Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Семьи жертв крушения самолета Boeing подадут иск против Нидерландов

Это первый коллективный судебный иск против правительства Нидерландов в связи с катастрофой на востоке Украины малайзийского Boeing
Обломки на месте падения Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. 20 июля 2014 года
Обломки на месте падения Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. 20 июля 2014 года (Фото: Getty Images)

Голландские родственники жертв авиакатастрофы Boeing компании Malaysia Airlines, потерпевшего крушение на востоке Украины в июле этого года, собираются требовать компенсации с правительства Нидерландов, сообщает Reuters со ссылкой на адвоката, представляющего интересы нескольких семей жертв трагедии.

Защитник рассказал, что нидерландскому правительству уже направлено письмо, в котором родственники сообщают о том, что будут добиваться компенсации. Это предварительный шаг на пути подачи иска в суд, отмечает агентство.

Это первый коллективный судебный иск против правительства Нидерландов в связи с катастрофой малайзийского воздушного судна.

Накануне министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс рассказал изданию Volkskrant, что один из пассажиров самолета «Малайзийских авиалиний», потерпевшего крушение в Донбассе, был найден с надетой кислородной маской. По словам адвоката родственников жертв, эти  заявления стали «последней каплей», разочаровавшей родственников, ждущих от  правительства ответы на вопросы относительно произошедшей катастрофы.

Защитник пояснил, что заявление Тиммерманса, предположившего, что пассажиры Boeing могли быть еще живы после катастрофы, родственники назвали «идиотским».

Позднее Тиммерманс принес извинения родственникам погибших, что те узнали новую информацию о ходе расследования через СМИ. «Катастрофа MH17 – в моем сердце. Я глубоко сочувствую семьям. И меньше всего мне хочется увеличивать их страдания. Я не должен был говорить этого», – отмечается в заявлении Тиммерманса. По его словам, официально с родственникам погибших не поделились новой информаций, касающейся найденной маски, поскольку на этот счет «нет однозначных выводов и требуется дополнительное расследование».

«Мы будем настаивать на том, что голландское правительство несет ответственность [по делу о крушении самолета]», – сказал адвокат. «Они [чиновники] проявили халатность, затянув расследование дела и не сумев добраться до места крушения», – сказал собеседник агентства.

Ранее голландские следователи заявляли, что не смогли провести необходимые следственные действия на месте крушения лайнера «из-за боев в районе катастрофы между ополченцами и украинскими правительственными силами».

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа – погибли. На борту находилось 196 граждан Нидерландов. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13