Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

В Москве ввели новые ограничения из-за COVID-19. Главное

Сегодня в Москве зафиксировали рекордное с декабря прошлого года суточное число заболевших. На фоне роста заболеваемости власти продлят выходные до 20 июня, ограничат работу общепита
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении нерабочих дней в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в столице.

  • С 13 июня работодателям также рекомендуется перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте от 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями (при условии, что они не сделали прививку от COVID-19).
  • Эти ограничения не затронут организации, имеющие критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, предприятия оборонной отрасли, «Роскосмоса», «Росатома», а также перечисленные в указе президента о порядке продления мер по защите от COVID.
  • Также от работодателей требуется принимать меры, направленные на «минимизацию очного присутствия работников» и обеспечить проведение мероприятий с целью стимулирования вакцинации.

Кроме того, с 13 по 20 июня в Москве вводится ряд ограничений:

  • В ночное время (с 23:00 до 06:00) будет приостановлено оказание услуг общественного питания (за исключением доставки и обслуживания навынос), бытовых услуг, проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке.
  • Приостановят посещение гражданами зоопарков, фуд-кортов и детских игровых комнат, а также использование «объектов городской инфраструктуры» в парках.

Об ограничениях было объявлено в день первого матча сборной России в рамках Евро (встреча с Бельгией начнется на стадионе в Санкт-Петербурге в 22:00). Рестораторы пока разбираются, смогут ли работать в ночь на 13-е июня, но, скорее всего, ограничение вступает в силу с рабочего дня 13 июня, то есть утром, полагает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

По данным ЕМИСС, в январе–апреле 2021 года оборот организаций по предоставлению продуктов питания и напитков (рестораны, кафе, предприятия общепита с обслуживанием навынос и т.д.) в Москве достиг 180,5 млрд руб., что более чем втрое превышает аналогичный показатель годовой давности (56,1 млрд руб.).

Власти Москвы усилят проверки соблюдения мер по COVID-19 в праздники
Общество
Фото:Александр Щербак / ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как власти объяснили новые ограничения

Собянин объяснил введение ограничительных мер тем, что в столице ситуация с коронавирусной инфекцией резко осложнилась и число заболевших COVID-19 выросло до пиковых значений 2020 года.

«И самое тревожное. Врачи говорят, что много тяжелых больных. Причем не только среди пациентов «традиционных» групп риска. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые. Не реагировать на такую ситуацию нельзя», — отметил он.

По его словам, столичные власти были вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах, чтобы обеспечить медицинской помощью большое число пациентов.

Мэр Москвы напомнил жителям города о необходимости активно прививаться от коронавируса и призвал посетить пункты вакцинации, которые продолжат работать в выходные дни.

Власти Москвы заявили об отсутствии планов вводить пропускной режим
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова подчеркнула, что, несмотря на введение ряда ограничений, столичные власти не обсуждают и не планируют вводить пропускной режим и повышать штрафы за нарушение масочно-перчаточного режима.

Ракова отметила, что столичные поликлиники, больницы, медучреждения и детские сады продолжат работать в привычном режиме. Кампания по сдаче ЕГЭ также продолжится. В то же время городские учреждения допобразования временно приостановят деятельность.

По ее словам, на сегодняшний день в Москве развернуто около 14 тыс. коек для приема больных с COVID-19. Из них 78% заполнены. Дополнительные койки развернуты в работающих временных госпиталях, в отдельных корпусах больниц имени Е.О. Мухина и С.И. Спасокукоцкого и в одной из больниц РЖД.

Более того, с 15 июня ГКБ № 15 им. О.М. Филатова начнет полностью работать с коронавирусными больными, что позволит увеличить фонд еще на 2 тыс. коек. Также пять поликлиник перепрофилируют для диагностики COVID-19. Столичные власти рассчитывают, что до середины следующей недели количество КТ-центров достигнет 30.

Проценко заявил об усложнившемся лечении коронавируса из-за мутаций
Общество
Денис Проценко

Что было с заболеваемостью до усиления ограничений

Ранее, 9 июня, Собянин заявил, что власти Москвы не намерены вводить локдаун, выразив уверенность, что город сможет справиться с текущей эпидемиологической ситуацией без этой меры.

Тем не менее он попросил ресторанный бизнес, общепит и всех, кто занимается торговым сервисом, продолжать придерживаться санитарных норм.

Роспотребнадзор, в свою очередь, пообещал усилить контроль за соблюдением санитарных мер в Москве, в первую очередь в местах скопления людей.

В Москве впервые с декабря выявили более 6,7 тыс. заболевших COVID-19
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

В столице с конца января по конец мая ежедневный прирост новых заболевших не превышал 3 тыс. человек. Однако с июня количество новых случаев стало расти. Так, 11 июня в столице выявили более 5,8 тыс. заболевших впервые с января.

За последние сутки в Москве диагностировали 6701 новый случай заражения коронавирусом, что стало рекордом с декабря. Так, в последний раз в столице более 6,7 тыс. новых случаев было выявлено 26 декабря — 7480 человек. 

За все время пандемии в Москве коронавирус обнаружили у 1 277 013 человек. После прохождения лечения выздоровели 1 090 700 человек. Общее число летальных исходов составляет 20 838.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16