Перейти к основному контенту
«Мусорное дело» ,  
0 

Экологи назвали версии происхождения неприятного запаха в Москве

Причинами сильного неприятного запаха в центре Москвы 8 декабря могли быть рекультивационные работы на полигоне «Печатники» или выброс большого количества теплой воды в канализационные сети «Мосводоканала», считают экологи
Фото:  Фролов Михаил / PhotoXPress
Фото: Фролов Михаил / PhotoXPress

«Проблема была не в сбросе или выбросе загрязняющих веществ в атмосферу города с предприятия. Причиной многочисленных жалоб жителей Москвы, скорее всего, послужил сброс теплой или горячей воды в канализационные сети «Мосводоканала», — считает член общественного совета при Росприроднадзоре и председатель экологической общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин. Его комментарий опубликован на сайте экологической организации.

По словам эксперта, при минусовой температуре на улице попадание больших объемов теплой воды могло привести «к залповому выбросу загрязняющих веществ», а канализационные сети «Мосводоканала» давно нуждаются в капитальном ремонте и очистке.

Жалобы на запах тухлой капусты в разных районах Москвы начали поступать 8 декабря. Проблема была замечена в Центральном, Северо-Восточном, Северном и Восточном округах столицы. В городском департаменте природопользования тогда сообщили РБК, что превышений предельно допустимых значений по загрязняющим веществам выявлено не было.

Для мониторинга ситуации с неприятным запахом в Москве была создана оперативная группа, в которую вошли представители столичного и областного правительств, МЧС, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

МЧС созвал оперативную группу для установления источника запаха в Москве
Общество
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

Запах тухлой капусты ощущается при выбросе газов тиолов, или меркаптанов, содержащих сернистые соединения, пояснил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов. По его словам, за исключением повсеместных канализационных насосных станций, в Москве нет ни одного источника загрязнения атмосферного воздуха, который мог бы привести к тому, чтобы люди в девяти районах одновременно стали жаловаться на качество воздуха.

Роспотребнадзор после жалоб на вонь проверил воздух в 37 точках Москвы
Общество

«Промышленность в основном выведена за пределы города. Оставшиеся предприятия на юго-востоке столицы находятся под жестким контролем автоматической системы наблюдения «Мосэкомониторинга», — отметил эксперт.

Кроме того, экологи предложили надзорным органам обратить внимание на технологические режимы работы городских ТЭЦ и московские мясоперерабатывающие заводы, которые могли единовременно сбросить такое количество теплой, «пусть даже и условно чистой», воды.

«Мосводоканал» не являлся источником вони в центре и на юго-западе Москвы, заявила РБК руководитель пресс-службы предприятия Александра Афиногенова. «В «Мосводоканале» такой информации нет. По нашей линии все чисто. Все наши сооружения работают в штатном режиме», — сообщила она в разговоре с РБК.

Неприятный запах в столице мог быть вызван рекультивационными работами на полигоне «Печатники», считает первый зампредседателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы по развитию и координации работы с регионами Элмурод Расулмухамедов. «Скорее всего, запах образовался из-за рекультивационных работ на полигоне «Печатники». Там образовались запасы газа органических отходов, которые были выпущены. Газы распространялись по Москве-реке до Таганки и Остоженки», — пояснил он в разговоре с РБК.

Достоверно источник неприятного запаха в Москве 8 декабря пока не установлен.

Ранее выдвигалась версия, что запах могло принести в столицу с полигона «Кучино», который был закрыт летом 2017 года. Такое предположение в разговоре с РБК выдвинул начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. Он же отметил, что предложенная ранее версия с полигоном в Некрасовке, на котором проводились работы по рекультивации, не подтвердилась.

​Расулмухамедов также считает, что версия с полигоном «Кучино» в Балашихе «притянута за уши». «Когда поступали жалобы от жителей, в районе Балашихи не было вони. Наши активисты были там», — сказал он РБК.

По словам Расулмухамедова, неприятный запах с закрытого полигона в Балашихе не мог распространиться до юго-запада Москвы. «Это почти 45 км от «Кучино». Чтобы газ долетел до юго-запада и Остоженки, нужно, чтобы был направленный поток. У нас метеорологические условия такие, что поток воздуха [идет] из города в область, а не наоборот. Восток Москвы может накрывать. Но центр — это должны быть какие-то уникальные условия», — заключил он.

О том, что рассеивание запахов в районе мусорного полигона «Кучино» в подмосковной Балашихе было направлено от Москвы, а не к центру города, ранее сообщили РБК в минприроды Московской области.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59