Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МХАТ начал учитывать отношение к алкоголю и Дугину при приеме на работу

Вопросы об отношении к религии, алкоголю и «русской корневой культуре» вошли в анкету для претендентов на работу в театре. В Минкультуры советуют МХАТу руководствоваться Трудовым кодексом и здравым смыслом
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В МХАТ им. М.Горького претендентов на работу в театре просят теперь рассказать о своем отношении к религиозным ценностям, йоге и другим телесным практикам, а также о взаимоотношениях с родственниками. Эти вопросы содержатся в анкете (есть в распоряжении РБК), которую должен заполнить соискатель, прежде чем его пригласят на собеседование. Опросник предназначен не для всех будущих сотрудников, а только, как говорят в театре, «для работающих со смыслами». Актерам отвечать на вопросы не предлагают.

Первые вопросы анкеты стандартные: ФИО, образование, возраст, опыт. Будущий сотрудник должен также рассказать о своих социальном статусе, круге общения, вкусах и предпочтениях в театре, литературе, живописи, музыке.

В анкете есть и такие вопросы:

  • Ваше отношение к религии, религиозным ценностям.
  • Ваше отношение к курению, алкоголю, здоровому питанию.
  • Расскажите, пожалуйста, о своей семье. Отношения с родителями, родственниками.
  • Ваше отношение к русской корневой культуре, орнаменту, укладу, фольклору.

В финале соискателю предлагается выполнить тестовое задание: посмотреть три видео («в общей сложности, это всего три часа») на официальном канале театра в YouТube и написать небольшую рецензию. Для просмотра предлагают вступительное слово худрука МХАТа Эдуарда Боякова о лекциях Александра Дугина и собственно две лекции философа: «Введение» (курс «Онтология и антропология театра») и «Апофатический театр». При этом общее количество просмотров всех трех видео 2,8 тыс., а комментариев к ним всего пять, среди которых есть и такой: «Это невозможно слушать <...>. Еще выдумываете тестовые задания, чтобы хоть какие-то просмотры набрать».

Слушать эти лекции, заверяет в своем вступительном слове Бояков, «невероятное чудо и удовольствие». Дугин пытается объяснить, что такое театр (при помощи этимологии слова, греческого языка и истории), приводит цитаты из Хайдеггера, Платона и Сократа, сравнивает современного человека с существами из мифов и древности.

Актер сообщил о просьбе Дорониной к Путину вмешаться в ситуацию во МХАТе
Общество

Бояков в разговоре с РБК сказал, что анкеты для соискателей действительно существуют и включают широкий круг вопросов для детального заочного знакомства с кандидатами. Каждую анкету, отметил худрук, он изучает лично.

РБК узнал у новых актрис труппы МХАТа, предлагали ли им подобные анкеты при приеме на работу. Алика Смехова, выслушав вопрос, отправила к своему директору. Ирина Линдт ответила, что ничего о таких анкетах не знает и не заполняла их. Алиса Гребенщикова также сказала, что «впервые слышит» о подобного рода опросниках.

Худрук МХАТа пояснил, что анкеты направляют не всем соискателям. «Уборщицу, например, такая анкета не касается. Артистам такую анкету не дают. И технический персонал тоже с этой анкетой не работает, — сказал Бояков. — Ее получают те специалисты, которые претендуют в театре на работу со смыслами. Труппа, конечно, тоже работает со смыслами. Но отбор артистов — это своя, особенная технология, которая опирается на тренинг, длительную совместную работу, в ходе которой мы обсуждаем в том числе и пункты из этой анкеты».

В Москве суд обязал МХАТ им. Горького выплатить актерам более ₽700 тыс.
Общество
Эдуард Бояков

В Министерстве культуры РБК сообщили, что ничего не знают о специальной анкете для претендентов на работу в МХАТ им. Горького. В ведомстве также отметили, что финансово-хозяйственную и кадровую деятельность театр ведет самостоятельно. «При этом прием на работу должен осуществляться в соответствии с Трудовым кодексом и, конечно же, здравым смыслом. Если соискатель считает недопустимым ответы на подобные вопросы, он может на них не отвечать», — считают в Минкульте.

Представитель HeadHunter Александр Джабаров назвал предварительное анкетирование соискателей довольно распространенной практикой. В целом, по его мнению, анкета МХАТа составлена корректно, за исключением некоторых пунктов. «Семейное, социальное и должностное положение, возраст, место жительства, отношение к религии, убеждения, принадлежность или непринадлежность к общественным объединениям или каким-либо социальным группам — все это не деловые качества. Трудовой кодекс (ст. 3) и Федеральной закон № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» запрещают любую дискриминацию в сфере труда», — напомнил эксперт.

Бояков дискриминацию отрицает. «Это не значит, что у нас есть специальный «конфессиональный» фильтр. <…> Конечно, соискатель может отказаться от заполнения анкеты — анкета не дает никаких баллов и преференций. Она лишь помогает нам и тем, кто хочет работать в МХАТ, понять, насколько мы можем быть интересны друг другу», — заверил он.

С тем, что заполнение анкеты необязательно, не согласен бывший соискатель работы в МХАТе, с которым поговорил РБК. Он сообщил, что получил такой опросник, когда отправил резюме на вакансию «руководитель информационного департамента». После того как соискатель отказался это заполнять, разговор о возможном сотрудничестве прервался.

Вакансию собеседник РБК нашел в Facebook Боякова. Худрук писал, что сотрудников ищут не только в информационный департамент, но и еще на пять должностей: пресс-секретарь, smm-менеджер, маркетолог, исполнительный продюсер, руководитель секретариата. «Мы современные люди, мы любим, знаем и делаем современное искусство, но мы против доминирования либеральной и постмодернисткой повестки. Для нас безусловно важны ценности здоровой семьи, православной веры, служения великой русской культуре», — отмечал в том посте худрук МХАТа.

Власти Москвы пригрозили театрам штрафами за нарушение масочного режима
Общество
Фото:Дмитрий Коробейников / ТАСС

Эдуард Бояков сменил на посту художественного руководителя МХАТ им. Горького народную артистку СССР Татьяну Доронину в декабре 2018 года. Владимир Мединский (тогда глава Минкульта, а ныне помощник президента) пообещал театру поддержку и увеличение финансирования. Программу МХАТа он сразу обозначил как патриотическую. А заместителями худрука стали актер Сергей Пускепалис (сейчас художественный руководитель Ярославского театра драмы им. Волкова) и писатель Захар Прилепин, который ездил воевать в Донбасс.

Для самой Дорониной, которая руководила МХАТом с 1987 года, создали должность «президент театра». Бояков утверждал, что готов прислушиваться к мнению бывшего художественного руководителя, обсуждать свои административные решения и репертуарную политику, отрицал наличие конфликта и говорил, что ему удалось наладить общение. Доронина, в свою очередь, ни разу не подтвердила, что попытки договориться со стороны новой администрации были.

Бояков начал переводить нанятых до его назначения актеров с бессрочных трудовых договоров на срочные. Недовольные этим решением составляли жалобы, петиции и даже написали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в дела МХАТа и вернуть Дорониной былые полномочия. Впрочем, другая часть труппы направила главе государства письмо в поддержку Боякова, попросив защитить театр от «агрессивной кампании клеветы» и не допустить раскола.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55