Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Вузы назвали число новых иностранных студентов на фоне военной операции

Число бюджетных мест для иностранцев в российских вузах в этом году увеличилось на треть по сравнению с 2021 годом. РБК выяснил у ведущих университетов, насколько выросло число зарубежных студентов в их аудиториях
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Какая задача стоит перед университетами

В 2022 году квота правительства России по приему иностранных студентов на бюджетные места в российских вузах была установлена на уровне 23 тыс. человек, что почти на треть больше, чем годом ранее.

РБК запросил у 11 ведущих российских вузов данные о количестве принятых в этом году иностранных студентов. Согласно предоставленной ими информации, в двух университетах их число почти не изменилось год к году (МГУ и УРФУ), в двух — снизилось (ВШЭ и МФТИ), в двух — выросло (МГТУ им. Баумана и НИТУ МИСИС). В трех вузах на запросы РБК не ответили.

В Министерстве иностранных дел запрос о числе учебных виз, выданных в новом году иностранцам, переадресовали в Министерство образования и науки.

В Минобрнауки РБК пояснили, что в рамках приемной кампании нового учебного года поступило 83,03 тыс. заявок от иностранных граждан, желающих обучаться в российских университетах на бюджетных местах по квоте российского правительства. Наибольшее количество заявок поступило от граждан Украины, Белоруссии, Казахстана, Китая и Таджикистана, уточнили в Минобрнауки. В ведомстве добавили, что прием иностранных студентов на платной основе продолжается — окончательные итоги по приемной кампании будут подведены позже. Численность иностранных обучающихся в пределах квоты правительства в российских университетах к 2023 году по сравнению с 2020-м увеличится в два раза и составит 30 тыс. человек, напомнили в ведомстве.

Всего за два квартала 2022 года въезд в Россию с учебной целью был совершен 126,9 тыс. раз, в тот же период прошлого года — 49,5 тыс. раз, следует из данных ЕМИСС. Лидируют при этом въезды граждан Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Ирана и Египта.

Какие данные предоставили вузы

  • В Московском государственном университете (МГУ) рост спроса на получение высшего образования со стороны иностранцев оценили в 8%: за всю приемную кампанию было подано свыше 7 тыс. заявок на поступление от иностранных абитуриентов. При этом на первый курс были зачислены 2,1 тыс. студентов — столько же, сколько и в прошлом году. Большая их часть — граждане стран Восточной Азии, но в этом году увеличилось и число абитуриентов из Китая и государств Ближнего Востока. Самый высокий конкурс был на экономический факультет — шесть человек на место.
  • Число иностранных студентов, принятых в этом году в Уральский федеральный университет, по словам проректора по международным связям Сергея Тушина, почти не изменилось по сравнению с прошлым годом. В будущем году в УРФУ ожидают прирост числа студентов из-за рубежа.
  • В Высшую школу экономики (НИУ ВШЭ) за этот сезон заявки подали 26,5 тыс. абитуриентов и поступили 17,1 тыс. человек, включая иностранцев, что на 1,6% больше, чем годом ранее. В вузе отмечают, что рост произошел в основном за счет регионов, в то время как по Москве и области показатель снизился. Прием иностранных граждан в целом, отметили в ВШЭ, тоже несколько снизился — в силу «внешних факторов». Среди иностранных абитуриентов НИУ ВШЭ наибольшая часть пришлась на граждан КНР. Средний балл поступивших по ЕГЭ составил 96,1 — второе место после Физико-технического университета (МФТИ).
  • В МФТИ также отметили некоторое снижение количества зачисленных на обучение иностранцев — всего 367 человек, хотя число поданных заявок осталось на уровне прошлого года. В университете это связывают с повышением критериев отбора (в 2022 году по результатам отбора в МФТИ были приняты 46% от числа подавших заявки, тогда как в 2021-м — 70%). Лидирующие позиции среди поступающих в МФТИ иностранцев заняли представители стран СНГ.
  • В Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и ее филиальной сети по итогам приемной кампании 2022 года первокурсниками бакалавриата, специалитета и магистратуры стали почти 22,5 тыс. человек из всех регионов России и 30 стран мира; число иностранных студентов составило 218 человек.
  • В санкт-петербургском Университете ИТМО РБК сообщили, что по результатам приемной кампании было подано более 13 тыс. заявлений на поступление, на первый курс зачислили более 2,4 тыс. человек совокупно на платную и бюджетную формы обучения против 2,2 тыс. человек в прошлом году. Самыми востребованными направлениями у абитуриентов ИТМО в этом году оказались «Прикладная математика и информатика», «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия», «Техническая физика», «Химические технологии». В ИТМО не уточнили число абитуриентов из других стран.
  • В МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2022 году поступили на различные уровни обучения, начиная с подготовительного факультета и бакалавриата и заканчивая образовательными программами в аспирантуре, более 750 студентов из 64 стран мира, что почти на 150 человек больше, чем в 2021 учебном году. Выборка стран от года к году почти не изменилась — большая часть иностранных студентов приезжают из государств Азии, СНГ, Среднего и Ближнего Востока. Лидерами стран по количеству поступивших студентов являются Китай, Вьетнам, Мьянма, Казахстан, Узбекистан, Сирийская Арабская Республика.
  • В Университет науки и технологий (НИТУ МИСИС) в этом году поступили 457 абитуриентов из 42 стран, в том числе из КНР, Вьетнама, США, Нидерландов, Индии, Алжира. В прошлом году число поступивших иностранцев составило 412 человек, сообщили в университете.
  • В Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, Томском государственном университете и Российском университете дружбы народов на запросы РБК не ответили.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56