Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Судные дни Бориса Березовского: цена "крыши" и свободы

Имя беглого олигарха Бориса Березовского, который уже несколько лет скрывается в Лондоне на правах политического беглеца, связано с целой серией уголовных дел. В "послужном" списке опального миллиардера, которого без преувеличения можно назвать одним из самых авторитетных преступников мира, больше десятка крамольных обвинений от финансовых махинаций и мошенничества до попытки государственного переворота с самозахватом власти.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Первая уголовная ласточка в отношении Б.Березовского была запущена правительством Евгения Примакова в 1999г. Тогда Генпрокуратура РФ возбудила дело о злоупотреблениях в бывшем руководстве компании "Аэрофлот", из которой финансовый умелец вытянул 214 млн руб.

В августе 2002г. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту хищения 2323 машин при проведении "ЛогоВАЗом" в 1994-1995гг. зачетной сделки с "АвтоВАЗом" и администрацией Самарской области. Против олигарха и его компаньонов Бадри Патаркацишвили и Юлия Дубова Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества при отягчающих обстоятельствах.

На средства, полученные от сбыта машин, были приобретены коттеджи в московском регионе на общую сумму более 7 млрд руб. Однако самая значительная "статья расходов", по данным следствия, - покупка акций ведущих российских СМИ: ОРТ, ТВ-6, журнала "Огонек".

Б.Березовский был объявлен в международный розыск и постепенно превращался в популярную мишень исков и уголовных преследований. В сентябре 2004г. прокуратура Московской области заочно обвинила его в хищении госдачи №2 в подмосковном комплексе "Жуковка" управделами президента. В октябре 1999г. дачу продали "АвтоВАЗу", а позже переоформили на имя дочери Б.Березовского, Екатерины.

Не проходило и года без новых обвинений в адрес олигарха, который к тому времени устроился в уютном британском убежище. Самым серьезным стало дело по факту попытки насильственного захвата власти: оно было возбуждено в 2006г. после неаккуратного заявления олигарха в одном из интервью.

"Сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции в России будут оправданны. Это относится и к силовому захвату власти. Именно над этим я сейчас работаю", - эти слова были расценены российскими властями как призыв к "дворцовому перевороту", и в феврале 2006г. против Б.Березовского было возбуждено очередное уголовное дело по ст.278 УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет. Суд заочно выдал санкцию на арест Б.Березовского, а расследование дела было передано в ФСБ.

Кстати, жажда перемен чуть было не стоила "революционеру" его политической "крыши". В 2006г. министр иностранных дел Джек Стро предупредил Б.Березовского, что Британия - "не плацдарм для разжигания терроризма в других странах", и его статус может быть пересмотрен, чего, впрочем, так и не случилось.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Между тем уголовная копилка Б.Березовского дополнялась все новыми обвинениями. Опальный олигарх был замечен в связях с чеченскими боевиками, а его имя встало в один ряд с фигурантами следствий по делам о громких убийствах журналистов Владислава Листьева, Анны Политковской и экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Со временем олигарху, по всей видимости, надоел статус обвиняемого и он отправился в суд в качестве истца. Б.Березовский обвинил своего бывшего партнера Романа Абрамовича в том, что он должен ему около 5 млрд долл. и лично вручил ему повестку. Судебные разбирательства двух крупных финансовых воротил современности уже окрестили тяжбой века.

Генпрокуратура РФ неоднократно направляла в английские органы внутренних дел запросы на экстрадицию Б.Березовского, однако пока безрезультатно. Ни по одному обвинению британский суд не признал российского олигарха виновным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29