Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Роспотребнадзор назвал сроки выхода России на плато по коронавирусу

Выходу на плато через 10–20 дней поспособствуют перевод части людей на удаленную работу, каникулы в школах и соблюдение гражданами мер профилактики, считают в Роспотребнадзоре
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Россия может выйти на плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией в течение следующих 10–20 дней. Об этом заявила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, передает «РИА Новости».

«Возможно, это произойдет в течение следующих 10–20 дней, так как многие ограничительные меры были уже введены в конце сентября — начале октября», — сказала Пшеничная.

По ее словам, выходу на плато поспособствуют перевод части людей на удаленную работу, каникулы школьников и соблюдение мер профилактики гражданами. Эпидемиолог отметила, что замедление темпов прироста новых заболевших COVID-19 будет заметно не сразу из-за длительного инкубационного периода вируса. Должно пройти минимум 1,5 инкубационных периода для того, чтобы ожидать выхода на плато, считает Пшеничная.

Вирусолог оценил сроки выхода на пик заболеваемости COVID-19 в России
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Специалист предположила, что в дальнейшем число выявляемых случаев заражения коронавирусом в России за сутки не должно превысить 17–18 тыс. «Но какие-либо точные прогнозы делать крайне сложно», — добавила она.

Пшеничная пояснила, что в статистику заболеваемости может вмешаться резкое похолодание, которое способно отрицательно повлиять на сопротивляемость организма к любым вирусным респираторным инфекциям, в том числе COVID-19.

Как отметила эпидемиолог, в настоящее время в стране проводится больше тестов, чем в начале пандемии и летом, что помогает выявлять бессимптомные формы заболевания. «Расширение объемов тестирования вносит, конечно, свой вклад в статистику ежедневно выявляемых случаев. Но рост обусловлен выявлением больных с клиническими проявлениями заболевания, на долю бессимптомных носителей в стране приходится около 26% всех выявленных случаев», — заключила она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В НИИ Роспотребнадзора назвали новый срок выхода России на плато по COVID
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

1 октября Пшеничная говорила, что Россия может выйти на плато по приросту заболеваемости коронавирусом в ближайшие две недели. «Может быть, через несколько дней или пару недель мы достигнем этого уровня. И, возможно, это будет не более 9 тыс. заболевших. Если все будут дружно соблюдать меры, рекомендованные Роспотребнадзором, то, я думаю, рост в скором времени прекратится», — заявляла специалист.

Тогда она отмечала, что в стране не наблюдается критическая ситуация с COVID-19. Пшеничная указывала на то, что в настоящее время речь идет о сезонном росте заболеваемости ОРВИ, а также коронавирусом. Такая картина, по ее словам, прогнозировалась в конце весны текущего года и летом.

Последние три дня в России обновляется суточный рекорд по числу заболевших COVID-19 за весь период пандемии. Утром 11 октября стало известно о том, что в стране впервые суточный прирост заразившихся превысил 13 тыс. человек. По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в стране COVID-19 заболели почти 1,3 млн человек, скончались 22,6 тыс.

Согласно данным американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заболели более 37 млн человек. Наиболее сложная ситуация наблюдается в США (7,7 млн заразившихся), Индии (7 млн) и Бразилии (5 млн). Россия находится на четвертом месте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33