Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Инициатору проведения ЧМ-2018 в России запретили посещение игр мундиаля

Главе Всероссийского объединения болельщиков Александру Шпрыгину отказали в посещении матчей ЧМ-2018. Десять лет назад именно ВОБ выступило с предложением о проведении в России футбольного чемпионата
Александр Шпрыгин
Александр Шпрыгин (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр​ Шпрыгин получил официальный отказ в паспорте болельщика (Fan ID) — документе, дающем право посещения матчей чемпионата мира по футболу, рассказал РБК основатель ВОБ.

«Сегодня утром пришло СМС: «Ваша заявка на паспорт болельщика отклонена», — говорит Шпрыгин. По словам болельщика, накануне друзья предложили ему в качестве подарка свободный билет на финал ЧМ. Шпрыгин ранее подал заявку на получение паспорта болельщика, которая была отклонена. Причина отказа в сообщении, полученном лидером ВОБ, не указана.

Ранее в Минкомсвязи уже отказывали Шпрыгину в получении Fan ID на основании решения ФСБ. «Тогда мне пришел ответ на запрос о том, что моя заявка отклонена «по решению федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности». На мой запрос в ФСБ мне так и не ответили», — уточнил он.

Согласно закону «О ФСБ» именно эта служба считается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности. В приказе Минкомсвязи «Об утверждении порядка выдачи персонифицированных карт зрителей» также говорится, что решение об отказе в выдаче Fan ID принимает ФСБ.

В 2016 году во время «Евро-2016» Шпрыгина с другими делегатами ВОБ задержали после беспорядков в Марселе с участием российских фанатов. Обвинения не предъявлялись, однако лидер ВОБ был выдворен из страны. Виталий Мутко, бывший тогда министром спорта, назвал поведение Шпрыгина «подставой всего российского футбола». В сентябре того же года сотрудники полиции и ФСБ задержали Шпрыгина и проводили у него обыски в связи с делом о драке футбольных фанатов «Спартака» и ЦСКА.

Как Россия получила чемпионат

Шпрыгин как руководитель ВОБ в 2008 году был инициатором проведения чемпионата мира в России. Подача соответствующей российской заявки в FIFA тогда была оформлена как «инициатива снизу».

В Москве открылся временный музей FIFA
Фотогалерея 
Бразильский защитник, чемпион мира 2002 года Роберто Карлос и два главных трофея мирового футбола — Кубок Жюля Римэ (справа, вручался чемпионам мира до 1970 года, передан на вечное хранение Федерации футбола Бразилии после третьей победы на ЧМ) и Кубок мира — трофей, который разыграют на полях стадионов в России в этом году. Кубок Жюля Римэ впервые с 1970 года экспонируется за пределами постоянного музея FIFA в Цюрихе.

Впервые предложение провести ЧМ-2018 в России было публично сформулировано в сентябре 2008 года, на 2-й конференции Всероссийского объединения болельщиков. Мероприятие, проходившее в Центральном музее пограничной службы ФСБ, посетили за месяц до этого назначенный министром спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и гендиректор Российского футбольного союза Алексей Сорокин (гендиректор оргкомитета ЧМ-2018). Чиновники сидели в президиуме конференции вместе с лидерами фанатов.

«С 2007 года ВОБ набирал[о] обороты. Еще до назначения Мутко министром, в 2005 году, он сам на встрече с несколькими лидерами болельщиков высказался о необходимости создать объединение болельщиков разных клубов для совместной поддержки сборной, обещая всяческую помощь. Мы тогда такое объединение уже создавали. Когда Виталий Леонтьевич стал министром, у нас все идеи стали сразу космического масштаба. Мутко предварительно одобрил наше официальное обращение», — рассказывает Шпрыгин.

По словам бывшего вице-президента ВОБ Андрея Малосолова, впервые представители объединения пришли к Мутко с идеей организовать чемпионат мира в России еще в 2007 году, когда чиновник руководил РФС. «Виталий Леонтьевич тогда посмеялся над нами. Сказал, что это нереально. «Кто нам даст провести чемпионат мира в Восточной Европе? У нас и стадионов достойных нет», — рассказал Малосолов. — Очень позитивно идею воспринял Сергей Капков, который был советником Мутко, как человек передовой он имел влияние. В официальном обращении мы как профсоюз болельщиков обосновывали идею, необходимостью обновления спортивной инфраструктуры».

Чемпионат политиков: кто приедет поболеть за свои и чужие сборные
Фотогалерея 
Сборная Северной Кореи по футболу принимала участие в чемпионате мира дважды — в 1966 и 2010 годах. В проходящем в России ЧМ сборная участвовать не будет, однако на церемонию открытия приедет председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам (на фото), сообщило 9 июня Центральное телеграфное агентство Кореи. Он побывает в Москве через день после первого в истории саммита КНДР — США. Ким Чен Ын и Дональд Трамп должны встретиться в Сингапуре 12 июня.

Уже 22 января 2009 года Российский футбольный союз уведомил FIFA о том, что Россия будет участвовать в тендере. Ее соперниками стали Англия, Испания и Португалия, а также Нидерланды и Бельгия. 5 мая того же года премьер-министр Владимир Путин дал официальное поручение Виталию Мутко подготовить заявку России, которая будет рассмотрена заявочным комитетом FIFA.

По словам Мутко окончательное решение о выдвижении кандидатуры России принимал лично Путин: «Все эти полтора года [с предложения ВОБ 2008 года до голосования в FIFA в 2010 году] он этот проект вел лично. Да и решение подавать заявку принимал Путин, — рассказывал Мутко в книге Игоря Рабинера «Как Россия получила чемпионат мира по футболу». — Он не тот человек, который принимает решение сразу. Вот и в этом случае очень долго обдумывал. Думаю, месяца три, еще с конца 2008 года. Потом вдруг мне позвонил: «Завтра заседание правительства, и я задам вам вопрос о чемпионате мира».

Церемония объявления страны — организатора чемпионата мира-2018 прошла 2 декабря 2010 года в штаб-квартире FIFA в Цюрихе. Российскую делегацию возглавлял первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, в нее входили также бизнесмен Роман Абрамович, футболист Андрей Аршавин, дирижер Валерий Гергиев и оперная певица Анна Нетребко. Представлявший российскую заявку на сцене Мутко прочел знаменитую речь, начинавшуюся словами «лет ми спик фром май харт», ставшую интернет-мемом. В итоге кандидатура России победила с большим перевесом: во втором, решающем туре за нее проголосовали 13 из 22 членов заявочного комитета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06