Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ванкувере открываются зимние Олимпийские игры-2010

В канадском Ванкувере сегодня открываются ХХI зимние Олимпийские игры-2010, которые продлятся 17 дней. Торжественная церемония начнется вечером по местному времени (около 5 утра мск 13 февраля) на крытом стадионе BC Place, вместимостью чуть менее 60 тыс. зрителей.
В Ванкувере открываются зимние Олимпийские игры-2010

Детали церемонии держатся в тайне, хотя после генеральных репетиций со зрителями снятые на мобильные телефоны фрагменты стали доступны в интернет-блогах.

Впрочем, традиционная главная интрига (кто завершит эстафету олимпийского огня и зажжет большой олимпийский факел в Ванкувере) пока сохранена. Зато известно, что на одном из заключительных этапов факел будет нести глава Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Сама эстафета олимпийского огня получилась не вполне обычной. Вместо того чтобы ездить по всем странам мира, сразу после зажжения в Греции факел с огнем улетел в Канаду, где долгие 106 дней путешествовал по всей стране. По данным организаторов маршрута, за эти три с хвостиком месяца эстафету могли наблюдать до 90% населения всей 33-миллионной страны. Длина маршрута составила более 45 тыс. км, в эстафете приняли участие 12 тыс. факелоносцев.

На нынешние Олимпийские игры съехались 5,5 тыс. спортсменов и других участников делегаций из более чем 80 стран мира. Освещать крупнейшее событие этого года в мире зимних видов спорта собрались более 10 тыс. представителей прессы. Ожидается, что трансляцию с открытия Олимпиады-2010 в Ванкувере будут смотреть около 3 млрд телезрителей по всему миру.

Наряду с зимними Олимпийскими играми в Ванкувере пройдут и X Параолимпийские игры-2010, которые продлятся 10 дней. В них примут участие более 1,3 тыс. спортсменов и других делегатов из более чем 40 стран.

От России в Ванкувер поехали чуть более 400 человек, из них 200 спортсменов (с учетом кандидатов). В число остальных участников делегации входят тренеры, медицинские работники, техперсонал и спортивные чиновники, в т.ч. министр спорта РФ Виталий Мутко и глава Олимписйского комитета России Леонид Тягачев. Самая большая сборная в российской делегации - это сборная по хоккею. В состав мужской команды по хоккею входят 44 человека, из них 32 спортсмена, а в состав женской - 31 человек, в том числе 23 спортсменки. Довольно крупными получились и команды по лыжным гонкам, бобслею, фигурному катанию и биатлону, чуть поменьше - по конькобежному спорту, фристайлу, санному спорту и сноуборду.

В Ванкувере будет работать традиционный для Олимпиады "Русский дом" - официальная площадка российской делегации на XXI Олимпийских зимних играх. В этом году он имеет двойное название "Сочи-2014 Русский дом", поскольку, помимо функции знакомства с Россией как таковой, имеет еще задачей представить мировой общественности XXII Олимпийские и XI Параолимпийские игры-2014г. в г.Сочи, а также страну, где они пройдут.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, по итогам предыдущей зимней Олимпиады (Турин-2006) российская сборная в неофициальном общекомандном зачете заняла 4-е место, завоевав в совокупности 22 медали: 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. Три золота тогда взяли наши фигуристы, золотом же пополнили копилку сборной биатлонистки, а вот хоккейная сборная тогда вернулась без наград, проиграв сначала в полуфинале, а потом в матче за бронзу.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30