Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Daimler приобрел 10% акций КАМАЗа за 300 млн долл.

Немецкий автомобильный концерн Daimler приобрел 10% акций российского производителя грузовиков ОАО "КАМАЗ". Соответствующее соглашение о стратегическом партнерстве сегодня подписали Daimler, ГК "Ростехнологии", "Тройка-Диалог" и ОАО "КАМАЗ".
Daimler приобрел 10% акций КАМАЗа за 300 млн долл.

По словам председателя совета директоров "Тройки Диалог" Рубена Варданяна, Daimler заплатит за 10-процентный пакет КАМАЗа 250 млн долл. сразу, 50 млн долл. будут получены до 2012г. в случае успешной работы КАМАЗа. Р.Варданян пояснил, что при оценке успешности работы компании будут учитываться такие показатели, как уровень продаж, прибыль и EBITDA. Кроме того, он сообщил, что у Daimler появляется право первым приобрести еще пакет акций в случае, если будет принято соответствующее решение.

При этом глава совета директоров группы компаний "Тройка Диалог" напомнил, что изначально речь шла о продаже блокирующего пакета акций КАМАЗа, потом - о 42% акций. "Сейчас мы пришли к тому, что продали 10% акций, которые принадлежат "Тройке Диалог" и консорциуму инвесторов, который был сформирован "Тройкой Диалог", - отметил он. В свою очередь в материалах компаний сообщается, что немецкий концерн получает одно место в совете директоров КАМАЗа.

Согласно подписанному соглашению о партнерстве, КАМАЗ и Daimler намерены сотрудничать в сфере совместных проектов и обмена технологиями. Как сообщил председатель совета директоров КАМАЗа Сергей Чемезов, соглашение о партнерстве предусматривает, что Daimler Trucks предоставит в распоряжение КАМАЗа передовые технологии. "Российскому автопроизводителю будет передана вся необходимая техинформация по узлам и агрегатам, включая кабину грузового автомобиля Mercedes-Benz Actros второго поколения", - пояснил он.

В документе отмечается, что КАМАЗ располагает разветвленной сетью станций технического обслуживания и дилерских предприятий, что "позволит ему стать надежным партнером в области сервиса и продаж грузовиков Mitsubishi Fuso и оказать поддержку по выводу этих автомобилей на рынок. В дальнейшем также возможны совместные проекты по автобусам Mercedes-benz.

Говоря о деталях сотрудничества с Daimler, генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин сообщил: "Еще на стадии переговоров мы затронули массу вопросов как по производству агрегатов, так и по готовым моделям". При этом глава российской компании отметил, что производить автомобили для международных перевозок КАМАЗ не планирует. "Речь будет идти о контрактной сборке Actros", - пояснил С.Когогин. Говоря о локализации сборки узла, в частности кабины, он отметил: "Мы рассчитываем на полную локализацию кабины в России". Также гендиректор КАМАЗа подчеркнул, что обмен технологиями между сторонами будет проходить "на условиях рынка, лицензионное производство, покупка лицензий - это все будет присутствовать". Также он сообщил, что после приобретения немецким концерном 10% акций предприятия, название КАМАЗ менять не собирается.

Напомним, чистая прибыль немецкого автомобильного концерна Daimler AG (бывший DaimlerChrysler AG) за 9 месяцев 2008г. выросла на 28% - до 2,94 млрд евро по сравнению с 2,29 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за 9 месяцев 2008г. почти не изменилась и составила 72,6 млрд евро против 72,89 млрд евро годом ранее.

7 октября сообщалось, что Daimler AG снизит объемы производства в связи с текущей экономической ситуацией. Компания ранее уже объявляла о своих намерениях пересмотреть планы производства, однако на этот раз Daimler заявил также о том, что производство на крупнейшем заводе в Германии Sindelfingen будет остановлено раньше, чем обычно. Предприятие возобновит работу в январе 2009г., однако точная дата не называется. По сообщению представителей компании, главная задача Daimler на настоящий момент - сократить объемы производства автомобилей.

Daimler AG владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. 5 октября 2007г. акционеры бывшей DaimlerChrysler AG одобрили решение совета директоров по переименованию компании в Daimler AG. Смена названия концерна объясняется завершением в августе 2007г. сделки по продаже частному инвестиционному фонду Cerberus Capital Management американского подразделения Chrysler, а также необходимостью более четко разграничить единую корпоративную марку концерна с продукционными брендами. Немецкая Daimler-Benz AG объединилась с американским автопроизводителем Chrysler в 2000г. Однако за семь лет слияние двух автопроизводителей так и не оправдало возлагавшихся на него надежд.

В единый комплекс ОАО "КАМАЗ" входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний "КАМАЗ" 110 предприятий, включая совместные предприятия в странах СНГ и зарубежные сборочные производства. КАМАЗ в 2008г. планирует увеличить продажи грузовых автомобилей на 18% - до 62,2 тыс.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40