Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Думе предложили запретить адвокатам проходить в колонии с телефонами

В Думу внесли законопроект о запрете адвокатам проносить в колонии средства связи и ведения видеозаписей. Авторы объясняют это борьбой с тюремными call-центрами. Юристы считают, что инициатива позволит скрыть нарушения закона
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Группа депутатов от «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, который запрещает адвокатам брать на встречи с заключенными в колониях и СИЗО средства связи. Документ был зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента 5 мая, внимание на него обратил «Коммерсантъ».

Авторы инициативы предлагают внести изменения в ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса (свидания осужденных к лишению свободы). Согласно им адвокаты и иные лица, которые имеют право на оказание юридической помощи, не смогут проносить на территорию исправительного учреждения «технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись». Причина этого запрета в пояснительной записке к законопроекту не указана.

Юристы смогут брать с собой только копировальную технику и фотоаппараты «для снятия копий с материалов личного дела осужденного», но пользоваться этим можно будет лишь в его отсутствие и в специально отведенном помещении, говорится в документе.

Парламентарии предлагают распространить запрет на технические средства связи и ведение аудио- и видеозаписей для адвокатов также при посещении воинских дисциплинарных частей. Для этого они хотят дополнить ст. 158 УИК (свидания осужденных военнослужащих).

Путин подписал закон о блокировке сотовой связи в тюрьмах
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Анатолий Выборный, в разговоре с «Коммерсантом» назвал целью поправок борьбу с так называемыми тюремными call-центрами: «Мы сталкиваемся с множеством мошеннических звонков из мест лишения свободы. Тысячи таких преступлений совершаются с использованием средств связи». По словам парламентария, авторы инициативы знают о позиции Верховного суда, который не раз подтверждал право адвокатов брать телефон на встречу с заключенными, но надеются, что поправки «дадут суду возможность принять другое решение».

Как утверждает Выборный, законопроект должен защитить права самих заключенных, так как «любой гаджет может использоваться специалистами для прослушивания переговоров». При этом управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин обратил внимание, что следователи могут пройти к арестованному или осужденному с мобильным телефоном или компьютером. Юрист отметил, что отсутствие такой возможности у адвокатов нарушит принципы равноправности и состязательности сторон.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Нвер Гаспарян заявил «Коммерсанту», что авторы инициативы не консультировались с палатой, хотя это напрямую касается юристов. По его словам, законопроект позволит скрыть нарушения закона, которые могут совершаться на территории исправительных учреждений. Гаспарян добавил, что ФПА готовит негативный отзыв на инициативу. Адвокаты Мария Эйсмонт и Ирина Бирюкова считают, что поправки поставят под угрозу систему фиксации побоев заключенных.

В марте президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому операторы сотовой связи обязаны по запросу Федеральной службы исполнения наказаний блокировать мобильные номера на территории тюрем. В пояснительной записке авторы законопроекта указывали, что, несмотря на незаконность использования сотовой связи в местах лишения свободы, были зафиксированы случаи мошенничества и другие правонарушения, совершенные осужденными с помощью телефонов: давление на свидетелей, распространение наркотиков и т.д.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56