Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЦИОМ выяснил отношение россиян к женщинам во власти

По мнению 55% женщин и 35% мужчин, женщин во власти сегодня слишком мало. Противоположного мнения придерживаются 11% мужчин и 6% женщин.
ВЦИОМ выяснил отношение россиян к женщинам во власти

По мнению 55% женщин и 35% мужчин, женщин во власти сегодня слишком мало. Противоположного мнения придерживаются 11% мужчин и 6% женщин.

В то же время 29% женщин и 45% мужчин уверены, что женщин во власти ровно столько, сколько нужно. Такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о том, что россияне думают о роли женщин в общественной жизни и управлении государством, как относятся к идее квотирования представительства женщин в органах власти.

Принципиальных различий между общественно-политическими интересами женщин и мужчин нет, считают 58% мужчин и 47% женщин. Однако 43% женщин-респондентов и 30% мужчин считают, что женщины могут иметь свои специфические общественно-политические интересы.

В случае участия в ближайших выборах президента России двух кандидатов - мужчины и женщины - 53% респондентов-мужчин указывают, что при прочих равных условиях проголосовали бы за мужчину и только 10% - за женщину. В то же время 22% респондентов-женщин проголосовали бы за кандидата-женщину, 37% выбрали кандидата-мужчину. Около трети опрошенных (36%) отмечают, что пол кандидата не имеет для них значения.

При обращении в местные органы власти для решения своих проблем для половины опрошенных (49%) не имеет значения пол чиновника, 29% предпочли бы обратиться к мужчине, а 18% - к женщине.

По данным опроса, 44% мужчин и 39% женщин говорят о том, что не имеет принципиального значения, кто будет защищать интересы женщин во власти. Мнения оставшихся мужчин разделились - 25% считают, что интересы женщин смогут лучше защитить мужчины, а 22% предлагают предоставить это право самим женщинам. При этом только 13% женщин-респондентов готовы поступиться своими возможностями для защиты женских интересов, а 39% полагают, что лучше мужчин смогут отстоять свои интересы.

Идею ввести квоты для гарантированного представительства женщин в органах власти мужчины скорее не поддерживают ("за" - 39%, "против" - 45%), женщины - скорее поддерживают ("за" - 48%, "против" - 34%). Квота для представительства женщин в Госдуме и правительстве РФ, по мнению 18-19% россиян, должна быть не более 10%.

В то же время порядка 23-25% опрошенных считают, что такая квота должна составлять не менее 25%. Только 16% респондентов требуют полного равенства полов в политике, то есть квотирования на уровне 50%. А 28% россиян считают, что соотношение мужчин и женщин в этих органах власти не имеет значения. Женщины, как правило, сторонницы более высоких квот, чем мужчины, - за введение квот не менее 50% высказываются 12% мужчин и 20% женщин.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 3-4 декабря 2005г. Опрошены 1594 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Стоит отметить, что сейчас среди членов парламентов всех стран - только 10% женщин. Однако несмотря на некоторые минусы обязательных квот для женщин при формировании представительных органов власти, они вводятся во многих странах. В Аргентине такие квоты фигурируют в конституции, в Бельгии и Герцеговине принят закон о квотах, в Швеции, Норвегии, Южной Африке квоты фигурируют в законе о политических партиях.

В Швеции 45% женщин в парламенте, в Финляндии 33,5%, в Дании 33%. В Государственной думе РФ женщины составляют 7%, в Совете Федерации - 4%. Россиянки составляют 56% государственных служащих федерального уровня, но руководящие должности занимают только 9% из них.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41