Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

СК узнал о планах «Артподготовки» держать оборону в парке «Зарядье»

Участники движения «Артподготовка» намеревались 5 ноября установить в парке «Зарядье» палаточный городок и держать там «эшелонированную оборону». План организации обороны и схему городка они разместили в Telegram-канале
Парк «Зарядье»
Парк «Зарядье» (Фото: Никита Попов / РБК)

Следователи главного следственного управления СКР по Москве обнаружили ​информацию о планах разместить палаточный городок на территории парка «Зарядье» в день несогласованной акции, 5 ноября. Эту информацию правоохранители нашли ​в Telegram-каналах. Об этом говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела (есть у РБК) в отношении неизвестных лиц по ч. 3 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки) и по ч. 3 ст. 205 УК РФ (подготовка к террористическому акту). О том, что следователи возбудили уголовное дело о массовых беспорядках и подготовке к теракту, РБК подтвердил источник в главном управлении МВД по противодействию экстремизму (центр «Э»).

Telegram-каналы, предположительно, принадлежат участникам движения «Артподготовка» (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена), отметил источник. Именно «Артподготовка», как сообщали в центре общественных связей ФСБ, планировала 4–5 ноября совершить «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков».

Раннее источник РБК в центре «Э» рассказывал, что следователи ФСБ изучили доказательства, полученные после обысков на квартирах задержанных 4 ноября участников «Артподготовки». «В частности, оперативники просмотрели переписку активистов, которая содержалась на компьютерных носителях. В ней содержались призывы к насильственному свержению власти, совершению терактов и убийству сотрудников полиции», — сообщал собеседник из центра «Э».

Уголовное дело в ГСУ СКР было возбуждено 31 октября, говорится в постановлении. «Поводом для возбуждения стало постановление заместителя прокурора города Москвы», — отмечено в документе.

В информации, размещенной предположительными организаторами несогласованной акции 5 ноября в Telegram-канале «5/11/17» приведены схемы обустройства палаточного городка и варианты противодействия сотрудникам полиции, а также план организации «эшелонированной обороны» на территории парка «Зарядье», рассказал РБК источник из департамента по борьбе с экстремизмом МВД. «Эту информацию разместили в Telegram-канале 31 октября пользователи под псевдонимом Bravo New и 5 11», — сообщил источник.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что в Telegram-канале пользователь под именем dosmaster44 также «разместил файл «Азбука ДТ.rdf», содержащий электронный образ книги «Русская кухня. Азбука «Домашнего терроризма», которая включена в список экстремистских материалов. В файле содержатся «описания способов изготовления и применения взрывчатых веществ и устройств, зажигательных и отравляющих веществ, применения холодного, огнестрельного и другого оружия». Информацию неоднократно размещали в Telegram-канале «с предложением использовать данную книгу на практике», сказано в документе.

В интернете следователи обнаружили видеоролик экстремистской направленности продолжительностью 10 минут, рассказал РБК источник в главном управлении по противодействию экстремизму МВД. «В нем содержались призывы к массовым беспорядкам и осуществлению террористической деятельности 5 ноября 2017 года, в том числе призывы к насильственному захвату власти, уничтожению и повреждению военной техники, к применению насилия в отношении сотрудников полиции», — сообщил источник.

Павел Чиков Рожденные «революцией»: как «Артподготовка» пришла к своему краху
Мнение

В четверг, 9 ноября, следователи столичного управления ФСБ возбудили уголовное дело по ст. 205 УК РФ (подготовка к террористическому акту) в отношении пяти мужчин и одной женщины, рассказывали РБК источники в ГУ МВД по Москве и в департаменте по борьбе с экстремизмом МВД. Имена фигурантов уголовного дела они не привели.

11 октября этого года пятеро мужчин и одна женщина, являясь членами незарегистрированного общественного объединения «Артподготовка», подготовили пластиковые бутылки с бензином, которые предназначались для поджога декораций и мусора в виде деревянных паллет и сухого сена, складированных недалеко от Московского Кремля, на Манежной площади, сообщил РБК источник в ГУ МВД по Москве.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15