Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минпросвещения и ЦБ решили научить дошкольников финансовой грамотности

Ведомство и Банк России разработали программу для детских садов, которая призвана научить детей трудолюбию и добросовестности. Обучение должно проходить в игровой форме — театральных постановок, сказок, веб-квестов
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

Минпросвещения совместно с ЦБ разработало методические рекомендации для воспитателей детских садов по развитию финансовой грамотности для детей в возрасте пяти-семи лет. Рекомендации направлены во все регионы, говорится в сообщении министерства, поступившем в РБК.

Программы предлагают игровой подход. Занятия рекомендовано проводить в доступной и комфортной для детей форме — театральных постановок, сказок, тематических игр в группе, образовательных веб-квестов. Это, по мнению разработчиков рекомендаций, поможет воспитать в детях трудолюбие, деловитость, предприимчивость, добросовестность, ответственность и самоконтроль, уверенность в себе, поиск наилучшего выхода из ситуации. Рекомендации содержат перечень базовых понятий, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям развития детей.

Как отмечает Минпросвещения, в дошкольном возрасте финансовая грамотность нацелена на воспитание у ребенка бережливости, рационального поведения, ценностной оценки результатов труда.

«Экономическое воспитание позволяет формировать представление о финансовом мире, которое сможет помочь ему (ребенку) стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения», — указано в сообщении.

ЦБ назвал основные причины мошенничества на финансовом рынке
Финансы
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

Участник проекта по разработке программ финансовой грамотности, заместитель директора по науке Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Иван Кириллов в разговоре с РБК отметил, что экономическое воспитание у старших дошкольников формирует разумное отношение к окружающей действительности.

«Обычный ребенок не живет в безвоздушном пространстве. Есть представление о всяких обменах, начиная от труда и заканчивая денежным обменом, от этого никуда не уйти. Она [программа] рассчитана на старший дошкольный возраст. В ней нет такого содержания, которое было бы абсолютно новым, просто собрано как программа и дополнено. Нужно интегрировать три подхода к воспитанию: экономическое, трудовое и нравственное вместе», — сообщил он.

Член СПЧ, руководитель московского отделения межрегиональной общественной организации по защите прав женщин и детей «Ассоль» Ирина Киркора поддерживает инициативу формирования финансовой грамотности у дошкольников. «Я считаю, что это важно, потому что паттерны, которые заложены в сказках, о том, что можно получить все, не приложив труда, очень часто в дальнейшем проявляются в неправильном поведении. Но нужно смотреть внимательно, что за программа», — отметила она. По ее мнению, необходимо уделить особое внимание формированию отношения детей к кредитной системе.

Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов высказал мнение, что сказки формируют у россиян веру в легкое получение вознаграждений и вредят формированию культуры финансовой грамотности.

«Мы детям рассказываем про золотую рыбку, про щуку. Вот смотрите: старший брат работает — он дурак, средний брат работает — дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит щуку — у него все хорошо», — заявлял Швецов. «Мы должны отказаться от этого бэкграунда — обучать детей халяве. Это очень важно», — считает зампред ЦБ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42