Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ нашли в Астрахани новую Кущевскую

СМИ считают, что ситуация в Астрахани напоминает сложившуюся ситуацию в станице Кущевской, только в большем масштабе. Депутат Госдумы РФ от Астраханской области, справоросс Олег Шеин уже несколько лет говорит о "спайке власти и мафии, криминальном перевороте", произошедшем в Астрахани.
СМИ нашли в Астрахани новую Кущевскую

Как пишет сегодня "Новая газета", "русскую Венецию" всегда делили между собой различные этнические преступные группировки, но криминогенная обстановка в городе усугубилась с началом правления Сергея Боженова, который фактически узурпировал власть: получив в 2004г. должность спикера городской думы, Боженов добился изменения устава города и превратился в мэра Астрахани.

Сразу после того, как Боженов пересел в мэрское кресло, в городе начался передел собственности. В свое время все ведущие СМИ писали о странных пожарах в частных жилых домах в центре Астрахани в 2005г. За восемь месяцев огонь уничтожил около 60 жилых домов в центре города, погибли 28 человек. Проверяющие органы позже установили, что это были поджоги. Спустя годы, отмечает "Новая газета", выяснилось, что земля погорельцев была переоформлена — либо на родственников Боженова (в основном на жену Ольгу), либо на близких к нему городских чиновников и бизнесменов.

Беззаконие, установившееся при нынешней горадминистрации, стало следствием сращивания власти и криминала. Вспомнить хотя бы нашумевшее дело главы астраханского УБОПа Рината Салехова, приговоренного к пожизненному заключению. В 2010г., по свидетельству депутата Шеина, члены двух вышеупомянутых группировок вместе с милиционерами участвовали в захвате одного из рынков Астрахани.

Команду самого мэра астраханцы называют между собой группировкой "Городские". К ней можно причислить некоего Владимира Ситникова, который является правой рукой Сергея Боженова. В 2004—2008гг. Ситников занимал высокую должность вице-губернатора Астраханской области по инвестициям и заведовал всеми стройками в Астрахани. А в 90-х Ситников работал в скандально известном банке "Эффект-кредит", в котором хранились деньги солнцевской ОПГ и где, как в черной дыре, бесследно пропали миллиарды рублей простых вкладчиков. Банк обанкротился, а Ситников несколько лет скрывался от правосудия в Испании и Греции, а после того, как отсидел какое-то время в тюрьме в Швейцарии, был экстрадирован в РФ.

Считается, что именно Ситников, курировавший строительную сферу, помогал Боженову "осваивать" средства, выделенные федеральным и областным бюджетами на подготовку к 450-летию Астрахани в 2008г. Практически ни один значимый объект, который планировалось завершить к юбилею города, не был построен. Тендеры на строительство городских объектов выигрывали "свои" компании, потом они завышали сметы, а затем скрывались вместе с деньгами, пишет "Новая газета".

Неудивительно, что федеральные чиновники получают из Астрахани искаженную информацию. Что такое свобода слова, здесь, похоже, не знают, а те, кто пытается воспользоваться своим конституционным правом, подвергаются уголовному преследованию. Так, независимый журналист Олег Теплищев обвинен в нанесении побоев другу Боженова - депутату от "Единой России" Рифкату Шабанову. Многие астраханцы считают преследование журналиста сфабрикованным и уверены, что все было наоборот — возможно, именно Шабанов со своими "спортсменами" избил Теплищева и журналиста "Кавказского узла" Вячеслава Ященко в 2009г., когда они пытались объективно освещать выборы мэра Астрахани. А в феврале этого года О.Теплищев сообщил, что у него имеется достаточно документов, подтверждающих возможную причастность мэра Астрахани к захвату земельных участков и последующему их переоформлению на своих родственников.

7 декабря 2010г. в Москве прошла организованная общероссийским общественным движением "За права человека" пресс-конференция "Астраханское царство беззакония", после которой состоялся пикет на Пушкинской площади. В тот же день, когда участники пикета на Пушкинской площади старались привлечь своей акцией внимание федеральных властей к астраханским проблемам, в Астрахани произошло убийство генерального директора ООО "Газэнергосеть Астрахань" Аслана Асланбекова. В городе сразу заговорили о новой волне передела собственности, но уже иного калибра.

Как отмечает газета, еще шесть лет назад предприниматели Астрахани в открытом письме предупреждали тогдашнего президента Владимира Путина: "Такое руководство городом <…> ведет к дальнейшему социальному взрыву, уничтожению экономики региона и малого бизнеса, а положение населения будет становиться еще больше нищим и рабским". С тех пор в стране сменился президент, а тон обращений астраханцев к главе государства стал только жестче. "Мэр Боженов С.А. и его опричники беспрепятственно творят в городе беспредел" — это из прошлогоднего обращения местных бизнесменов к Дмитрию Медведеву.

Как говорится в статье "Новой газеты", коррупция и криминал достигли в Астрахани угрожающих масштабов, а убийство представителя "Газпрома" Аслана Асланбекова показало, что астраханские бандиты и чиновники серьезно подвинулись в развитии: им уже мало крышевать лотки на рынке, они нацелились на нефтяной и газовый крупный бизнес и, вероятно, по своей воле останавливаться не собираются.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03