Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Контрабандистам икры развяжут руки

Вскоре, на радость контрабандистам, экспортные квоты осетровой икры сократят. Об этом в сегодняшнем номере пишут "Новые известия".
Контрабандистам икры развяжут руки

Пяти прикаспийским странам – России, Казахстану, Туркмении, Азербайджану и Ирану удалось договориться по "икорной проблеме" после почти года споров. Впрочем, отмечает издание, этой договоренности могло и не быть, если бы не забил тревогу постоянный комитет Конвенции ООН о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Ухудшение экологии из-за увеличения добычи нефти, а также появление зловредного гребневика мнемиопсис – малоизвестной рыбы, которая на корню уничтожает кильку и мойву, чем обрекает на голод благородных осетров и севрюг, – это лишь часть причин экологической катастрофы на Каспии.

Главная угроза же исходит от браконьеров. По данным CITES, сегодня нелегальный вылов осетровых в Каспийском море в 15 раз выше официального. Издание приводит статистику Госкомстата РФ: если в 1990 году легально поставляли 12 тыс. тонн икры, то в 2000-м все 5 прибрежных стран добыли всего 470 тонн. При этом мировой рынок не только не почувствовал дефицита, а даже наоборот - контрабандисты позаботились о том, чтобы насытить рынок икрой.

Мировой рынок черной икры контролируется выходцами из Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. Несмотря на то что в территориальных водах этих стран нет осетровых, турецким и эмиратским предпринимателям удалось взять под контроль контрабанду икры из прикаспийских государств. Это фактически монополия, подчеркивает газета: на Каспий приходится 90% мировых запасов осетровых, а прибрежные страны поставляют на мировой рынок 95% производимой на планете черной икры. После распада СССР лидирует на этом рынке Иран. А доля России упала до 10%.

Основные потребители каспийской икры - США и страны Западной Европы. Туда уходит более 90% осетровой и белужьей икры как легального, так и нелегального происхождения. Опасаясь уничтожения осетровых в погоне за прибылью, европейцы требуют наложить эмбарго на поставку осетра, белуги и севрюги на мировые рынки.

"Новые известия" напоминают, что такое эмбарго уже однажды вводилось. С 20 июля по 31 декабря 2001 года CITES запрещал прикаспийским странам – России, Казахстану, Азербайджану и Туркмении добывать и экспортировать икру осетровых. Тогда запрет не распространялся только на Иран, где, по мнению экспертов CITES, установлена жесткая государственная монополия на вылов, переработку и реализацию этих видов рыб, что исключает браконьерство.

Но введенное эмбарго так и не принесло ожидаемых результатов. На мировом рынке место легальной икры заняла контрабандная, так как прикаспийские страны не вели жесткую борьбу с браконьерством. Эксперты CITES объясняют это коррумпированностью властей, участвующих в нелегальном икорном бизнесе. Поэтому, считают представители CITES, эффекта от запретительных мер не будет, пока сами прикаспийские страны не начнут совместную борьбу с браконьерством, заключает издание.

Отметим, что несмотря на сокращение CITES общей квоты, квота России сохранена на уровне 2003г. – в текущем году на экспорт будет поставлено 30 т икры.

Экспортные квоты на черную икру устанавливаются в конце года перед началом рождественского сезона - наиболее оживленного для ее производителей. Для всех прикаспийских государств действует правило CITES о снижении промысла белуги как наиболее редкого вида осетровых на Каспии.

"Икорная" проблема касается не только Каспия. Вчера в Магаданском рыбном порту сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью обнаружили на одном из судов 1,5 т контрабандной лососевой икры. Оперативники установили, что криминальный груз, не имевший сопроводительных документов, принадлежит 54-летнему жителю Магадана, который планировал отправить его за границу. Следствие не исключает, что это не первая контрабандная партия икры, вывезенная с территории области морским транспортом. Изъятый груз передан на хранение.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, с начала 2004г. дальневосточная милиция пресекла деятельность 14 организованных преступных групп, незаконно реализовавших водные биоресурсы. В целом в ДФО было выявлено 1 тыс. 154 преступления в сфере добычи, переработки и реализации рыбы и морепродуктов. К уголовной ответственности по этим преступлениям были привлечены 487 человек, что почти на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35