Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Комсомольская правда» назвала «проколом» статью о смерти Хворостовского

В редакции «Комсомольской правды» пройдет серьезный «разбор полетов» в связи с публикацией о смерти Дмитрия Хворостовского, заявила РБК шеф-редактор сайта KP.ru Олеся Носова. Автор материала при этом сослалась на «злого человека»
Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Материал о смерти певца Дмитрия Хворостовского, появившийся в издании «Комсомольской правды» в ночь на 11 октября, был подготовлен штатным журналистом на основе сообщений от источников, рассказала РБК шеф-редактор сайта KP.ru Олеся Носова. По ее словам, это первый «прокол» журналиста, руководство будет разбираться в ситуации.

«Мы в этой истории будем разбираться. Мы очень сожалеем, что это произошло. И безусловно, принесем извинения Дмитрию Хворостовскому и его семье. С журналистом будет проведен самый серьезный разбор полетов. Это все произошло ночью. Надо разобраться, что это были за источники. И мы все сделаем из этого выводы», — заявила Носова.

Как СМИ и блогеры «хоронят» живых знаменитостей
Фотогалерея 
Ночью 11 октября 2017 года издание «Комсомольская правда» без уточнения источников сообщило, что в Лондоне после продолжительной болезни умер оперный певец Дмитрий Хворостовский. Соболезнования поспешили выразить певец Сергей Лазарев, продюсер Иосиф Пригожин, депутат Елена Мизулина и др. Позднее информацию о смерти артиста опровергли его агент и жена. Опровержение появилось и на официальной странице певца в Facebook. «Вопреки нескольким ошибочным сообщениям российских СМИ Дмитрий жив и отдыхает дома. Он ждет приезда родителей в Лондон на выходных и празднования своего дня рождения с ними», — говорится в сообщении.
 

По словам Носовой, автор материала — штатный корреспондент «Комсомольской правды». «Публикация была им подготовлена на основе информации от его личных источников. С этим человеком такой прокол случился впервые», — сказала она, отказавшись назвать РБК имя автора.

Заметка под заголовком «Умер Дмитрий Хворостовский» появилась на сайте KP.ru согласно данным «Яндекса» в 01:17 мск. По состоянию на 10:00 среды, 11 октября, по этому адресу открывается заметка под заголовком «Информацию о смерти Дмитрия Хворостовского опровергли». Она начинается словами «ранее сообщалось» без указания источника.

Редакция «Комсомольской правды» принесла извинения родным, близким и поклонникам певца за «распространение ложной информации». Глава «От редакции» обнаруживается в последнем абзаце материала под заголовком «Супруга Дмитрия Хворостовского: «Он жив, лежит рядом со мной в кровати!». «Мы примем все меры, чтобы подобное больше не повторялось», — заверили в «КП».

В той же статье есть раздел «От автора», где воспроизведен текст пользователя Facebook Елены Бодуэн, в профиле которой значится, что она работает спецкорреспондентом «Комсомольской правды». Всю вину за публикацию о смерти певца она взяла на себя. ​«Это урок большой не только мне, но и всем нашим СМИ», — сделала вывод журналистка. По словам Бодуэн, «злой человек» опубликовал эту информацию в Сети, «инсайдеры» подтвердили, а сама она написала материал, «первый раз в жизни не проверив».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Запись в facebook пользователя laptevakp

Дмитрий Хворостовский объявил о своей болезни в июне 2015 года. Он рассказал, что страдает от опухоли мозга и начинает лечение. Из-за болезни выступления певца неоднократно отменялись. В декабре 2016 года Хворостовский отказался от участия в оперных постановках, но заверил, что продолжит давать концерты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56