Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В деле о бесчинствах ОМОНа в Благовещенске уже 40 томов

Расследование уголовного дела о декабрьских событиях в Благовещенске завершено. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
В деле о бесчинствах ОМОНа в Благовещенске уже 40 томов

В результате проведенного расследования к ответственности привлечены 8 сотрудников милиции, среди них – начальник городского РУВД, глава милиции общественной безопасности и командир ОМОНа Благовещенска.

Уголовное дело по факту массового избиения жителей Благовещенска состоит из 40 томов. Его материалы будут предъявлены для ознакомления сначала потерпевшим, а затем обвиняемым.

Отметим, что избиение мирных жителей возмутило как правозащитников, так и официальных лиц. О необходимости довести расследование событий в Благовещенске до конца заявил в марте президент России Владимир Путин. Интересно, что при этом руководители МВД различных уровней были склонны оправдывать так называемую "спецоперацию" в городе, хотя и признавали, что данная акция проводилась с нарушением правил.

Напомним хронику событий: 8 декабря 2004г. в центре Благовещенска около 50 мужчин в состоянии алкогольного опьянения напали на сотрудников милиции, пытавшихся задержать трех жителей города за хулиганские действия. В результате пять сотрудников милиции получили травмы, трое из них были госпитализированы.

После этого с 10 по 14 декабря в городе и районе личным составом ГРОВД и ОМОН МВД Республики Башкирия были проведены специальные мероприятия по выявлению и задержанию зачинщиков и активных участников избиения милиционеров. В ходе профилактических мероприятий в отделение милиции был доставлен 381 гражданин.

По результатам проведенных проверок министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев своим приказом обязал руководство МВД РБ принять меры по устранению выявленных недостатков в работе правоохранительных органов.

14 февраля начальнику Благовещенского ГРОВД И.Рамазанову было предъявлено обвинение в халатности. По версии прокуратуры, подполковник милиции обвиняется в том, что в период проведения оперативно-профилактических мероприятий не осуществил должного контроля за действиями подчиненных сотрудников милиции, допустивших необоснованные задержания граждан и применение к ним мер физического воздействия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Возмущенные лояльностью властей к бесчинствующим милиционерам жители Благовещенска 22 февраля устроили пикет в центре Москвы на Пушкинской площади. Участники акции – молодые люди, ставшие жертвами произвола милиции Благовещенска добивались официального признания их потерпевшими, а также предоставления соответствующих документов.

Кроме того, многотысячные митинги протеста против милицейских зачисток в Благовещенске прошли 26 февраля в столице Башкирии Уфе.

По заявлению председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, в Благовещенске произошло массовое избиение жителей. По данным правозащитников, при проведении так называемой "спецоперации" в Благовещенске пострадало более 1000 человек. Правозащитники требуют отставки главы МВД Башкирии и его заместителя.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58