Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Bloomberg указал на препятствие для распространения вакцины Pfizer

Вакцина Pfizer и BioNTec обладает недостатками, которые могут серьезно снизить ее доступность даже для богатых стран. В частности, транспортировка и хранение препарата требуют создания дорогостоящей охлаждающей инфраструктуры
Фото: Carlo Allegri / Reuters
Фото: Carlo Allegri / Reuters

Необходимость обеспечить крайне низкую температуру хранения и транспортировки разработанной Pfizer и BioNTech вакцины может стать серьезным препятствием для ее продажи в страны, где не смогут обеспечить создание необходимой инфраструктуры, пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных изданием экспертов.

Вакцина, об успешном ходе третьего этапа испытаний которой компании сообщили 9 ноября, после производства и вплоть до разморозки требует хранения при очень низкой температуре: не выше минус 70 градусов по Цельсию.

После разморозки препарат нужно употребить в течение пяти дней, иначе он станет непригодным для использования. Для успешного формирования иммунитета каждому пациенту нужно сделать две инъекции. Для сравнения, российская вакцина «Спутник V» хранится и транспортируется при температуре не выше минус 18 градусов.

Минздрав объяснил заражение врачей COVID после прививки вакциной Гамалеи
Общество
Фото:Павел Кассин / ТАСС

По словам опрошенных Bloomberg экспертов, такое отличие создает целый ряд потенциальных проблем. «Производство вакцины дорогостоящее, ее компоненты нестабильны, транспортировка требовательна с точки зрения низких температур, после разморозки она хранится недолго», — описывает основные из них Дин Шенг, директор базирующегося в Пекине института Global Health Drug Discovery.

«Требование поддерживать экстремально низкие температуры потенциально может привести к порче большого количества вакцины», — согласен с ним специалист по вакцинам из Университета Вашингтона в Сент-Луисе Майкл Кинч.

Страны, которые уже заключили контракты на поставки вакцины Pfizer или только планируют это сделать, столкнутся с необходимостью возвести дорогостоящую инфраструктуру для ее транспортировки, хранения и разморозки. Причем создавать такие системы, предназначенные для медицинской продукции глубокой заморозки, придется с нуля.

«Нужны огромные инвестиции и координация, которые есть только у богатых стран, и даже у них, вероятно, только для населения крупных городов», — пишет издание.

Кроме того, даже если отдельные страны смогут позволить себе возвести дорогостоящую инфраструктуру в аэропортах и склады для хранения, остается вопрос так называемой последней мили, когда речь идет о последнем звене — доставке конкретному пациенту, желающему получить вакцину, особенно в труднодоступные районы. Прошедшие кампании вакцинации показывают, что многие просто не приходят на вторую прививку, рассказали опрошенные изданием эксперты в области здравоохранения.

В ЕС решили закупить 300 млн доз вакцины Pfizer и BioNTech
Общество
Урсула фон дер Ляйен

Странам придется решать вопрос, готовы ли они идти на такие траты или предпочтут дождаться окончания испытаний вакцины, которую можно хранить при температуре минус 20 градусов, отмечает Bloomberg.

Pfizer и BioNTech 9 ноября опубликовали заявление об успехах, которые демонстрирует разрабатываемая компаниями вакцина от COVID-19. В нем говорилось, что эффективность препарата превышает 90%. Компании также сообщили, что в ходе испытаний заражение коронавирусом было зафиксировано у 94 добровольцев из 43,5 тыс. проходивших тесты. На фоне этих новостей акции Pfizer выросли на 15%, а BioNtech — более чем на 30% (затем рост скорректировался до 15%).

В Национальном медицинском исследовательском центре Минздрава заявили, что эффективность отечественной вакцины «Спутник V», разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи и одобренной в августе Минздравом, также составляет более 90%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38