Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Турбизнес назвал курорты, которые могут россиянам заменить Турцию

Вместо фактически запрещенной для полетов Турции туристам придется выбирать отдых в других странах. Представители туристического бизнеса назвали РБК альтернативные направления для отдыха россиян
Пляж в Египте
Пляж в Египте (Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters)

Вместо закрытых Турции и Танзании россияне смогут отдохнуть в других странах, а также выбрать отечественные курорты или направления в ближайшем зарубежье. Опрошенные РБК представители туриндустрии поделились, какие варианты они будут предлагать людям, собиравшимся отдохнуть в Турции.

Руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова рассказала РБК, что с момента возобновления международного авиасообщения Турция занимала лидирующую позицию среди зарубежных стран для российских туристов.

Запрет на полеты в Турцию и Танзанию. Что делать туристам
Бизнес
Фото:Emrah Gurel / AP

«Доля бронирований в эту страну в период с 15 апреля по 1 июня у клиентов сервиса составляет 40%. Что касается Танзании, бронирования туда не носят массового характера среди самостоятельных путешественников: доля направления — менее 1%. Та же тенденция прослеживается и в период майских праздников. Почти 41% от всех оформленных билетов за границу с вылетом с 1 по 10 мая совершено в Турцию, это главное международное направление», — рассказала Шелехова.

В качестве альтернативы она предположила Египет, ОАЭ, Кипр, Грецию и страны ближнего зарубежья — Армению, Казахстан или Узбекистан. «Или туда, где ждут туристов из России, несмотря на отсутствие прямого регулярного авиасообщения, например в Грузию или Черногорию. Кроме того, туристы могут отправиться и на курорты Краснодарского края или в Крым, где уже будет тепло и очень комфортно», — подвела итоги Шелехова.

Данные сервиса «Туту.ру» также свидетельствуют, что Турция возглавляла список стран, куда планировали отправиться самостоятельные путешественники с 15 апреля по 1 июня — туда оформлялся примерно каждый пятый билет.

«В период с 1 по 10 мая также больше всего перелетов за рубеж было запланировано в Турцию, с долей еще больше — порядка 25%. Танзания такой популярностью похвастаться не могла, это все-таки слишком экзотическое для россиян направление, чтобы путешествовать туда самостоятельно», — сообщила РБК руководитель пресс-службы «Туту.ру» Наталья Анисимова.

Косачев назвал отказ от отпуска в Турции проверкой россиян на патриотизм
Политика
Константин Косачев

«В качестве альтернативы Турции определенно может выступить Египет, особенно если будут запущены чартеры на популярные у россиян курорты. Египет уже сейчас входит в топ-10 стран, куда россияне планируют полететь с 15 апреля по 1 июня. Также россиянам доступна Абхазия, в которую и в прошлом году был наплыв туристов сразу после открытия границ», — добавили в пресс-службе.

В пресс-службе сервиса по продаже авиабилетов «Купибилет» рассказали РБК, что за последнюю неделю более чем на 50% повысился интерес на перелеты в Египет, Кипр, Сербию. «Чуть меньше, но также повысился интерес россиян к полетам в ОАЭ, Грузию, Белоруссию и Черногорию», — рассказали в сервисе.

Там добавили, что путешественников интересуют также Греция, Армения и перелеты по внутренним направлениям России. «Все еще актуальными остаются Мальдивы и Сейшелы», — заключили в «Купибилет».

Кроме того, заместить Турцию могут Объединенные Арабские Эмираты, Кипр, Хорватия, Черногория и Грузия, где есть послабления для прошедших полный курс вакцинации, Греция.

О приостановке программ полетов в Турцию и Танзанию в связи с тяжелой эпидемической ситуацией в этих странах вице-премьер Татьяна Голикова объявила 12 апреля. Исключение сделано для двух рейсов в неделю по маршруту Стамбул — Москва и обратно, а также вывозных рейсов. На этот период туроператорам рекомендовано приостановить продажу туров из России в Турцию. В АТОР рассказали, что путевки в Турцию на указанный Голиковой срок, приобрели более полумиллиона россиян.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07