Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве после звонков о минировании эвакуировали девять ТЦ и два вокзала

Власти столицы получили более 40 звонков о минировании вокзалов и аэропортов, в нескольких крупных торговых центрах объявили эвакуацию. Всего, по разным данным, в Москве эвакуировали от 15 тыс. до 30 тыс. человек
Эвакуация торгово-гостиничного комплекса «Киевский» у Киевского вокзала
Эвакуация торгово-гостиничного комплекса «Киевский» у Киевского вокзала (Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

В экстренные службы Москвы поступили десятки звонков с угрозами взрыва, рассказал ТАСС источник в экстренных службах столицы. В столице «минируют» вокзалы, вузы и торговые комплексы среди прочего. По данным осведомленного источника агентства «Интерфакс», сообщения о минировании продолжают поступать. Собеседник агентства отметил, что «с учетом волны подобных звонков в регионах у правоохранителей есть все основания полагать, что данные звонки являются ложными». Также агентство со ссылкой на осведомленный источник передало, что 13 сентября в столице всего были эвакуированы около 15 тыс. человек. ТАСС в экстренных службах столицы заявили, что эвакуировали «более 20 тыс. человек». По данным источника агентства «Москва», всего эвакуировали 30 тыс. человек, а в полицию поступило более 40 сообщений об угрозе взрыва.

Фото: Илья Городной, Семен Кудряшов
Видео: Илья Городной, Семен Кудряшов
Video

В правоохранительные органы поступило сообщение об угрозе взрыва на Красной площади, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на знакомого с ситуацией источника. Власти проверяют эту информацию, сказал собеседник агентства. «В числе анонимных звонков, поступающих в столичные органы правопорядка, был звонок об угрозе взрыва на Красной площади», — заявил он.

В администрации музея-заповедника «Московский Кремль» сказали РБК, что им не поступало сообщение о минировании, музей работает в штатном режиме.

Торговые центры

В «Афимолл Сити» объявили эвакуацию. Посетитель центра Наталья Рассказова сообщила РБК, что тревогу объявили в 16:10. «​Пожарные сработали оперативно, вскоре в небе появились вертолеты. По слаженности работ спасателей все подумали, что это учебная тревога. К тому же не было никакого дыма либо возгораний. Все посетители выходили через один выход, но никакой давки не было. Мне показалось, что здание покинули около 2 тыс. человек», — добавила она. В отделе доставки кафе «Три правила», расположенном в ТЦ, подтвердили информацию об эвакуации.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

Другой посетитель торгового центра, Дмитрий Захаров, также сообщил, что сигнал об эвакуации посетители услышали около 16:00. По его словам, людей в торговом центре было «как обычно». «Пока выводили людей, то никто не торопился, некоторые доедали свои обеды. На выходе уже стояла куча служебных машин: полицейских, пожарных и скорых. Сейчас все стоят и ждут. Дыма нет, огня тоже», — рассказал РБК Захаров.

Эвакуацию провели и в торговом центре «Щелково», сообщил РБК очевидец Павел Филиппов. Это произошло примерно в 15:45. По словам Филиппова, люди без паники покинули здание. «Нам сказали, что по техническим причинам торговый центр сейчас закрывается. Полиция, пожарные, МЧС и скорая помощь уже были на месте. Сейчас все посетители стоят на месте», — рассказал РБК Филиппов.

В соцсетях также сообщали об эвакуации в ТЦ «Метрополис». На фотографиях в Instagram видно пожарный расчет у входа в торговый центр.

«В «Метрополисе» эвакуация началась в 15:00. Было не очень много посетителей, поэтому вывели всех достаточно оперативно. На выходе я видел только полицейских», — рассказал РБК очевидец Евгений Володин

В Twitter появились сообщения о пожарной тревоге в ТЦ «Ашан Сити» на Шереметьевской улице.

.

Власти, рассказал источник ТАСС в экстренных службах, также проверяют информацию об угрозе взрыва в ТЦ «Город». Там подтвердили РБК сообщение об эвакуации. По словам собеседника, эвакуация началась в 15:10 и завершилась в 16:50. «Сейчас торговый центр работает в штатном режиме», — добавил он. Собеседник РБК отказался ответить на вопрос о причинах эвакуации.

Руководитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны Александр Рясков сказал РБК, что к нему поступало сообщение о минировании ГУМа, «где сейчас работает полиция». Об эвакуации других ТЦ ему неизвестно.

Также около 16:00 прошла эвакуация в ТЦ «Капитолий», сообщили РБК в справочной службе торгового центра. По словам собеседника, сотрудники полиции провели проверку, после чего ТЦ вернулся к работе в штатном режиме. Информацию об эвакуации подтвердили в торговом центре «Ритейл Парк». По словам собеседника, эвакуация началась в 16:00: «В данный момент в ТЦ нет покупателей». В ТЦ «Дубровка» началась эвакуация, сообщил РБК сотрудник справочной службы.

Транспорт​

Анонимный звонок с «угрозами безопасности пассажиров» поступил в аэропорт Шереметьево, передало агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах, в аэропорту пришлось усилить меры безопасности. В частности, на входе организован дополнительный досмотр, а патрулирование внутри здания усилено кинологами с собаками.

«Тем не менее, оценив уровень угрозы, было принято решение эвакуацию терминала не проводить», — добавил собеседник агентства.

Эвакуация прошла на двух вокзалах столицы, сказали РБК в пресс-службе Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД. По словам собеседника, на Казанском вокзале эвакуация началась после того, как в полицию в 15:00 поступил звонок от неизвестного, который сообщил о минировании вокзала. «Были эвакуированы залы ожидания № 2, № 1 и № 9, полиция проводит обследование на месте», — рассказали РБК в пресс-службе. Кроме того, по словам собеседника, на Киевском вокзале эвакуировали один зал ожидания после того, как в 15:30 поступил анонимный звонок охраннику ТЦ «Европейский» о минировании торгового центра. Сообщения о предполагаемом минировании двух вокзалов не помешало движению поездов и оказанию услуг пассажирам, сказали в пресс-службе. Также собеседник уточнил, что на других вокзалах эвакуация не проводилась и звонки не поступали.

Очевидец Алексей Романов рассказал РБК об эвакуации Курского вокзала. «В 16:45 я проходил мимо Курского вокзала и увидел, что перед ним буквально вся площадь запружена. Из здания выгнали всех людей на улицу — собралась огромная толпа отъезжающих и провожающих. Мне сказали, что теперь никто не может уехать. Рядом с соседним ТЦ «Атриум» заметил, что стояло несколько карет скорой помощи и четыре пожарных авто».

ТАСС со ссылкой на источник также передавал об эвакуации Ленинградского вокзала.

Вузы

В МГМУ им. И.М. Сеченова поступил анонимный звонок о заложенной бомбе, сообщил РБК начальник управления по стратегическим коммуникациям и информационной политике университета Борис Давыдов. «Около трех часов дня к нам в колл-центр поступил анонимный звонок о том, что заложена бомба в здании на Трубецкой, 8. Сразу сработала система оповещения, людей эвакуировали. Сейчас работают спецслужбы», — пояснил Давыдов.

О поступившем анонимном звонке рассказали РБК в пресс-службе Российского экономического университета (РЭУ) им. Плеханова. «Поступил звонок, идет проверка. Час назад была эвакуация на Стремянном переулке, 36, третий корпус», — пояснили в пресс-службе. «В 15:15 у нас в РЭУ еще шли занятия, но зазвучала пожарная тревога, и началась эвакуация. На входе опустили турникеты, и охрана сказала подальше отойти от здания. Эвакуировали только учащихся третьего корпуса, которых потом отпустили домой. Студенты в других зданиях еще учатся», — рассказал РБК очевидец Антон Кузьменко. Другой очевидец, Дарья Хализева, сказала, что около 15:20 она услышала в третьем корпусе объявление по громкой связи о задымлении. «Охрана университета также попросила освободить площадь возле корпуса, после чего сообщили, что сегодня лекций не будет. Затем приехала полиция — и оградили университет», — добавила она.

По данным ТАСС, эвакуацию также объявили в МГИМО. Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев сообщил РБК об эвакуации в вузе. «Да, эвакуировали в начале пятого. У нас там был семинар, с семинара нас всех попросили выйти», — пояснил Силаев.

Фото: @die_elfte_elfe / Instagram

Рынки

Около 17:00 прошла эвакуация радиорынка в Митино, сообщил РБК администратор рынка Евгений Майоров. По его словам, звонок о заложенной бомбе поступил в 16:45, на место прибыли МЧС и сотрудники полиции. Собеседник добавил, что эвакуация прошла быстро, покупателей до сих пор не пускают в торговые ряды.

В других городах

На протяжении последних трех дней сообщения о минировании объектов поступали по меньшей мере из 25 российских городов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию со вспышкой телефонного терроризма по существу и заявил, что все вопросы стоит направлять к спецслужбам.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17