Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Подозреваемый в организации убийства А.Козлова – банкир

Гражданин России, арестованный сегодня ночью по подозрению в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, имеет отношение к банковскому бизнесу. Об этом РБК сообщил источник, близкий к следственной бригаде.
Подозреваемый в организации убийства А.Козлова – банкир

Заместитель начальника управления сотрудничества со СМИ Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева ранее заявила, что заказчик убийства первого заместителя председателя Банка России Андрея Козлова является владельцем крупной коммерческой структуры. При этом она по-прежнему не раскрыла фамилию подозреваемого.

У следствия нет сомнений в том, что убийство А.Козлова связано с его профессиональной деятельностью, подчеркнула М.Гриднева, отметив, что сегодня перед судом будет поставлен вопрос об избрании меры пресечения для задержанного, подозреваемого в том, что он является заказчиком убийства первого зампреда ЦБ РФ.

Как ранее сообщили РБК в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ, сегодня ночью в результате следственно-оперативных мероприятий был задержан заказчик убийства Андрея Козлова.

Со дня убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова прошло уже несколько месяцев. Все это время Генеральная прокуратура активно проводила следственные предприятия по данному уголовному делу. Так, в октябре прошлого года в рамках расследования были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре 2006г. и посредники. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде ареста. Всего по этому делу задержано, вместе с сегодняшним, 7 человек.

И банковское сообщество и эксперты сразу заявили, что убийство А. Козлова связано с его профессиональной деятельностью. Так, всеми решениями о лишении банков лицензии, а также вопросами о принятии тех или иных банков в систему страхования вкладов занимались те департаменты ЦБ, которые находились в подчинении А.Козлова. И эти решения были достаточно жесткими. В частности, на последнем банковском форуме в Сочи А.Козлов выступил с предложением о пожизненном запрете на банковскую деятельность всем руководителям банков, уличенных в "отмывании" средств.

А в августе прошлого года Центробанк затеял "чистку" банковской системы. Как заявил тогда А.Козлов, "худшие банки должны уходить". По его словам, самым главным для развития банковской системы является улучшение качества активов и привлечение "честного и настоящего капитала". За это время лицензий лишились несколько десятков банков.

Не исключено, что убийство А.Козлова связано с банкротством "Содбизнесбанка" летом 2004г., которое положило начало так называемому "банковскому кризису доверия", когда у нескольких московских кредитных организаций были отозваны лицензии на осуществление банковский операций. В банковских кругах отмечают, что этот банк лишился лицензии по настоянию именно Андрея Козлова.

Отметим также, что одно из самых громких за последнее время убийств в банковской сфере было связано как раз с "Содбизнесбанком". В октябре 2005г. в результате обстрела автомобиля в Подмосковье был убит бывший владелец "Содбизнесбанка" (а также "Кредиттраста") Александр Слесарев, его жена Наталья и дочь Елизавета. Предполагалось, что убийство могло быть связано с отзывом банковских лицензий и невыполнением банковских обязательств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада Политика, 07:31
Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе Бизнес, 07:30
Politico узнало об обеспокоенности США из-за отношений России с Африкой Политика, 07:24
Силы ПВО сбили четыре снаряда над Белгородской областью Политика, 07:18