Дочь Цемаха опровергла отъезд отца в ДНР
Мария Левченко-Цемах, дочь бывшего начальника бригады ПВО самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), в беседе с РБК не подтвердила информацию об отъезде отца в ДНР.
«Пока настоятельно попросили на эту тему [местонахождения Цемаха] помолчать. И он (просил), и ведомства, которые занимаются государственной безопасностью. Рекомендации таких людей не стоит игнорировать», — заявила женщина.
Она отметила, что Цемах дал показания по делу о крушении Boeing «всем заинтересованным» — Нидерландам, Австралии, Украине и России. «Сейчас он проходит медицинские обследования. Беспокоится о здоровье, психоэмоциональном состоянии», — добавила дочь.
При этом «Настоящее время» утверждает, что в беседе с каналом дочь Цемаха подтвердила возвращение отца на территорию ДНР. Такой же вывод можно сделать из ее поста во «ВКонтакте», где она пишет о возвращении с отцом «домой» (женщина также живет в ДНР). На просьбу РБК прояснить ситуацию Левченко-Цемах ответила: «Я ничего не распространяю. Я написала, что я еду домой».
«Он [Владимир Цемах] не дома (не в ДНР. — РБК]. Он в безопасности», — уточнила Левченко-Цемах позднее.