Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСИН и СК проверят сообщения о пытках в изоляторе в Ногинске

Поводом для проверок стала видеозапись, опубликованная в СМИ. На этом видео, сделанном якобы в СИЗО №11 в Ногинске, — пытки заключенного его сокамерниками. Один из них заявил, что видео было снято по заказу руководства СИЗО
Фото: Алексей Белкин / ТАСС
Фото: Алексей Белкин / ТАСС

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Московской области проведет служебную проверку сообщений СМИ о якобы произошедших пытках в СИЗО №11 Ногинска. О служебной проверке РБК сообщили в пресс-службе управления.

«Устанавливаются все лица, причастные к про​исшествию, которое якобы произошло в СИЗО-11 в октябре 2017 года», — сообщили в ведомстве.

О проверке также объявил следственный отдел по городу Ногинск ГСУ СК России по Московской области.

Проверки пройдут после того, как телеканал «360» опубликовал видеозапись, предположительно сделанную в СИЗО №11 в Ногинске в 2017 году. На видео запечатлены пытки заключенного его сокамерниками, его изнасилование и допрос. Видеозапись телеканалу предоставил неназванный источник.

Собеседник телеканала также сообщил, что пытали и допрашивали сокамерника заключенные, причем делали это по указанию администрации СИЗО — в обмен на некие поблажки. По данным телеканала, один из заключенных, пытавших сокамерника, уже был досрочно освобожден из заключения за исполнение этого «заказа» и теперь работает тренером в фитнес-клубе в Балашихе.

На кадрах, предположительно снятых в СИЗО Ногинска, видно, как трое мужчин пытают четвертого. Они обриты наголо, одеты не в форму, а в майки и трусы. В помещении громко работает телевизор, при этом жертва стонет от боли — он лежит на полу с заломанными руками, а один из пытающих душит его подушкой. Еще один мужчина — в кадре видны татуировки на его плече и мелькает лицо вполоборота — с помощью палки его насилует. «Ну че ты, ****? Страшно? Фамилию, имя, отчество свое назови»​, — говорит он.

Снимающий просит того, кто душит мужчину, открыть лицо жертвы, пока тот неразборчиво называет себя. Ему также задают вопросы «кто вербовщик» и «кого еще вербовал».

Внимание! Видео содержит сцены насилия! 18+

Фото: телеканал 360
Видео: телеканал 360
Video

​Телеканал «360» также сообщил, что им удалось найти татуированного мужчину с видео. По данным телеканала, его зовут Роман Новиков, и после освобождения по УДО тот работает в фитнес-клубе «Богатырь» в Балашихе. В качестве подтверждения телеканал также публиковал скриншот с фотографией нового тренера клуба из социальной сети «ВКонтакте» (ВК). В спортивном клубе «Богатырь» в ТЦ «Малахит» в Балашихе РБК сообщили, что Роман Новиков — клиент спортивного учреждения, а не тренер. «У нас есть такой клиент, это точно. У него абонемент», — сказала сотрудница клуба.

ФСИН и СК проверят сообщения о пытках в изоляторе в Ногинске

В клубе не смогли уточнить, как телеканал «360» сделал скриншот со страницы клуба в ВК, на котором Роман Новиков указан как «фитнес-коуч». На момент публикации материала это сообщение не находится при поиске по странице клуба, нет Новикова и в списке тренеров на сайте клуба.

Корреспондент «360» также встретился и поговорил с Романом Новиковым. По словам Новикова, видео, оказавшееся в распоряжении редакции — постановочное, а во время съемок ​никто не пострадал. «Да постановка, конечно. Там черенок этот никому ничего не повредил. Просто был зажат ягодицами», — сказал он. По его словам, тот, кого пытали, проходил по статье о терроризме.

«Пыток заключенных не было никаких. Это могла быть постановка <…> для сотрудников правоохранительных органов», — добавил Новиков, поинтересовавшись у корреспондента 360, не давал ли фигурировавший на видео арестант показаний или жалоб.

По его словам, «руководство СИЗО ставит акцент на раскрываемость», для чего обращается к «некоторым заключенным» с различными просьбами. «То есть [делают отчет] для оперативников. Дело в том, что со мной этот номер просто не прокатил. У вас видео неполное. У вас нет куска, где говорится громко и четко, для кого это делается — со званиями, должностями и для какой це​ли», — сказал он.

Новиков также сообщил телеканалу, что благодаря этому видео смог перевестись из СИЗО в Ногинске в колонию во Владимире, где отбыл полгода и откуда был выпущен по УДО в апреле 2018 года.

Телеканал «360» отмечает, что в августе 2017 года Ногинский городской суд вынес приговор подсудимому Новикову Р.С. Он был осужден на 8,5 года в колонии строгого режима за распространение наркотиков и убийство в 2010 году 23-летней девушки, продававшей ему героин. Наказание Новиков отбывал в ногинском СИЗО №11, а потом на полгода был переведен в ИК-6 в поселке Мелехово Владимирской области, сообщает «360» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Судья Ковровского района освободила его по УДО в апреле 2018 года.

Реакция правозащитников

​В ногинском СИЗО завтра будут проверены все камеры без исключения, заявил РБК председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков. «Эта информация [о возможных пытках заключенного] будет проверена самым тщательным образом. Я уже попросил коллег завтра выехать с проверкой в этот следственный изолятор и проверить все камеры без исключения», — пояснил он РБК, отметив, что проверку проведут члены ОНК Московской области.

Он подтвердил, что человек с именем Роман Новиков в 2016–2017 годах действительно находился в СИЗО Ногинска. Однако, по его словам, правозащитники не могут утверждать, он ли на видео или похожий на него человек. «Также пока не ясно, где снято видео. В учреждении назначена внутренняя проверка», — подчеркнул Цветков.

По его словам, использовать слово «пытки» применительно к ситуации в Ногинске некорректно. «Сами журналисты [телеканала «360»] приводят версию о постановочной съемке. Даже если это и постановка с намерением очернить руководство СИЗО, необходимо разбираться и привлекать к ответственности всех, кто в этом участвовал, наличие телефона или видеокамеры в камере — это уже нарушение, если, конечно, съемка проводилась в камере», — подчеркнул он.

Антон Цветков также сообщил, что уже проверял СИЗО-11 Ногинска — в октябре 2017 года.

«Это современный изолятор, построенный по типовому проекту и запущенный в 2013 году. Тут более 130 камер, если считать с карцерами. При этом каждая камера оборудована видеонаблюдением, записи с каждой камеры в соответствии с регламентом хранятся 30 суток», — рассказал председатель совета, уточнив, что лимит изолятора — 630 человек, а на данный момент там содержатся 609 человек, в основном мужчины.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49