Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Москвы отказали ДК им. Серафимовича в статусе памятника

Эксперты Мосгорнаследия не нашли оснований для включения ДК им. Серафимовича в список объектов культурного наследия. Однако они отметили, что дом важен для жителей переулка, и рекомендовали скорректировать проект его перестройки
Дом культуры имени А.С. Серафимовича
Дом культуры имени А.С. Серафимовича (Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»)

Научно-методический совет при департаменте культурного наследия города Москвы отказался включить Дом культуры им. А.С. Серафимовича, расположенный в Среднем Тишинском переулке, в список объектов культурного наследия. Как говорится в сообщении на сайте департамента, эксперты совета не нашли для этого документального подтверждения. В департаменте признали, что объект важен для местных жителей, и рекомендовали пересмотреть проект его перестройки.​

«Нет очевидных и документально подтвержденных данных ни по историко-архитектурной, ни по мемориальной ценности ДК им. Серафимовича, которые могли бы позволить отнести это здание к объектам культурного наследия», — заявил на заседании совета заместитель генерального директора по научной работе ФГУ «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», профессор Андрей Баталов.

По его словам, исторический и архитектурный облик здания 1888 года был утрачен в результате реконструкции в 1930-х годах и поздних многочисленных перестроек. «Здание было надстроено третьим этажом, также были сделаны пристройки. Объект является элементом историко-градостроительной среды, претерпевшим несколько реконструкций. Он не получил архитектурного оформления в стиле конструктивизма и не представляет архитектурного интереса», — считает Баталов.

Кроме того, присутствовавшие на заседании эксперты решили, что писатель Леонид Андреев (1871–1919) никогда не жил в этом здании. Утверждение о том, что в этом здании выступали многие знаменитые артисты и деятели культуры, также не стало достаточным основанием для признание его памятником. «Функция дома культуры — принимать подобных гостей. Артисты и деятели культуры, перечисленные в обращении, выступали на многих сценах Москвы и других городов, в связи с чем сведения об их выступлениях на сцене ДК им. А.С. Серафимовича не придают ему уникальную мемориальную ценность, выделяющую его из подобных домов культуры», — говорится в сообщении.

Активист движения «Архнадзор» Андрей Новичков рассказал РБК о ходе заседания научного совета по статусу этого здания. «От нас присутствовали представители на научном совете, где разбирался статус дома. Эксперты и муниципальные депутаты пытались донести позицию, почему стоит включить в перечень объектов культурного наследия, но в департаменте решили по-своему. Департамент призвал застройщика сохранить памятник, но прекрасно понимаем, что на такие траты застройщик не пойдет», — заявил Новичков.

По его словам, официальный приказ еще не издан, поэтому у ДК пока сохраняется статус объекта с признаками культурного наследия. «Теперь будем пытаться наделить ДК статусом градообразующего объекта, что согласно московским законам может обеспечить сохранность», — добавил общественник.

Снос ДК начался в июне 2017 года. Демонтаж здания начала «дочка» «Донстроя», на его месте планируется построить многоэтажный комплекс. Союз московских архитекторов отмечал на своем сайте, что сносимое здание было построено в эпоху конструктивизма и обладает признаками объекта культурного наследия. Мосгорнаследие распорядилось тогда приостановить снос ДК в связи с подачей заявления о его включении в реестр объектов культурного наследия как памятник конструктивизма.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34