Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

ВИП-камеры в «Матросской Тишине» оборудовали за счет гуманитарной помощи

ВИП-камеры и новый КПП для следователей в СИЗО «Матросская Тишина» оборудовали за счет «гуманитарной помощи от заключенных», рассказал источник РБК и подтвердил адвокат «спонсора» строительства
Фото: Андрей Стенин / РИА Новости
Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Стройматериалы для ремонта ВИП-камер в изоляторе «Матросская Тишина» заключенные закупали за свой счет, их доставляли в СИЗО как гуманитарную помощь с разрешения администрации, рассказал РБК источник, знакомый с материалами проверки СИЗО, и подтвердил Иван Миронов — адвокат одного из «спонсоров строительства». Знакомый с ситуацией источник агентства ТАСС заявил, что ремонт в «Матросской Тишине» профинансировал осужденный за мошенничество Дионисий Золотов, фигурант дела о смерти в СИЗО топ-менеджера Роскосмоса.

О ВИП-камерах в «Матросской Тишине» сообщил в декабре «Московский комсомолец» в статье «Ад в «Матросской Тишине», который соседствует с «пятизвездочным» раем для богатых». По изложенным в материале фактам проводят проверку ФСИН и прокуратура Москвы.

Тюрьма комфортного режима: как в мире содержат «ВИП-заключенных»
Фотогалерея 
В 1991 году колумбийский наркобарон Пабло Эскобар сдался властям. В обмен на признательные показания по некоторым обвинениям он получил право отбывать свой пятилетний срок в тюрьме «Ла Катедраль», которую построили по его пожеланиям. Тюрьма представляла собой роскошный особняк с двуспальными кроватями, спутниковым телевидением, бассейном, джакузи, тренажерным залом, баром и т.п. Вскоре подробности содержания знаменитого преступника стали достоянием прессы, а власти узнали, что Эскобар продолжает управлять своей империей из заключения, и решили перевести его в другую тюрьму. Тогда наркобарон сбежал. Через полтора года он был убит при задержании.

«Ла Катедраль» долгое время оставалась заброшенной. Все находящееся там имущество было конфисковано. За годы запустения тюрьму опустошили мародеры, а прилегающие к ней земли раскапывали искатели, которые надеялись найти там спрятанные (по легенде) сокровища Эскобара. В 2007 году в здании поселились монахи-бенедиктинцы, которые основали там дом для престарелых и приют для бездомных. Также тюрьма сегодня открыта для туристических экскурсий.

Источник, знакомый с ходом проверки следственного изолятора, рассказал РБК, что стройматериалы для этих камер закупали заключенные, их привозили в тюрьму в качестве гуманитарной помощи по договоренности с администрацией. Эту информацию подтвердил адвокат Миронов. «Ремонт в «Матросской Тишине» проводился по инициативе моего подзащитного Дионисия Золотова и еще нескольких подследственных», — рассказал адвокат. Координатор информационного центра ФСИН России Александра Самарина не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Она сообщила, что данные будут обнародованы после окончания проверки.

В конце августа 2017 года адвокаты и родственники заключенных обратились к руководителю следственного изолятора «Матросская Тишина» — полковнику внутренней службы Владимиру Клочеку — с заявлением о предоставлении заключенным возможности отремонтировать своими силами часть помещений следственного изолятора, рассказал РБК источник, знакомый с ходом проверки «Матросской тишины». «После того как разрешение на ремонт помещений было получено, родственники закупили на свои деньги стройматериалы и организовали их передачу через адвокатов в качестве гуманитарной помощи следственному изолятору», — сообщил источник. Это было сделано для «улучшения условий содержания подследственных», отметил он. Ремонтом занимались сотрудники хозяйственного отряда изолятора, сообщил собеседник.

На деньги заключенных отремонтировали также коридоры, спортзал и входную группу дополнительного КПП, которую снабдили комфортабельными помещениями для ожидания очереди в следственные кабинеты адвокатами и следователями, рассказал адвокат Иван Миронов, подзащитный которого, по его словам, взял большую часть расходов на себя. 27 декабря 2017 года ФСИН сообщил о появлении в «Матросской Тишине» КПП для следователей и адвокатов. «Для их удобства оборудованы залы ожидания с телевизорами и информационными стендами», — отмечалось в сообщении ведомства.

«На пятом этаже второго корпуса в ФКУ СИЗО № 1 полностью отремонтировали камеры № 257, 258, 260, 273, 274, 275, 276 и 277, где отштукатурили и покрасили стены, выровняли и покрасили потолки, пол, заменили сантехнику, установили пластиковые окна, выложили в санузлах плитку, заменили электропроводку, розетки, установили холодильники и телевизоры», — рассказал источник РБК. По его словам, камеры 261, 262, 263, 264, 265 и 266 отремонтировали на 80%, добавил он. «Закупили материал еще для пяти камер», — рассказал собеседник.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Передача строительных материалов осуществлялась официально, с одобрения администрации СИЗО, сообщил РБК адвокат Иван Миронов. «Стройматериалы проводили по накладным, составлялись акты приемки», — добавил Миронов.

Адвокат называет такую ситуацию «обычной практикой». «В качестве гуманитарки в изоляторы передаются телевизоры, холодильники, то, что государство не может поставлять в тюрьмы», — сообщил адвокат. По его словам, ВИП-камер в «Матросской Тишине» нет, речь идет об «обычных камерах с обычным ремонтом». «В таких камерах стоит телевизор, холодильник, отштукатурены стены, потолок, есть плитка и стоит новая сантехника», — рассказал адвокат Миронов. Никакой роскоши там нет, добавляет защитник. «Речь идет об обычных человеческих условиях», — отмечает адвокат.

«Сегодня во всех СИЗО есть камеры с улучшенными условиями содержания, оснащенные бытовой техникой, мобильными телефонами и даже ноутбуками. И есть камеры, в которых людям приходится спать по очереди из-за переполненности, где накурено и невозможно присесть, чтобы банально написать жалобу», — рассказал РБК руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

«Что касается приема гуманитарной помощи от заключенных как физических лиц, то это незаконно, — говорит Владимир Осечкин. — Любая гуманитарная помощь должна передаваться в СИЗО и колонии исключительно от юридических лиц, попечительских советов и благотворительных фондов».

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Вадим Горшенин сказал РБК, что доставка гуманитарной помощи — законный процесс в том случае, если ее предоставляют юридические лица.

После ремонта всех подследственных, которые находились в камерах с улучшенными условиями содержания, расселили по другим — обычным — камерам, сообщил адвокат Миронов. «После ремонта помещения принимались сотрудниками ФСИН, — сказал адвокат. — Все условия соответствовали требованиям».

Прокуратура Москвы начала проверку «Матросской Тишины» после публикации статьи Евы Меркачевой в газете «Московский комсомолец», где она сообщила, что в изоляторе функционируют комфортабельные ВИП-камеры с элементами роскоши, в которых на особых условиях содержатся некоторые заключенные. После «комплексных проверок» условий содержания подследственных и обвиняемых был уволен заместитель начальника «Матросской Тишины» по оперативной работе Алан Гадзаонов, трое сотрудников оперативного отдела СИЗО привлечены к «строгой дисциплинарной ответственности».

По словам адвоката Миронова, его подзащитного переселили из отремонтированной камеры в обычную после появления материала в ​«МК».

РБК отправил запрос в пресс-службу столичного управления ФСИН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58