Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Предложивший жителям Петербурга взять лопаты чиновник пояснил свои слова

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин признал, что недавние снегопады «обнажили многие проблемы управления городским хозяйством». Ранее чиновник советовал недовольным плохой уборкой улиц самим брать в руки лопаты
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Вице-губернатор Игорь Албин, отвечающий в администрации Санкт-Петербурга за решение вопросов городского хозяйства, выразил удивление тем, что данный им недовольному качеством уборки улиц горожанину совет самому взять в руки лопату вызвал «переполох в СМИ».

«Все, что необходимо всем нам, так это набраться терпения, а в чем-то даже помочь людям в оранжевых жилетах, которые без праздников и выходных выполняют свою работу. Да, не идеально, не без проблем, помочь, даже с учетом справедливых упреков петербуржцев… Только вместе можно навести порядок в доме, во дворе, в городе и в нашей стране, не оскорбляя друг друга, не противопоставляя управленцев и горожан, уважая личность и труд каждого человека», – написал Албин в своем фейсбуке.

Примером помощи, которую жители Санкт-Петербурга могут оказать «людям в оранжевых жилетах», вице-губернатор назвал «доброе слово». «Например, сказать спасибо», –​ пояснил Албин, признав в то же время, что «снегопады обнажили многие проблемы управления городским хозяйством».

«Надо работать лучше!» – отметил Албин, однако на вопрос о том, кто должен повысить качество работы, не ответил.

Ранее вице-губернатор в ответ на критику качества работы коммунальных служб, не справляющихся с уборкой заваленных снегом улиц Санкт-Петербурга, предложил недовольному самому взять в руки лопату.​​​

«А может, вместо ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит... Труд облагоражив​​ает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность, и целые государства», – написал Албин.

В понедельник же депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, замглавы комиссии по городскому хозяйству Борис Вишневский сообщил в своем фейсбуке, что направил Албину запрос о том, как контролируется расходование средств, заложенных в бюджете города на уборку снега.

«На что конкретно расходуются эти деньги? Какие меры принимаются (или будут приниматься) к тем управляющим организациям, которые не справляются со своими обязанностями, в результате чего многие дворы в Санкт-Петербурге практически не убираются от снега? Прошу вас сообщить, какая именно в настоящее время введена «точечная ответственность комитетов и отдельных чиновников» за некачественную уборку снега в Санкт-Петербурга и кто именно уже понес эту ответственность и в каком виде», – говорится в запросе.

Депутат также предложил Албину сравнить качество уборки двора около дома самого вице-губернатора с тем, как убирают снег в других дворах. А заодно поинтересовался тем, не стоит ли горожанам рассчитывать только на собственные силы и в других критических ситуациях.

«Следует ли гражданам, в доме которых возник пожар, звать друзей с огнетушителями вместо вызова пожарной команды, гражданам, у которых в семье кто-то заболел, – звать друзей с лекарствами вместо вызова врача, а гражданам, подвергнувшимся нападению преступников, – звать друзей для их поимки вместо вызова полиции? Наконец, следует ли гражданам, которые видят, что исполнительная власть Санкт-Петербурга, не способная выполнять свои прямые обязанности, советует им заниматься самообслуживанием, оплачивать ее содержание за счет своих налогов?» – говорится в депутатском запросе.

Ранее Вишневский написал в своем фейсбуке, что платит за уборку двора 104 руб. в месяц, с дома же в целом получается около 50 тыс. руб. «Неужели не хватает, и мне надо еще друзей с лопатами приглашать? Может быть, стоит проверить, на что уходят средства, которые идут на уборку дворов?» – поинтересовался депутат.

Напомним, что зима традиционно становится настоящим испытанием для жителей Санкт-Петербурга. Главное управление МЧС по Петербургу даже вынуждено было давать советы о том, как защититься от наледи, падающей с крыш городских домов. Зимой 2011 года тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и вовсе предложила детям и старикам не выходить из дома без крайней необходимости, заявив, что улицы города убираются в этом году значительно лучше, чем в предыдущие. Кроме того, губернатор предложила сбивать «сосули» лазерами. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10