Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Регионы раскрыли число попавших в больницы с COVID среди привитых

Умерших — доли процента, но у них обычно находили другие заболевания
Среди россиян, госпитализированных в регионах с COVID-19, до 18% привитых, в основном у них легкая и среднетяжелая формы заболевания. Умерших — доли процента, у большинства были хронические болезни, сообщили региональные власти
Фото: Наталья Горшкова / РИА Новости
Фото: Наталья Горшкова / РИА Новости

Сколько привитых госпитализируют с COVID-19

РБК опросил представителей органов власти и здравоохранения регионов, какое количество привитых попало в больницы с коронавирусом.

В Подмосковье сообщили, что сейчас в областных инфекционных стационарах находятся 10 335 человек, 82% не были вакцинированы от COVID-19. Из регионов, которые предоставили подобные данные, в Подмосковье назвали наибольшее количество госпитализированных привитых — 18%.

В других регионах из общего числа госпитализированных с коронавирусом привитых было:

  • 12% — в Белгородской области;
  • 12% — в ХМАО;
  • 10% — в Новгородской области;
  • 10% — в Вологодской области;
  • 8–10% — в Санкт-Петербурге;
  • 8,8% — в Приморском крае (региональный департамент информационной политики прислал ответ на запрос после публикации материала. — РБК);
  • 5–7% — в Башкирии;
  • не более 5–7% — в Калужской области.

О не более чем 1% привитых среди заболевших в больницах сообщили в Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Липецкой областях, Карачаево-Черкесии, Коми, Мордовии и Севастополе. В Кировской области, где из числа попавших в стационары выявили 3% привитых, отметили, что «вакцинированные пациенты в 98% случаев болели в легкой и среднетяжелой формах течения заболевания».

«Случаи госпитализации полностью привитых двумя компонентами вакцины от коронавируса пациентов в столичные стационары — единичны», — сообщили РБК в Департаменте здравоохранения Москвы.

При опросе РБК данные не предоставили 20 из 85 российских регионов. В Северной Осетии и Хакасии отметили, что не ведут учет количества привитых среди госпитализированных.

Информацию о доле умерших среди привитых от коронавируса РБК предоставили в Алтайском крае, Белгородской, Брянской, Калининградской, Магаданской, Саратовской, Тверской, Тульской областях, а также в Ингушетии, Карелии, Ставропольском крае и Хакасии.

В Алтайском крае коронавирус обнаружили у 3,5% привитых граждан, из них госпитализировали 0,6%, среди всех вакцинированных умерли 0,01%. В Белгородской области среди заболевших, которые прошли полный курс вакцинации, умерли 0,4%. В Брянской области из тех, кто попал в больницы, 1,48% привитых, среди умерших числятся 0,49% вакцинированных. В Калининградской области за всю историю наблюдений привитые от коронавируса составили 0,7% от всех госпитализированных, среди умерших — 15 человек. Пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков пояснил, что в этих случаях причиной смерти стали тяжелые сопутствующие заболевания. Хронические заболевания назвали причиной смерти вакцинированных, заболевших коронавирусом, и в Карелии — там скончались восемь человек.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

В Магаданской области всего заболели 1074 привитых, 325 из них госпитализировали, шестеро умерли. В Ингушетии, по данным на 1 ноября, в стационаре находились 99 вакцинированных, среди заболевших привитых умер один человек. В пресс-службе минздрава Саратовской области не назвали долю умерших среди вакцинированных, но отметили, что таких смертей было немного — «в десятки-сотни раз меньше, чем тех, кто не вакцинировался». В Ставропольском крае после полного курса вакцинации с подозрением на коронавирус госпитализировали около 2%. А среди тех, у кого была прививка от COVID-19, умерли 0,007%. В Тверской области заболевание выявили у 2,8% от общего числа привитых в регионе, количество умерших среди вакцинированных — 0,04% от общего числа привитых. В Тульской области доля умерших среди привитых — 0,006%. 97% среди умерших люди старше 60 лет, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, две трети из них поздно обратились за медицинской помощью, отметили в пресс-службе минздрава региона. В большинстве случаев заболевание у вакцинированных проходило в легкой форме, а при сопутствующих заболеваниях — в среднетяжелой, заключили в ведомстве.

В минздраве Хакасии РБК заявили, что случаев смерти от COVID-19 среди вакцинированных в республике не регистрировали.

Темпы ревакцинации в регионах

Ревакцинация от коронавируса в России началась более четырех месяцев назад, с 30 июня. Минздрав рекомендует повторно прививаться через полгода после полного курса первичной вакцинации или перенесенного заболевания. К 19 октября, по данным министра здравоохранения Михаила Мурашко, в России от коронавируса ревакцинировались 2,5 млн человек (около 1,7% населения).

РБК изучил открытые источники, а также опросил региональные органы власти и органы здравоохранения, чтобы выяснить, как идет повторная вакцинация на местах. Последние данные свидетельствуют, что к началу ноября больше всего ревакцинированных — 7% населения — было на Чукотке, почти 5% населения повторно привили в Ненецком автономном округе и Хакасии.

Что важно учесть

В большинстве регионов сведения о количестве ревакцинированных предоставлены по состоянию на первую или начало второй недели ноября. В 11 субъектах последние доступные данные приходятся на середину и конец октября. О доле ревакцинированных в Москве, например, сообщили 15 октября. К этому моменту в столице повторно привились 279 тыс. человек.

В пресс-службе главы Ингушетии РБК сказали, что на 1 ноября ревакцинацию завершили 153,5 тыс. человек, что составляет 29,8% от населения региона. По данным оперативного штаба на 5 ноября, в ходе вакцинации от коронавируса в Ингушетии введено 163,6 тыс. первых и 161,9 тыс. вторых доз. РБК обратился к властям республики за дополнительными разъяснениями.

В 14 регионах не смогли предоставить РБК данные о повторной вакцинации от коронавируса. Например, в Северной Осетии сообщили, что не ведут статистику по числу ревакцинированных. Об отсутствии данных говорили и в Карачаево-Черкесии, хотя 1 октября на сайте правительства региона публиковалась информация, что повторную вакцинацию прошли 5854 жителя республики.

Еще три региона — Новосибирская область, Приморский край и Чечня не ответили на запросы РБК к моменту публикации.

Сколько граждан ревакцинировались

  • В Мордовии на 3 ноября повторно привито 4,23% населения, всего на 0,1 п.п. (по данным на 7 ноября) от нее отстает Воронежская область. В Белгородской области доля ревакцинированных к 1 ноября составила 4,15% населения.
  • Менее 4% населения повторно привито от коронавируса в девяти регионах — Калмыкии, Карелии, Севастополе, Липецкой, Кировской, Рязанской, Тверской областях, Забайкальском крае и Якутии.
  • От 3,5 до 2,5% населения ревакцинировалось в 18 регионах — Магаданской, Мурманской, Ивановской, Московской, Курской, Калужской, Тамбовской, Волгоградской, Курганской, Тульской, Брянской, Самарской областях, а также в Еврейской автономной области, Бурятии, Туве, Республике Алтай, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
  • От 2,4 до 1,4% населения повторно привились в 27 регионах, в том числе в Москве.
  • Чуть больше 1% — в Адыгее, Башкирии, Тюменской области, Кабардино-Балкарии, Санкт-Петербурге.
  • Менее 1% населения ревакцинировано в Татарстане (0,97%) и Алтайском крае (0,52%).

Как идет первичная вакцинация

К началу ноября первую дозу вакцины от коронавируса в России ввели более 60 млн раз, вторую — более 57 млн раз, свидетельствуют данные оперативного штаба. Эти сведения учитывают как тех, кто проходит вакцинацию впервые, так и тех, кто прививается повторно. Оперштаб не уточняет, сколько раз включены в эти данные ревакцинированные.

В оперативном штабе пояснили РБК, что счетчик на сайте «Стопкоронавирус.рф» нужен для «демонстрации общей динамики хода вакцинации», а главный показатель там — данные о коллективном иммунитете. Они рассчитываются по специальной модели, учитывающей только переболевших и вакцинированных не ранее чем полгода назад.

Регионы раскрыли число попавших в больницы с COVID среди привитых
Регионы раскрыли число попавших в больницы с COVID среди привитых

В половине регионов за последнюю неделю замедлились темпы вакцинации первой дозой, следует из расчетов РБК на основе данных оперштаба. В целом по России на 100 человек населения на 5 ноября введено 41,05 первой дозы (на 29 октября было 38,85, прирост к 5 ноября — 2,20; 22 октября — 36,6 первой дозы, прирост к 29 октября — 2,25).

При этом во всех субъектах ускорились темпы вакцинации вторым компонентом. Например, в Москве прирост за неделю к 5 ноября составил 3,17 второй дозы на 100 человек против 0,89 к 29 октября, в Татарстане — 11 против 1,17. В целом по стране к 5 ноября на 100 человек населения введено 39,17 второй дозы (на 29 октября было 34,86). В Москве первый компонент вакцины получили порядка 5,25 млн человек, второй компонент — почти 4,41 млн человек, сообщили РБК в Депздраве.

Регионы раскрыли число попавших в больницы с COVID среди привитых
Регионы раскрыли число попавших в больницы с COVID среди привитых

Лидерами среди регионов по вакцинации как первой, так и второй дозой к началу ноября стали Чукотка, Белгородская область, Мордовия, Московская и Мурманская области. Замыкает рейтинг Дагестан, где, несмотря на обязательную с конца июля вакцинацию для отдельных категорий граждан, на 100 человек населения приходится 17,88 первой и 17,23 второй дозы вакцины.

«Наиболее низкие удельные темпы вакцинации мы видим сегодня в Тульской области, Карачаево-Черкесской, Кемеровской, в Северной Осетии — Алании, Ростовской области. Это, конечно же, нужно поправить для того, чтобы каждый человек обеспечивал в том числе индивидуальную защиту от заболевания», — заявил 10 ноября министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Этой осенью в России несколько раз обновлялись рекорды по количеству регистрируемых за сутки зараженных коронавирусом и по ежедневному числу смертей от COVID-19. С 30 октября по 7 ноября в России объявляли нерабочие дни. С 8 ноября «каникулы» продлили только в пяти регионах: в Смоленской области — до 10 ноября, Челябинской, Новгородской и Курской областях — до 12 ноября, в Томской области — до 15 ноября. Власти Брянской области объявили, что не продлевали режим нерабочих дней, но с 8 по 14 ноября там закрыто большинство организаций, включая общепит (работает только навынос и на доставку), а со следующей недели посетителей будут пускать по QR-кодам. Оценивать, как повлияли нерабочие дни на ситуацию с COVID-19 в регионах, пока рано, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, выводы можно будет сделать не ранее чем через неделю.

По данным на 5 ноября, среди регионов, продливших нерабочие дни, только в Челябинской и Томской областях по сравнению с прошлой неделей ускорились темпы вакцинации одной дозой: в первой прирост к 5 ноября составил 3,24 дозы на 100 человек населения против 3,02 к 29 ноября, во второй — 2,44 против 2,24 соответственно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20