Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Путин поддержал идею создать национальный суд по правам человека

Зачем власти нужен российский Страсбург и что будет с членством России в Совете Европы
Президент Владимир Путин поддержал идею национального суда по правам человека. Эксперты называют создание такой инстанции очень трудоемким, а ее потенциальную юрисдикцию — крайне неопределенной
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Президент Владимир Путин назвал правильной идею создания российского суда по правам человека, добавив, что она требует проработки изменений в законодательстве и финансировании. Об этом он заявил на ежегодной встрече с членами Совета по правам человека после вопроса о возможности создания такой инстанции со стороны члена совета Евгения Мысловского.

Идея создания подобного суда до сих пор никогда не обсуждалась среди представителей законодательной власти, сказал РБК источник в парламенте. Не циркулировала она и в экспертном сообществе; бывший глава СПЧ Михаил Федотов сообщил РБК, что для него идея создания суда по правам человека стала «сверхновой».

Директор информационно-аналитического центра «Сова», член СПЧ Александр Верховский сказал РБК, что тоже впервые услышал об идее создания такой инстанции на встрече с президентом. «Не думаю, что это кто-то прорабатывал, — отметил он. — Эта идея очень абстрактная: Европейский суд по правам человека опирается на Европейскую конвенцию, а этот суд на что? Если на Конституцию, то есть Конституционный суд».

Такая новая инстанция просто не впишется в существующую систему, считает Верховский. Отсутствие какой-либо правовой базы для создания суда по правам человека отмечает и источник в парламенте, уточняя, что устройство судебной власти закреплено в Конституции и для его изменения пришлось бы менять Основной закон.

Чем может заниматься суд по правам человека

«Существует очень много жалоб на несправедливые приговоры, и наиболее резонансные из них могли бы быть предметом разбирательства в таком специализированном суде. При этом суд будет рассматривать жалобы с точки зрения нарушения положений главы 2 Конституции России, посвященной правам и свободам человека и гражданина», — рассуждает в беседе с РБК бывший глава СПЧ Федотов. По его мнению, идея требует очень серьезной проработки, потому что новый институт, если он будет создан, нужно аккуратно вписать в российскую судебную систему; при этом возможно серьезное сопротивление в том числе правоохранительных органов. Новый суд, по словам Федотова, может быть построен по модели Суда по интеллектуальным правам, который рассматривает строго определенные категории дел.

В отличие от последнего, юрисдикция суда по правам человека на национальном уровне оказалась бы предельно размытой, сказал РБК руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков: «Идея довольно странная просто потому, что трудно провести границу между делами о правах человека и всеми остальными. Полицейский избил до смерти задержанного — это должен рассматривать суд общей юрисдикции по уголовным делам или суд по правам человека? Или дело о халатности? Выделить эту компетенцию нереально».

«Достаточно посмотреть на практику ЕСПЧ по делам против России: это и интересы коммерческих компаний, и вопросы, связанные с пособиями, и семейные вопросы раздела детей, и вопросы раздела имущества, и сами по себе вопросы справедливости судебного процесса. Отделить обычный суд, суд общей юрисдикции или даже арбитражный суд от особого суда, который бы занимался только вопросами прав человека, невозможно: все российские суды, включая военные или Конституционный, рассматривают вопросы прав человека», — пояснил Чиков. По его словам, ему неизвестно о существовании где-либо в мире национальных судов по правам человека, все подобные инстанции — международные.

О чем говорит предложение создать «российский Страсбург»

Власть явно недовольна тем, что в последние годы на поток поставлены жалобы россиян в ЕСПЧ на ущемление как их социальных, так и политических прав, которые часто получают поддержку в Страсбурге, отметил в беседе с РБК политолог Александр Пожалов. Он допускает, что власть рассчитывает на то, что в случае создания российской судебной инстанции по правам человека часть этого потока останется в России. Пожалов допускает, что такая инстанция может быть ориентирована на прием жалоб от граждан других государств или россиян, живущих за рубежом, и тогда этот институт получит внешнеполитическое значение: «Он может рассматриваться как своего рода soft power. Вовне это может продвигаться как своего рода консервативная альтернатива ЕСПЧ, часть решений которого воспринимаются консерваторами как явно политизированные».

Едва ли идея о российском суде по правам человека может свидетельствовать об очередном обострении отношений России с Советом Европы и ее готовности выйти из его состава, а значит, и из-под юрисдикции ЕСПЧ, сказал РБК Чиков. «В настоящее время все имевшиеся противоречия и сложности во взаимоотношениях устранены, и сейчас период хороших отношений между Россией и Советом Европы», — пояснил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29