Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Киллер» рассказал о подготовке убийства Бабченко

До того как ему поручили это дело, Цимбалюк признался, что не знал, кто такой Бабченко. Во время подготовки убийства он начал сотрудничать с СБУ, а прямо перед инцидентом сообщил, что «поел супчика, вызвал такси и поехал убивать»
Алексей Цимбалюк
Алексей Цимбалюк (Фото: Алексей Цимбалюк / Facebook)

Нанятый предполагаемым организатором убийства российского журналиста Аркадия Бабченко Борисом Германом киллер Алексей Цимбалюк рассказал о подготовке преступления, а также о том, что в ходе этого процесса список жертв, которых он должен был убить до осени, вырос с 30 человек до 60. Об этом Цимбалюк рассказал в интервью Украинской службе Би-би-си.

О том, что для убийства Герман нанял именно Цимбалюка — участника боевых действий на востоке Украины, — стало известно 31 мая. Об этом «организатор» инцидента рассказал на суде. Тогда же он назвал себя агентом спецслужб Украины, уточнив, что «всем было понятно», что Цимбалюк «тут же побежит в СБУ». «Все прекрасно знали, что не будет никакого убийства. Делалось это только на благо государства Украины», — говорил он. В местной прокуратуре связь Германа с контрразведкой на следующий день опровергли.

Однако с СБУ, по словам Цимбалюка, он действительно начал сотрудничать во время подготовки убийства российского журналиста. Впервые по этому делу совладелец немецко-украинского оружейного предприятия «Шмайсер» Борис Герман обратился к нему, по его словам, 4–5 апреля. «Это, можно сказать, была первая попытка вербовки», — добавил Цимбалюк, заметив, что на этой встрече ему рассказали​, «что есть определенная группа лиц — в основном это россияне, которые мешают Украине и мешают всем на свете». «Это враги, их надо убить, и на это определенной группой лиц был выделен бюджет», — пояснил собеседник Украинской службы Би-би-си.

Тогда, по словам участника боевых действий на востоке Украины, это его «очень заинтересовало».​ «Не в том плане, чтобы поработать, а в том, что я понимал: такие вещи происходят для провокаций, а провокации никому на Украине не нужны. <...> Соответственно, я как мог проявил заинтересованность, чтобы выведать информацию, узнать больше», — добавил Цимбалюк, отметив, что в беседе с Германом он согласился поучаствовать в деле.

Когда 6 апреля к нему «поступило конкретное предложение по Бабченко», он, по его словам, не знал, кто это. «В WhatsApp он [Герман] переслал мне фотографии Бабченко — такое впечатление, что извлеченные из паспортного стола данные на него — и спросил: мне было бы интересно отправить этого человека на встречу к пророку?» — рассказал он. Только после этого, как уточнил «киллер», Герман рассказал ему, что Бабченко — «журналист, всем мешает, русский, враг и так далее».

«Аркадий, в студию»: как «убийство» Бабченко используют Москва и Киев
Политика
Василий Грицак, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, Петр Порошенко и Аркадий Бабченко (слева направо)

«На тот момент я уже был на контакте с СБУ и начал игру с ними», — рассказал собеседник Би-би-си. Именно со Службой безопасности Украины он, по его словам, «советовался» насчет суммы, которую он может запросить за «убийство» Бабченко. «Сошлись во мнении, что $30 тыс. будет достаточной цифрой», — отметил Цимбалюк, пояснив, что в ходе подготовки дела попросил у Германа 50% аванса и только после этого начал работать.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Во время передачи этих средств Герман, как отметил Цимбалюк, говорил с ним по поводу будущих жертв — при первой встрече украинский предприниматель, по его данным, сказал, что «есть список из 30 человек, которых нужно ликвидировать», успев с этим «до осени». Теперь же этот перечень, как указал «киллер», вырос «с 30 до 60 целей», имена этих людей не назывались.

Перед инсценировкой убийства Цимбалюк, по его данным, также встречался с Бабченко. «Я ненадолго зашел в его квартиру. Мы встретились, нас представил друг другу оперативный сотрудник СБУ. Сказал: познакомьтесь, это человек, который должен был вас убить. Разговор прошел нормально», — сообщил собеседник Украинской службы Би-би-си. Журналист, по его словам, тогда был «действительно очень напуган». Подготовкой имитации убийства, как указал Цимбалюк, полностью занималась СБУ.

В день инцидента участник боевых действий на востоке Украины, по его словам, «поел супчика, вызвал такси и поехал убивать Бабченко». В квартиру к журналисту он зашел только после того, «как получил сигнал». «Я должен был там появиться, потому что все возможно: меня мог кто-то дублировать, могли следить за мной. Поэтому все должно выглядеть максимально правдоподобно», — сказал Цимбалюк, отметив, что в доме оружие вообще не использовалось. «Аркадий, — как уточнил «киллер», когда он зашел в квартиру, — лежал в луже крови. <...> Я находился в квартире буквально 10–15 секунд, <...> сказал: «Доброго здоровья». Он [Бабченко] попросил, чтобы я его не смешил», — рассказал Цимбалюк.

Впечатления о том, что Герман на самом деле не хочет убийства Бабченко, а просто работает с другим департаментом СБУ, у него, по его словам, во время общения с бизнесменом не возникло. «Когда человека ставят на прослушивание, этим занимается один отдел [разведки] — технический. Телефоны Германа, конечно, слушались, и уже с этого было бы видно, что он работает с другим департаментом», — считает Цимбалюк.

Об убийстве в Киеве Аркадия Бабченко стало известно 29 мая. На следующий день, 30 мая, он выступил на брифинге СБУ и заявил, что это была инсценировка украинских спецслужб. В СБУ тогда также рассказали, что организация убийства была настоящей и за ней стояли российские спецслужбы. Герман как «организатор» убийства был задержан в Киеве 31 мая, в тот же день его арестовали на два месяца.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17