Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Макаронная РПЦ

Фото: Joe Mabel
Фото: Joe Mabel

В Москве состоялось собрание группы активистов, которые намерены стать первой в России официальной религиозной группой Русской пастафариан­ской церкви. 30 пастафарианцев поставили свои подписи под уведомле­нием о начале деятельности группы, которое будет подано в муниципалитет района Хорошево-Мневники. Когда в регионах появятся еще несколько групп и пастафарианцы станут зарегистрированной в Минюсте религией, они смогут получить налоговые льготы и даже судиться по новому закону об оскорблении чувств верующих.

Пастафарианство, или церковь Летающего макаронного монстра (ЛММ), — пародийная религия, основанная в 2005 году 24-летним канзасцем Бобби Хендерсоном в ответ на решение местного департамента образования ввести в школьный курс преподавание концепции разумного творения как альтернативы теории эволюции. Он объявил, что его собственная концепция о том, что мир был создан тяжело напившимся и состоящим из спагетти и тефтелек Летающим макаронным монстром, настолько же правомерна и правдоподобна, как и традиционные христианские учения, так что он требует на преподавание пастафарианства столько же времени, сколько и на преподавание разумного замысла.

«У меня нет претензий к религии, — объяснял Хендерсон. — У меня есть претензии, когда религию выдают под видом науки. Если Бог есть и он разумен, мне кажется, у него есть чувство юмора».

Чиновники чув­ством юмора Хендерсона, конечно, не впечатлились, зато он написал Евангелие от ЛММ, в котором сформулированы восемь заповедей пастафариан­ства. К примеру, таких: «Лучше бы ты не вел себя как самовлюбленный осел и святоша, когда проповедуешь Мою макаронную благо­дать». В 2011 году паста­фарианство получило свою долю паблисити, когда ав­стрийский атеист Нико Альм сфотографировался на водительское удостоверение с дуршлагом на голове в знак протеста против того, что власти разрешили верующим фотографироваться на права в религиозных головных уборах: он убедил чиновников, что дур­шлаг — символ его религии.

До недавнего времени в России пастафарианство было представлено в Сети разрозненными интернет-пользователями. Самый активный из них — 40-летний успешный бизнесмен Вадим, который подписывается на своем сайте как Пастриарх Кама Паста I. Вадим признается, что его никто не избирал, два года назад он «для прикола» просто завел сайт, на котором пастафарианцы за небольшие деньги могут заказать себе сертификат о рукоположении и купить сувениры с макаронной символикой. За это время через сайт о своей самоидентификации заявили уже 2,6 тыс. человек, говорит Вадим. Подтрунивая над Русской православной церковью Московского патриархата, пастафарианцы называют себя Русской пастафарианской церковью Макаронного патриархата (в обоих случаях — РПЦ МП).

Вадим просит не публиковать его фамилию — до недавнего времени он был младшим партнером одного из позиционирующих себя православным сенаторов. Сейчас другой его старший партнер ведет бизнес с околоцерковными кругами. Конечно, говорит он, все они неверующие и, скорее всего, никаких проблем у него не возникнет, но крупный бизнес традиционен.

В июне 2011 года Вадим вошел в число учредителей и спонсоров фонда «Здравомыслие», ставящего своей задачей популяризацию научного мировоззрения и продвижение конституционных принципов светского устройства государства. В том же году фонд провел громкую акцию, развешав по Москве билборды с цитатой из Конституции: «Российская Федерация — светское государство». В последнее время Вадим отошел от деятельности фонда: ему не хватает времени, и он хотел бы заниматься «более легкими форматами, там, где больше фана». Его, как и других участников группы, раздражает клерикализация России, и принятие недавнего закона о наказании за оскорбление чувств верующих, который, по мнению пастафарианцев, противоречит Конституции, вызвало желание побороться с ним с помощью юмора и доведения ситуации до абсурда. Вадим подчеркивает, что в отличие от многих оголтелых атеистов он не против верующих — они вправе верить во что хотят, главное, чтобы они не мешали остальным.

В планах свежеобразованной группы — проведение флешмобов для пропаганды ЛММ: раздача макарон, поедание спагетти на скорость, закупка «Доширака» для бездомных, раздача атрибутики. Кроме того, РПЦ намерена издать Евангелие от ЛММ — региональные активисты на днях закончили его перевод.

Главная текущая задача — регистрация РПЦ в качестве религиозной организации. В отличие от просто групп организации имеют налоговые льготы, право создавать собственные образовательные учреждения, а органы власти могут помогать им помещениями и т.п. По закону о религиозных объединениях религиозные группы просто уведомляют муниципальные власти о своем существовании, представляя подписные листы и основы вероучения, и через 15 лет существования могут претендовать на создание централизованной организации, в которую должно войти несколько региональных групп.

Пастафарианцы хотят зарегистрироваться быстрее. Помощник Вадима юрист Николай Бородин говорит, что норма закона неконституционна и нарушает права человека. Это было признано в 2009 году постановлением ЕСПЧ по делу «Кимля и другие против Российской Федерации» и уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным. После того как в ближайшие месяцы региональные активисты уведомят власти о создании групп РПЦ, Николай планирует обратиться в Минюст. Скорее всего, он получит отказ и будет судиться.

В пятницу пастафарианцы сдадут документы в муниципалитет района Хорошево-Мневники.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06