Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Чем закончился саммит в Париже, теневые зарплаты россиян, прогноз по ключевой ставке ЦБ и критическая ситуация с мусором; главное новости — в обзоре РБК
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Итоги первого с участием Зеленского саммита в «нормандском формате»

В Париже завершился первый за три года саммит лидеров «нормандской четверки» (Украины, России, Франции и Германии). Переговорный день продлился более восьми часов. На саммите состоялась первая встреча президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.

  • По итогам переговоров сторонам удалось прийти к пониманию о дальнейшем урегулировании ситуации в Донбассе. Базисом останутся минские соглашения. Удалось договориться о разведении сил в трех новых пунктах в Донбассе, о прекращении огня до конца года и об обмене заключенными в формате «всех установленных на всех установленных».
  • Стороны также обсудили газовый вопрос. Владимир Путин вспомнил строчку из стихотворения Сергея Михалкова: «А у нас в квартире газ. А у вас?» Зеленский сообщил, что действующий контракт о транзите российского газа через Украину может быть продлен больше чем на год.
  • Кроме того, по словам украинского лидера, был снят вопрос о компенсации $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража в споре «Нафтогаза» и «Газпрома». «Мы готовы взять газом. Это компромисс, на который мы готовы идти», — отметил он.
  • Следующий саммит в таком формате планируется провести через четыре месяца, предварительным местом заявлен Берлин.

Экономисты оценили число россиян с теневыми зарплатами

Из-за теневой занятости бюджет ежегодно недополучает 3 трлн руб. доходов (почти 3% ВВП), подсчитали экономисты рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

  • По мнению экспертов, минимум 25% зарплат россиян невидимы для государства, налоги с них не платят 13 млн человек.
  • Если бы неформально занятые работали легально, то ставку подоходного налога можно было бы снизить с текущих 13 до 11% практически без потерь собираемости НДФЛ в абсолютном выражении, считают в НКР.
  • Однако вывести этих граждан из тени невозможно из-за специфики деятельности: большинство из них работают в сферах услуг, ремонта и мелкого производства. В то же время у государства нет ни стимулов, ни административных возможностей воздействовать на данную категорию занятых.
  • К таким выводам эксперты НКР пришли, сопоставив данные Федеральной налоговой службы и Росстата: платят налоги 58,9 млн человек, число занятых в стране оценивается в 72,3 млн человек. Разница в численности работающих россиян, по данным двух ведомств, составляет 22%.

Эксперты спрогнозировали пятое подряд снижение ключевой ставки

Большинство опрошенных РБК экономистов прогнозируют, что ЦБ в пятый раз подряд снизит ключевую ставку, с 6,5 до 6,25% годовых. Центробанк озвучит свое решение в пятницу, 13 декабря.

  • Это соответствует и консенсус-прогнозу опрошенных Bloomberg аналитиков: 20 из 27 прогнозируют снижение на 25 б.п., пятеро — паузу в снижении, двое — второе подряд снижение на 50 б.п.
  • В ноябре председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что видит потенциал для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Аналитики не заметили для этого серьезных причин: темпы роста розничного кредитного портфеля заметно снизились, как того и хотел ЦБ.
  • С другой стороны, накануне пятничного заседания ЦБ никаких других сигналов о грядущем решении не давал, а значит ожидания рынка его устраивают и корректировать их Центробанк не считает нужным, полагает аналитик «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.
  • «Лишь неожиданный внешний негатив в ближайшую неделю, например жесткая риторика ФРС, внешнеполитическое давление с саммита в Париже или из конгресса США (перспективы санкционного законопроекта DASKA), могут вынудить ЦБ взять паузу в сокращении ставок», — считает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

Минприроды потребовало не допустить банкротств мусорных операторов

В мусорной отрасли сложилась критическая ситуация, в нескольких регионах необходимо принять срочные меры, говорится в письме главы Минприроды Дмитрия Кобылкина в адрес губернаторов. Им поручено стабилизировать ситуацию в отрасли обращения с отходами и не допустить банкротств мусорных операторов.

  • В частности, Минприроды рекомендует губернаторам вести информационные кампании для увеличения собираемости платежей, выплатить операторам долги бюджетных организаций, помочь выявить «скрытых потребителей» и доначислить им плату. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность компенсации мусорным операторам выпадающих доходов.
  • В начале ноября Денис Буцаев, занимавший тогда пост гендиректора «Российского экологического оператора», заявил, что уровень неплатежей за вывоз мусора со стороны населения составляет от 20 до 35%, а со стороны юридических лиц — 65–70%.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46