Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Столичные аудиторы обнаружили недостаток врачей и медсестер в Москве

После 2014 года в Москве постоянно снижается обеспеченность населения врачами и медсестрами, выявила Контрольно-счетная палата столицы. В 2017 году медиков в городе стало меньше, чем положено по госгарантиям оказания медпомощи
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Количество врачей и медсестер в столице снижается каждый год, и в 2017 году их было меньше, чем оговорено в государственных гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи, следует из отчета Контрольно-счетной палаты Москвы о реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)» (есть у РБК).

При этом из принятой в 2011 году госпрограммы к осени 2018 года были исключены почти все контрольные точки, которые отражали бы обеспеченность Москвы врачами и средним медицинским персоналом (медсестрами и фельдшерами), утверждает Контрольно-счетная палата, осуществляющая независимый аудит качества управления городскими публичными ресурсами. «Количество конечных результатов госпрограммы, характеризующих решение задач кадрового обеспечения отрасли здравоохранения, начиная с 2016 года последовательно сокращалось, вплоть до полного исключения при актуализации программы в 2018 году», — указано в докладе палаты. В 2018 году в подпрограмме «Кадровое обеспечение государственной системы здравоохранения города Москвы» остался единственный показатель — «число врачей, получивших статус «московский врач». По мнению аудиторов, он не отражает обеспеченность населения врачами и медсестрами.

РБК направил запрос в департамент здравоохранения Москвы. Руководитель департамента Алексей Хрипун и директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов, которому также была отправлена копия отчета палаты, не ответили на звонки и сообщения РБК.

Старость и «другие»: что не так со статистикой смертности россиян
Общество
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

Госпрограмма «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)» рассчитана на 2012–2020 годы; на ее реализацию предполагается суммарно потратить более 3,8 трлн руб., к настоящему времени финансирование превысило 2,5 трлн руб.

Невосполненный отток

В 2012–2014 годах в Москве проводилась оптимизация системы здравоохранения. По данным КПРФ, она предполагала ликвидацию почти трети из 65 городских больниц, в том числе трех роддомов, а также сокращение порядка 7 тыс. врачей и медработников. Соответствующие официальные данные никогда не приводились.

В отчете Контрольно-счетной палаты поясняется, что в 2014 году в госпрограмме была указана цель — обеспечение притока медперсонала в столичные поликлиники и больницы, который бы смог восполнить «естественный отток» сотрудников, уходящих на пенсию. Но к 2017 году численность врачей и медсестер, наоборот, снизилась — с 47 179 до 44 103 человек (на 6,5%) и с 88 667 до 72 316 человек (на 18,5%) соответственно. И хотя доля молодых врачей (до 36 лет) несколько выросла — с 26,5% в 2015 году до 28,8% в 2017 году, сократилось количество специалистов, имеющих квалификационную категорию, — с 46,5 до 37,8%, зафиксировала палата.

Отдельно проверяющие обратили внимание, что снизилась укомплектованность поликлиник и больниц кадрами, хотя в 2015 году департамент здравоохранения Москвы скорректировал штатные расписания учреждений с учетом проведенной оптимизации: так, если в 2015 году в средней больнице и поликлинике было закрыто 84,6% ставок врачей и 88,9% ставок медсестер, в 2017 году эти показатели составили 82,5 и 87,4% соответственно.

Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

​В итоге снизилась обеспеченность столичного населения медиками, пришли к выводу аудиторы: если в 2014 году на 10 тыс. населения в Москве было 38,7 врача и 72,8 медсестры, то в 2017 году — 35,3 врача и 57,9 медсестры. Это ниже, чем было установлено ежегодно утверждаемыми правительством гарантиями бесплатного оказания медпомощи за 2016–2017 годы — на 10 тыс. населения должно быть 36,9 врача и 66,5 медсестры.

Переменные контрольные точки

На 1 июля 2018 года только четыре из заявленных изначально 22 показателей по выполнению программы «Развитие здравоохранения» остаются неизменными с момента ее утверждения, отметили аудиторы. Кроме того, достижение конечных результатов в полном объеме ежегодно не обеспечивалось. Остались, а также почти всегда выполнялись следующие показатели: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, смертность трудоспособного населения, младенческая смертность, охват вакцинацией детей.

Проблемная статистика

В России больше врачей, чем во многих развитых странах, отметила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. «Вопрос не в количестве врачей на 10 тыс. населения, а в их функциональных обязанностях, в распределении функций врача и среднего медицинского персонала. Так, многие функции, которые выполняют врачи, могли бы выполнять медсестры — это бы повысило престиж этой профессии и существенно подняло бы ее привлекательность», — пояснила она.

Попович также считает, что к Москве некорректно применять показатели, которые утверждены в гарантиях оказания бесплатной медицинской помощи для России, поскольку в Москве медицинская помощь территориально и транспортно доступнее, чем где-либо в стране. «Главное — это удовлетворенность пациентов и результаты работы врачей. Нельзя подходить с формальным мерилом к этому показателю», — резюмировала Попович.

С такой точкой зрения не согласен президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. По его мнению, выводы аудиторов подтверждают отсутствие научного подхода и планирования при составлении госпрограммы. «Отказ от всех целевых показателей, игра с ними в течение года или нескольких лет — все это говорит об отсутствии понимания городских властей, что же они хотят получить в итоге от московского здравоохранения. Программа должна была быть согласована с обществом, а ее даже общественный совет при департаменте здравоохранения в свое время не обсуждал. Если бы она была согласована, это бы дало стабильность и невозможность жонглировать цифрами», — заявил он РБК.

О том, что российская статистика в области медицины и здравоохранения не всегда является корректной, в конце прошлого года заявила курирующая эти отрасли вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя формальное снижение смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом в Москве смертность от злокачественных новообразований в 2017 году, как сообщал Telegram-канал «Незыгарь» со ссылкой на материалы Контрольно-счетной палаты Москвы, превысила установленный майскими указами 2012 года показатель.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01