Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

New York Times обнаружила на Манхэттене «анклав влиятельных россиян»

В элитном жилом небоскребе Time Warner Center на Манхэттене, как показало расследование NYT, не менее 20 апартаментов принадлежит россиянам и гражданам других стран бывшего СССР, которые заплатили за них более $200 млн
Вид на элитный жилой небоскреб Time Warner Center на Манхэттене
Вид на элитный жилой небоскреб Time Warner Center на Манхэттене (Фото: Getty Images)

По сведениям журналистов The New York Times, многие квартиры были приобретены через подставные компании. Расследование издания показало, кто являлся бенефициаром сделок. Газета пишет, что, по всей видимости, россиян среди владельцев апартаментов гораздо больше, чем удалось точно установить.

В расследовании The New York Times фигурируют бывший член Совета Федерации, бывший замминистра финансов России Андрей Вавилов, частный инвестор и бывший член Совета Федерации Виталий Малкин, владелец Coalco Василий Анисимов, бывшие топ-менеджеры «Норильского никеля»  – Олег Байбаков и Максим Финский, а также бывший топ-менеджер ЮКОСа Константин Кагаловский.

Вавилову, по данным издания, принадлежат апартаменты в пентхаусе Time Warner Center, которые якобы были приобретены в 2009 году за $37,5 млн. Газета ссылается на данные учета имущества, согласно которым покупателем значится фирма Southerndown, за которой, по сведениям издания, стоит Вавилов.

Пентхаус был недавно выставлен на продажу за $68 млн, пишет NYT. Газета отмечает, что существуют признаки того, что Вавилов, вероятно, собирается покинуть США. Он не ответил журналистам NYT на просьбу дать интервью.

Члены семьи бывшего вице-президента «Норильского никеля» Байбакова, по утверждению газеты, владели в разное время тремя квартирами в Time Warner Center, и Вавилов посещал одну из них, когда собирался покупать там жилье. Издание пишет, не уточняя деталей, что Байбаков по-прежнему является собственником в этом кондоминиуме.

Еще одним владельцем элитного жилья в Time Warner Center до недавних пор являлся, по данным NYT, также бывший вице-президент «Норильского никеля» Максим Финский, которого издание называет действующим партнером Прохорова в другой горнодобывающей компании. Журналисты газеты узнали, что Байбаковы в 2008 году продали одну из квартир в этом небоскребе – в северной башне – компании Ff Property Management за $11 млн. Газета утверждает, что за этой фирмой стоял Финский. Апартаменты были проданы за $18 млн в ноябре 2014 года, отмечает издание.

NYT также удалось выяснить, что в 2010 году компания, связанная с семьей бывшего сенатора от Бурятии Виталия Малкина, заплатила $15,65 млн за двухэтажную квартиру в южной башне Time Warner Center.

Еще один пентхаус в этом же небоскребе, по сведениям издания, был приобретен в 2004 года за $9,8 млн для дочери миллиардера Василия Анисимова (38-е место в списке богатейших россиян Forbes) Анны, тогда обучавшейся в Нью-Йоркском университете.

Владельцами элитного жилья в Time Warner Center, по данным NYT, являются через подставную компанию и супруги Кагаловские, что изданию удалось установить путем изучения документов и расспросов. Кагаловский не ответил газете на вопросы к данному материалу.

Time Warner Center был построен в 2000–2003 годах. Высота двухбашенного 55-этажного многофункционального жилого комплекса достигает 230 метров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51