Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд отложил рассмотрение вопроса об аресте А.Френкеля до понедельника

Басманный суд Москвы отложил на 72 часа рассмотрение вопроса о выдаче санкции на арест Алексея Френкеля, подозреваемого в организации убийства первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова.
Суд отложил рассмотрение вопроса об аресте А.Френкеля до понедельника

Ранее сегодня Басманный суд санкционировал арест Лианы Аскеровой, также подозреваемой в причастности к убийству А.Козлова. Как пояснил журналистам ее адвокат Евгений Мартынов, Л.Аскерова "имела отношение к финансам, но официально не являлась сотрудником банковских структур". Л.Аскерова стала восьмой подозреваемой в причастности к убийству А.Козлова. По словам адвоката, она была задержана 10 января 2007г. на ул. Арбат в Москве.

По неофициальным данным, Л.Аскерова подозревается в поиске исполнителей убийства. Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах, Л.Аскерова является руководителем Ассоциации промоутеров бокса. По словам собеседника агентства, следствие считает, что подозреваемый в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ бывший глава ВИП-банка Алексей Френкель связывался с Л.Аскеровой с целью поиска исполнителей заказного убийства. При этом, как отметил собеседник агентства, Л.Аскерова не предполагала, кого именно следовало убить. Л.Аскеровой было передано денежное вознаграждение за услуги, в том числе и для исполнителей преступления. При этом официально связь А.Френкеля и Л.Аскеровой никто не подтверждает.

Напомним, вчера Генпрокуратура сообщила о задержании в ночь на 11 января 2007г. заказчика убийства А.Козлова, однако "в интересах следствия" его фамилия не называлась. Тем не менее уже к вечеру от адвоката Игоря Трунова стало известно, что задержанным оказался известный российский банкир Алексей Френкель.

А.Френкель не раз фигурировал в СМИ как владелец сети мелких банков, через которую отмывались огромные суммы денег. Он родился в 1971г. В 1992г. окончил экономический факультет Московского государственного университета. После окончания учебы А.Френкель работал ведущим экономистом валютного отдела в Русском акцептном банке, затем возглавлял управление валютно-финансовых операций банка "Нефтяной", в этом же банке занимал пост зампреда правления. С 1995г. по декабрь 1998г. А.Френкель занимал должность председателя правления банка "Диамант", а затем пост председателя правления банка "Электроника". В 2000г. стал председателем правления "ВИП-банка".

В июне 2006г. ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "ВИП-банка". Решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

После этого ЦБ практически еженедельно отзывал лицензии у коммерческих банков. А в августе прошлого года Центробанк затеял, пожалуй, самую масштабную "чистку" банковской системы. Как заявил тогда А.Козлов, "худшие банки должны уходить". По его словам, самым главным для развития банковской системы является улучшение качества активов и привлечение "честного и настоящего капитала". За это время лицензий лишились несколько десятков банков. В частности, на последнем банковском форуме в Сочи А.Козлов выступил с предложением о пожизненном запрете на банковскую деятельность всем руководителям банков, уличенных в отмывании средств.

А.Козлов был убит 13 сентября 2006г. возле территории спорткомплекса "Спартак", в котором сотрудники Центробанка играли в футбол. Неизвестные открыли стрельбу в момент, когда банкир выходил с территории спорткомплекса. С огнестрельным ранением в голову и грудь А.Козлов был госпитализирован в 33-ю городскую больницу, где, не приходя в сознание, умер. Также погиб водитель А.Козлова.

И банковское сообщество, и эксперты сразу заявили, что убийство А.Козлова связано с его профессиональной деятельностью. Всеми решениями о лишении банков лицензии, а также вопросами о принятии тех или иных банков в систему страхования вкладов занимались те департаменты ЦБ, которые находились в подчинении А.Козлова. И эти решения были достаточно жесткими.

Все время со дня убийства зампреда ЦБ Генеральная прокуратура активно проводила следственные предприятия по данному уголовному делу. Так, в октябре прошлого года в рамках расследования были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре 2006г. и посредники. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде ареста. Всего по этому делу задержано 8 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01