Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нобелевские премии по литературе получили писатели из Польши и Австрии

Лауреатом Нобелевки за 2018 года стала польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук, лауреатом премии за 2019 год — австрийский писатель и драматург Петер Хандке
Ольга Токарчук
Ольга Токарчук (Фото: Facundo Arrizabalaga / EPA / ТАСС)

Шведская академия объявила о присуждении Нобелевских премий по литературе за 2018 и 2019 годы (в 2018 году премия не вручалась из-за роспуска Нобелевского комитета по литературе на фоне сексуального скандала).

Лауреатом Нобелевки за 2018 года стала польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук, лауреатом премии за 2019 год — австрийский писатель и драматург Петер Хандке.

Премия Токарчук, родившейся в семье выходцев с Украины, присуждена с формулировкой «за повествовательное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни». В 2018 году Токарчук стала первой писательницей из Польши, получившей международную Букеровскую премию за роман «Бегуны». Она также является лауреатом ряда других польских и международных литературных премий.

Петер Хандке ранее подвергался критике за поддержку режима Слободана Милошевича. В 2006 году Хандке выступил на похоронах бывшего лидера Сербии, после чего была отменена инсценировка пьесы писателя «Игра в вопросы или путешествие в звонкие земли» в парижском театре Comédie-Française. В том же году писатель отказался от Премии Генриха Гейне, что связывали с угрозой лишиться награды по решению властей Дюссельдорфа, которые и определяют победителя.

Согласно решению Шведской академии наук, Хандке получил Нобелевскую премию по литературе 2019 года «за влиятельные труды, которые с языковой изобретательностью исследовали периферию и специфику человеческого опыта».

В сообщении Нобелевского комитета отмечается, что, выпустив за последние 50 лет множество произведений разных жанров, Хандке зарекомендовал себя как один из самых влиятельных писателей послевоенной Европы.

«Петер Хандке — великий писатель, и он давно заслуживал Нобелевской премии. У него есть потрясающие вещи, такие как «Страх вратаря перед 11-метровым ударом», «Долгое возвращение домой». Это действительно писатель первого ряда, и премию я считаю абсолютно заслуженной и очень за него рад», — заявил РБК писатель Евгений Водолазкин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
4 типа потребителей: как угодить каждому из них в кризисПодписка на РБК, 08:11
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
РПЛ — лига сюрпризов: почему сезон-2025 может стать самым непредсказуемым Спорт, 08:01
Мосбиржа создаст базу с данными о «квалах». Что это значит для инвесторовПодписка на РБК, 08:01
«Страна уже не ходит по краю»: как Греция преодолела последствия кризисаПодписка на РБК, 08:00
Власти потребовали выплатить 1,2 млрд руб. за разлив топлива в Енисее Общество, 07:58
Путин ужесточил санкции против пользующихся правами украинцев россиян Политика, 07:39
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Нужно ли подтверждать происхождение денег для вклада: разбор экспертов Инвестиции, 07:30
Как закон против «крестопада» повлияет на музеи и киноПодписка на РБК, 07:29
Над Московским регионом за ночь сбили 10 беспилотников Политика, 07:24
В Нижегородской области отразили атаку дрона над промышленной зоной Политика, 07:24
В России начались суды из-за «конкуренции» людей и нейросетей за работуПодписка на РБК, 07:00
Украина предложила иностранным компаниям тестировать оружие на поле боя Политика, 06:47
Мерц призвал прояснить, как США возместят переданное Киеву оружие Политика, 06:08