправки, они могут вступить в силу в 2022 году. Необходимая для финансирования изменений сумма уже заложена в федеральный бюджет на следующий год, сообщили в Минтруде
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Минтруд разработал поправки в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем ребенка, рожденного суррогатной матерью, получать маткапитал, сообщают «Известия» со ссылкой на комментарий ведомства, а также на документ. В министерстве выразили уверенность в том, что поправки заработают с 2022 года.

Поправки планируется внести в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Они расширят категорию лиц, которые могут рассчитывать на получение маткапитала.

В пояснительной записке говорится, что сейчас в приоритетном порядке дополнительные меры господдержки предоставляются женщинам в связи с социальными рисками материнства (беременность и рождение ребенка, воспитание детей в неполной семье, возможные трудности в трудоустройстве), пишет газета. Там же уточняется, что право мужчины на господдержку является производным от права женщины и может быть реализовано, когда у женщины оно прекратилось по закону.

КС разрешил получать маткапитал отцам детей от суррогатных матерей
Недвижимость
Фото:Дмитрий Рогулин/ТАСС

Однако если женщина не является биологическим родителем ребенка от суррогатной матери и усыновляет его, а родителем является отец, то получить маткапитал нельзя, отметили в Минтруде. «По решению Конституционного суда и в таком случае семьи должны иметь право на материнский капитал. С учетом этой позиции Минтрудом России были разработаны изменения в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, а супруга — усыновителем ребенка, получать материнский капитал», — добавили в ведомстве.

Соответствующее решение, о котором упомянули в Минтруде, Конституционный суд вынес 29 июня. Там уточнили, что если изначально в качестве родителя ребенка был признан его генетический отец, который затем вступил в брак, то эта женщина усыновляет (удочеряет) ребенка и у нее не возникает права на получение господдержки. В результате супруги, воспитывая детей наравне с другими парами, необоснованно лишаются права на маткапитал, решили в суде.

Законопроект о маткапитале для отцов детей, рожденных суррогатными матерями, поступит в правительство 29 сентября. В Госдуму он будет внесен до конца года. Деньги на реализацию инициативы уже заложены в проекте федерального закона «О бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов», подчеркнули в Минтруде. В ведомстве оценили необходимый объем финансирования в 10,46 млн руб.

Глава Минтруда назвал размер маткапитала в 2022 году
Общество
Фото:Антон Кавашкин / Global Look Press

В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов сообщили «Известиям», что готовы поддержать законопроект. «Кто бы как ни относился к суррогатному материнству, но у нас в стране оно есть, как и одинокие отцы, которые точно так же воспитывают детей, как и матери-одиночки. Поэтому лично я считаю правильным, что эти граждане смогут воспользоваться средствами материнского капитала, — пояснил глава комитета, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Во фракции «Справедливой России» газете также сообщили, что считают нужным поддержать инициативу, во фракциях «Единой России» и КПРФ заявили, что дадут оценку после того, как документ будет внесен в нижнюю палату парламента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30