Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Беспорядки из Франции переместились в Грецию

Беспорядки, начавшиеся во Франции, перекинулись на Грецию. Сегодня в г.Салоники на севере страны группа примерно из 30 человек закидала камнями Институт Франции. Участники акции также разрисовали краской вход в здание. На головах молодчиков были надеты капюшоны и мотоциклетные шлемы.
Беспорядки из Франции переместились в Грецию

Хулиганы выкрикивали лозунги в поддержку мусульманской молодежи Франции, которая вот уже две недели подряд держит в напряжении власти страны, каждую ночь устраивая беспорядки на улицах Парижа и других французских городов. В результате сегодняшней акции в Салониках никто не пострадал. По заявлению греческих властей, беспорядки были организованы местной группировкой анархистов, передает АР.

Между тем, по данным властей, уровень насилия, охватившего города Франции, постепенно падает. В последнюю ночь случаев поджогов автомобилей было зафиксировано около 400 – примерно столько же, сколько и накануне. В 30 городах Франции, среди которых Руан, Ницца и Марсель, сейчас действует комендантский час. Лицам до 16 лет запрещено появляться на улице с 22 часов до 6 часов утра без сопровождения взрослых; кроме того, не допускается продажа бензина тем, кому меньше 16 лет.

Президент Франции Жак Ширак признал наличие проблем в бедных городских кварталах и заявил, что страна должна быстро и эффективно их решить. Это было лишь второе публичное выступление французского лидера по поводу волнений, вспыхнувших в стране две недели назад. "Вне зависимости от нашего происхождения, мы все являемся детьми Республики и все имеем право рассчитывать на одинаковые права", - заявил Ж.Ширак.

Президент Франции назвал оправданным решение о введении чрезвычайного положения в городах страны, отметив, что восстановление порядка продолжает оставаться приоритетом. "Я хочу воспользоваться возможностью и воздать должное профессионализму и хладнокровию сил безопасности", - сказал Ж.Ширак. Президент призвал родителей молодых людей, которые стали участниками беспорядков, "выполнять свои обязанности" и обуздать их, передает Би-би-си.

Президент России Владимир Путин и президент Франции Жак Ширак в телефонном разговоре обсудили последние события во Франции. Как сообщает пресс-служба Кремля, переговоры состоялись по инициативе российской стороны. В.Путин выразил сочувствие французскому президенту и народу и высказал уверенность, что в скором времени руководству Франции удастся полностью и окончательно стабилизировать ситуацию в стране.

Насилие вспыхнуло более двух недель назад в парижских районах, где в основном проживают выходцы из стран Африки. Поводом послужила гибель двоих подростков от удара током на трансформаторной станции. Инициаторы беспорядков заявляют, что юношей загнала в подстанцию полиция, однако сами стражи порядка отрицают эту версию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35