Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РОМИР: Четверть россиян не знают, что в России обитают тигры

Четверть россиян не знают, что в российской дикой природе обитают тигры. Такие данные были получены в ходе всероссийского опроса, проведенного исследовательским холдингом РОМИР, с целью выявить степень осведомленности россиян о проблеме защиты амурских тигров в стране, а также выяснить их отношение к спасению этого редкого вида, занесенного в связи с угрозой исчезновения в Красную книгу России и в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП).
РОМИР: Четверть россиян не знают, что в России обитают тигры

Три четверти россиян утверждают, что в принципе знают о существовании на территории РФ популяции тигров. Причем, больше всего осведомленных в этом вопросе граждан зафиксировано на Дальнем Востоке (97%) и на Урале (88%), а меньше всего среди жителей Северо-Западного округа (67%) и в Сибири (63%).

Лишь 10% участников опроса из числа осведомленных о том, что тигры встречаются на территории РФ, выбрали примерно близкую к реальности цифру - от 300 до 600 особей (в России живет всего 500 особей - 90% мировой популяции амурского тигра). Наибольшая доля (15%) правильных и максимально близких к правильному ответов зафиксирована в Центральном федеральном округе, а наименьшая (4%) - в Сибири. Треть (31%) россиян затруднились назвать какую-то конкретную цифру.

Подавляющее большинство (89%) россиян согласны с тем, что тигров нужно охранять. Причем две трети (63%) опрошенных полностью согласны с этим утверждением, а чуть более четверти (27%) скорее согласны. Равнодушных к этой проблеме больше всего оказалось в Поволжье (17%), в Сибири (16%) и на Дальнем Востоке (15%). Хотя в среднем по стране доля людей, не определившихся в своем отношении к проблеме защиты тигров, не превысила 9%. Граждане, не считающие спасение тигров серьезной проблемой и не разделяющие мнение, что их нужно спасать, среди участников опроса тоже есть, но их существенно меньше. В среднем по выборке не согласных с тем, что тигров нужно охранять, набралось лишь 3%.

Лишь 12% участников опроса считают, что мер, принимаемых РФ для защиты тигров, достаточно, чтобы решить проблему охраны этих животных. Более половины (53%) респондентов полагают, что этих мер недостаточно. Наибольшая доля (63%) таких ответов отмечена в Южном федеральном округе, а наименьшая - на Дальнем Востоке (38%). Треть (34%) участников исследования затруднились ответить на этот вопрос.

Две трети (64%) участников опроса говорят о том, что хотели бы получать больше информации об исчезающих и редких видах российских животных вообще и тигров, в частности. Среди граждан в возрасте от 25 до 34 лет процент заинтересованных доходит до 70%. Каждый десятый (13%) респондент признался, что вся эта информация ему мало интересна.

Во всероссийском опросе РОМИР в сентябре 2009г. приняли участие 1,5 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше из всех федеральных округов. Выборка репрезентирует взрослое население России.

Амурский тигр (также известный, как Уссурийский, Сибирский или Восточно-сибирский тигр) - один из самых малочисленных и самый северный тигр. Занесён в Красную книгу. Он является одним из самых сильных и мощных наземных хищников нашей планеты и, также как и бенгальский, лидером по силе среди представителей семейства кошачьих.

Несмотря на распространённое мнение о людоедстве, амурский тигр почти никогда не нападает на людей.

Ареал обитания тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях, всего в России на 1996г. насчитывалось около 476 особей. Около 10 % популяции амурского тигра обитает в Китае. В зоопарках мира на 20 февраля 2007г. содержалось более 450 особей.

В Китае за убийство амурского тигра положена смертная казнь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18