Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин озабочен безопасностью российских фанатов в Польше

Президент России Владимир Путин 13 июня провел телефонные переговоры с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщает пресс-служба Кремля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В ходе беседы он выразил озабоченность ситуацией российских болельщиков, прибывших в Польшу поддержать сборную РФ в матчах чемпионата Европы по футболу.

Первенство проходит в Польше и на Украине. Российские фанаты несколько раз подвергались нападению со стороны польских радикалов. Сегодня президент России напомнил польскому премьеру, что организаторы подобных международных турниров несут полную ответственность за обеспечение безопасности болельщиков из других стран на своей территории.

Напомним, накануне в центре Варшавы состоялся марш российских фанатов, которые отправились пешком от музея Войска Польского в сторону Национального стадиона. В ходе шествия они подверглись нападению со стороны польских радикалов, одетых в футболки с надписями "Патриоты". Атака сопровождалась призывом "разогнать красный сброд". Полиции пришлось открыть огонь в воздух и применить водометы, чтобы предотвратить столкновения между фанатами и националистами. Однако в драке пострадали несколько польских радикалов.

Перед футбольным матчем Россия - Польша полицейские задержали 13 россиян, участвовавших в массовой стычке с польскими фанатами. В общей сложности были задержаны около 140 болельщиков.

Беспорядки в Варшаве возобновились и после игры. Группа хулиганов атаковала сотрудников полиции рядом с фан-зоной, где тысячи болельщиков смотрели игру на большом экране. Молодые люди в футболках польской футбольной сборной начали забрасывать стражей порядка стеклянными бутылками. Полиция ответила на атаку слезоточивым газом и резиновыми пулями.

Сегодня же стало известно, что бесчинства российских болельщиков обойдутся РФС в 120 тыс. евро. Кроме того, по решению УЕФА с российской сборной по футболу может быть снято шесть очков в отборочном цикле к Евро-2016. Снятие шести очков со сборной носит условный характер (будет применено в случае повторного нарушения) и охватывает срок с этого момента и до окончания стыковых матчей квалификации Евро-2016. РФС может подать апелляцию в течение трех дней с момента получения вердикта в письменном виде.

Поводом к подобным санкциям послужили не столкновения между фанатами, а поведение российских болельщиков после матча Россия - Чехия. Тогда они устроили массовую драку во Вроцлаве, в ходе которой значительные травмы получили сотрудники стадиона. Сообщалось, что один из работников сделал замечание нашим фанатам, после чего россияне пустили в ход кулаки. Закончилось избиение только тогда, когда мужчина оказался на полу и не мог оказывать сопротивления. После изучения отчетов по безопасности и фото- и видеоматериалы все лица, принимавшие участие в драке, были установлены и объявлены в розыск. Польская пресса сообщала, что один из них служит в российском спецназе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43