Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Телеведущая, бизнесвумен и филантроп: десять фактов об Опре Уинфри

По результатам опроса Rasmussen Reports почти половина американцев хотели бы видеть Опру Уинфри президентом США — ранее телеведущая заявляла, что думает об участии в выборах. Главные факты о жизни Уинфри — в обзоре РБК
Опра Уинфри
Опра Уинфри (Фото: Danny Moloshok / Reuters)
  1. Родилась в семье горничной и шахтера в городе Костюшко, штат Миссисипи. Ее настоящее имя — Орпа Гэйл Уинфри. После учебы в Университете Теннесси работала на телеканале CBS, став первой чернокожей женщиной-репортером на телевидении города Нэшвилл. В 1976 году стала одной из ведущих утреннего ток-шоу «Говорит Балтимор».
  2. Спустя десять лет, в 1986 году, создала самую знаменитую программу на американском телевидении «Шоу Опры Уинфри», которая была в эфире ежедневно в течение 25 лет (последний выпуск вышел 25 мая 2011 году). Программа транслировалась в 146 странах по всему миру, в качестве гостей в эфир приходили известные политики, поп-исполнители и спортсмены, в том числе Майкл Джексон, Пол Маккартни, актеры сериала «Друзья», а также Барак и Мишель Обама.
  3. Эпизод «Шоу Опры Уинфри» с Майклом Джексоном, снятый в поместье певца в 1993 году, вошел в число самых рейтинговых за всю историю существования американского ТВ, его посмотрело более 90 млн телезрителей.
  4. Проект является самым длительным ток-шоу в США — вышел 4561 эпизод, разделенный на 25 сезонов. В 2002 году программа была включена в список «50 величайших шоу в американской истории по версии американского еженедельника TV Guide».
  5. В 1985 году Уинфри дебютировала в кино, сыграв в драме Стивена Спилберга «Цветы лиловые полей». Фильм был номинирован на премию «Оскар» в 11 категориях, в том числе за лучшую женскую роль второго плана, которую исполнила телеведущая (фильм не получил награду). В марте 2018 года в прокат выйдет научно-фантастическая лента студии Walt Disney Pictures «Излом времени», одну из главных ролей в котором сыграла Уинфри.
  6. Владеет киностудией HARPO, журналом The Oprah Magazine, сайтом Oprah.com, а также кабельным каналом OWN: The Oprah Winfrey Network.
  7. Первая в истории чернокожая женщина-миллиардер и одна из самых богатых женщин планеты. Капитал Уинфри оценивается в $2,8 млрд. Издание Forbes помещало ее на первые позиции рейтинга богатейших знаменитостей в 2007, 2010, 2013 и 2017 годах.
  8. В 1998 году техасский скотовод подал против телеведущей иск на $11 млн за клевету, повлекшую за собой материальные убытки. За два года до этого на «Шоу Опры Уинфри» в качестве гостя был приглашен известный в США сторонник вегетарианства, который сказал в эфире, что в пищу выращиваемого в Техасе скота добавляют мясо-костную муку, что может способствовать распространению коровьего бешенства, на что Уинфри ответила, что больше никогда не притронется к гамбургеру. Цены на говядину начали падать, а фермеры в Техасе понесли большие убытки. После года судебных разбирательств в иске было отказано и телеведущую оправдали.
  9. В 2012 году на премии «Оскар» Уинфри была удостоена гуманитарной премии Джина Хершолта, вручаемой за благотворительную и просветительскую деятельность (ранее эту награду получили Фрэнк Синатра, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор и Пол Ньюман).Телеведущая регулярно жертвует большие суммы на благотворительность, в частности $400 млн на образовательные цели, $12 млн на строительство Смитсоновского национального музея африканской истории и культуры, $10 млн пострадавшим от урагана «Катрина» в 2005 году.​
  10. В январе 2018 года на церемонии вручения «Золотого глобуса» получила почетную награду имени  Сесила Де Милля за свои выдающиеся достижения и стала первой чернокожей женщиной, удостоенной этой статуэтки. После вручения Уинфри выступила с речью.

«Я никогда не видела, чтобы чернокожего человека так чествовали. Много-много раз я пыталась объяснить, что это значило для маленькой девочки, которая смотрела церемонию, сидя на дешевом линолеуме, а ее мать пришла с работы, смертельно уставшая от уборки в чужих домах».

В своем выступлении телеведущая также коснулась проблемы домогательств и насилия в современном обществе.

«Я хочу сказать всем девочкам, которые смотрят на меня, что новый день уже на горизонте! И что когда он, наконец, настанет, то это произойдет благодаря чудесным женщинам, многие из которых сейчас в этом зале, и некоторым феноменальным мужчинам, которые ведут упорную борьбу, чтобы, когда они станут лидерами и поведут нас в будущее, никому больше не приходилось говорить «Я тоже» (me too — лозунг кампании против домогательств. — РБК).

Телеведущая, бизнесвумен и филантроп: десять фактов об Опре Уинфри

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00