Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СКП: Обвиняемые в серии взрывов в Сочи в 2008-2009гг. вменяемы

Обвиняемые в серии взрывов в Сочи в 2008-2009гг., в результате которых потерпевшими признаны более 100 человек, "отдавали отчет своим действиям и могли руководить ими", сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, сославшись на результаты комплексной психолого-психиатрической экспертизы.
СКП: Обвиняемые в серии взрывов в Сочи в 2008-2009гг. вменяемы

Помимо этого, в рамках данного уголовного дела был проведен ряд дополнительных технических экспертиз, позволивших сделать вывод, что взрыв 2 июля 2008г. в 12-этажном жилом доме в Адлерском районе Сочи, где погибли два человека, произошел в результате срабатывания взрывного самодельного устройства.

Для идентификации остатков самодельных взрывных устройств, обнаруженных на местах взрывов, с предметами, изъятыми в ходе обысков у обвиняемых, проводятся две комплексные криминалистические экспертизы. В настоящее время потерпевшими признаны более 100 человек.

Напомним, по подозрению в совершении серии взрывов в Сочи, в результате которых погибли 5 человек, еще 19 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, были задержаны сотрудник УВД Сочи и телеоператор одной из сочинских телекомпаний.

Первый взрыв произошел 3 апреля 2008г. в парке им.Кирова в поселке Лазаревское. В результате происшествия пострадали два человека. Установлено, что взрывное устройство было заложено в портсигар, который подобрали случайные прохожие.

В дальнейшем 7 апреля 2008г. произошло еще два взрыва, в результате которых серьезно пострадали два сотрудника милиции. Одно из взрывных устройств находилось в брошенной в парке борсетке.

Ночью 11 июня 2008г. около жилого дома в Лазаревском произошел взрыв самодельного взрывного устройства, в результате которого погиб человек. Согласно выводам взрывотехнической экспертизы, самодельное взрывное устройство было изготовлено по типу мины-ловушки.

30 июля 2008г. во дворе многоэтажного жилого дома в Адлерском районе Сочи произошел взрыв, в результате которого погиб мужчина, а женщина получила осколочные ранения. Потерпевшая показала, что ее знакомый на теннисном столе нашел металлическую фляжку, при открытии которой произошел взрыв.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

7 августа 2008г. на муниципальном пляже пос.Лоо Лазаревского района Сочи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате которого погибли женщина и мужчина, 11 человек получили ранения различной степени тяжести.

Утром 11 ноября 2008г. в Адлерском районе Сочи напротив одного из частных домовладений произошел взрыв, в результате которого пострадал один человек.

20 февраля 2009г. в Хостинском районе Сочи в бытовом вагончике, расположенном на строительной площадке, произошел взрыв, в результате которого погиб один человек, еще один получил тяжелые ранения.

По результатам проведенных экспертиз установлено, что самодельные взрывные устройства были выполнены на основе гексогена, а также на основе смеси тротила и аммиачной селитры. Также установлено, что данные самодельные взрывные устройства были собраны человеком, обладающим базовыми навыками по взрывотехнике, но не являющимся профессионалом-взрывотехником.

Кроме того, в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с мест происшествия были изъяты записи камер видеонаблюдения, что позволило в дальнейшем установить и задержать двух человек, причастных к совершению указанных взрывов. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они дают признательные показания по всем эпизодам взрывов.

В ходе следственных действий обнаружены вещественные доказательства, подтверждающие их причастность к убийствам. В связи с этим фигурантам дела было предъявлено новое обвинение - в серии убийств пяти лиц без определенного места жительства в апреле 2007г. в Сочи, а также к убийству с расчленением тела брата одного из обвиняемых. По мнению следствия, мотивом преступлений явились месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35