Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Российские моряки в Нигерии освобождены

Российские моряки в Нигерии по решению суда освобождены под залог, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Они уже покинули место заключения и в ожидании завершения судебного процесса будут временно проживать в комплексе российского торгового представительства в Лагосе. Нигерийские власти обвиняют россиян в контрабанде нефти.
Российские моряки в Нигерии освобождены

Соответствующее решение суда было принято ещё в пятницу вечером, а в ходе сегодняшнего заседания оставалось лишь выполнить все необходимые формальности по переводу из тюрьмы на территорию посольства. Российская сторона подготовила все необходимое для приема моряков, сообщили в посольстве РФ в Лагосе: "Мы подготовили квартиры для приема моряков в торгпредстве. Министерство иностранных дел выделило для этого целевые ассигнования. Закупили телевизоры, стиральные машины. Условия, конечно, будут радикально отличаться от тюремных. Все приготовлено".

Напомним, российские граждане - члены экипажа задержанного в порту Лагос (Нигерия) греческого танкера "Эфрикэн прайд" (порт приписки и флаг - Панама) - обвиняются в незаконном вывозе сырой нефти. Танкер был задержан нигерийскими властями 8 октября 2003г. Сначала моряков содержали в тюрьме в сносных условиях, но потом владельцы судна угнали его из порта, и россиян вслед за этим перевели в тюрьму строгого режима. А к обвинению в контрабанде добавили еще обвинение в угоне судна.

Ранее заседание суда, намеченное на конец мая 2005г., было перенесено на июль, однако позже стало известно, что заседание суда перенесли уже на 21 октября 2005г. Об этом сообщило посольство РФ в Нигерии. Причины переноса заседания суда названы не были.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не раз обращался к МИД Нигерии с настоятельной просьбой обеспечить скорейшее завершение беспристрастного судебного разбирательства дел задержанных россиян, а также, учитывая тяжелое состояние физического и психологического здоровья моряков, облегчить условия их содержания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:07
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57