Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В подмосковных Мытищах загорелась ТЭЦ

На подмосковной теплоэлектроцентрали произошел пожар — загорелась газовая станция высокого давления. Тушить пожар будут с помощью авиации, но опасности для жилого сектора он не представляет, заявили в МЧС

В подмосковных Мытищах загорелась ТЭЦ
Video

В подмосковных Мытищах загорелась ТЭЦ-27 (Северная ТЭЦ), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ГУ МЧС по Москве. Пожару присвоен третий, повышенный, номер сложности, сообщили в ведомстве.

На месте происшествия виден факел огня, свидетельствуют фото и видео очевидцев.

«Горит газовая станция высокого давления на территории Северной ТЭЦ в Мытищах», — сообщил представитель МЧС агентству. В ведомстве также сообщили, что к тушению огня будет привлечена авиация. Кроме того, к месту аварии направили пожарный поезд.

Первоначально МЧС сообщало о том, что в результате пожара никто не пострадал. Однако позднее подмосковный Минздрав сообщил о шести обратившихся за помощью. У них ожоги первой и второй степени, уточнили в Минздраве «РИА Новости».

Пожар на территории ТЭЦ в Мытищах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Несмотря на масштаб, опасности для жилого сектора пожар не представляет, заявили в МЧС агентству ТАСС. Ведомство также сообщало, что площадь пожара составила 200 кв. м. К ликвидации огня привлекли более 80 человек, 20 единиц техники, а также дополнительные силы пожарных и спасателей из Москвы и ближайших подразделений МЧС по Московской области.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Из-за пожара перекрыто движение на Осташковском шоссе в обе стороны, сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Московской области. «Движение перекрыто с первого километра Осташковского шоссе до ТЦ «Июнь». Объезд осуществляется через Ярославское шоссе», — уточнил представитель главка.

Ранее очевидцы разместили с социальных сетях фото и видео пожара.

На видео, опубликованном в группе «Это Мытищи» во «ВКонтакте», виден открытый огонь, охвативший здание ТЭЦ, а также дым. Очевидцы также говорят, что перед пожаром был слышен взрыв, а горение сопровождается гулом.

Северная ТЭЦ — предприятие энергетики московской энергосистемы, расположенное в деревне Челобитьево в Московской области (городской округ Мытищи). Входит в состав территориальной генерирующей компании «Мосэнерго», введена в эксплуатацию в 1992 году. Суммарная мощность станции — 1060 МВт. Основным топливом, используемым на станции, является природный газ.

Причины и последствия пожара

Причиной пожара стало возгорание газопровода, который подает газ на территорию ТЭЦ-27, заявили в «Мосэнерго». «Возгорание произошло за территорией станции, генерирующее оборудование ТЭЦ-27 не пострадало», — сообщили РБК в пресс-службе предприятия.

В Министерстве энергетики РБК сообщили, что из-за пожара ТЭЦ снизит мощность работы до нуля. «Риска нарушения энергоснабжения потребителей нет. Из резерва выведены другие объекты генерации, увеличена мощность генерации на уже работающих станциях», — отметили в ведомстве.

В Минэнерго РБК также сообщили, что сейчас на территории ТЭЦ «по предварительным данным, горит цистерна с маслом». «На территории предприятия зафиксировано факельное горение высотой до 20 м на площади 150–200 кв. м», — отметили в ведомстве.

К 12:40 мск удалось ликвидировать факельное горение на ТЭЦ, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России. «Факельное горение ликвидировано», — сказал представитель министерства.

Однако источники «РИА Новости» и «Интерфакса» в экстренных службах сообщили, что к этому времени значительно выросла площадь пожара: по разным данным, с 200 кв. м до 800 кв. м или до 1000 кв. м соответственно. Позднее в МЧС подтвердили ТАСС, что локализовать пожар удалось на площади 800 кв м. По словам представителя ведомства, остановить распространение огня удалось в 13:15 мск «после пенной атаки».

К этому времени выросло также число пострадавших из-за пожара. Общее число обратившихся за помощью достигло 11, сообщило МЧС со ссылкой на Всероссийский центр медицины катастроф Минздрава.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56