Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Скандальный полигон по уничтожению снарядов на Урале будет закрыт

Плановое уничтожение боеприпасов на Донгузском полигоне в Оренбургской области прекращено и возобновляться не будет. Такое заявление сделал журналистам губернатор региона Юрий Берг, сообщили в областном правительстве. Соответствующее решение уже согласовано с военными.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам главы Оренбуржья, в ближайшее время батальон уничтожения боеприпасов, дислоцированный на Донгузском полигоне, будет расформирован. Солдаты, сержанты и офицеры будут переведены в другие соединения и воинские части Центрального военного округа, а воинский транспорт с боеприпасами перенаправлен на другие полигоны округа.

Таким образом, после проведения разминирования и рекультивации полигон будет законсервирован, а военная часть расформирована. Ю.Берг подчеркнул, что лично неоднократно обращался в Министерство обороны РФ с просьбой свести к минимуму последствия утилизации боеприпасов. "Близость Донгузского полигона к поселкам Оренбургского района, к газоконденсатному месторождению, к областному центру являются серьезными факторами риска. И главное - безопасность людей. Принимаемые меры не дали видимого результата, и было принято решение о прекращении работ по утилизации боеприпасов", - сказал губернатор.

Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа по расследованию причин случившегося. Отрабатывается несколько версий, в том числе неосторожное обращение с огнем при курении.

"Самое главное - жертв нет. Есть один легко пострадавший - командир такелажной роты старший лейтенант Алексей Титов. Офицер отдал все необходимые команды, организовал отход личного состава, но сам, двигаясь одним из последних, получил контузию и укрылся в районе рампы, где проводилась выгрузка боеприпасов из воинских транспортов", - отметил Ю.Берг. По его словам, через шесть часов А.Титов был обнаружен группой разведки и разминирования и доставлен в оренбургскую городскую клиническую больницу им.Пирогова. На сегодняшний день состояние офицера удовлетворительное, угрозы жизни и здоровью нет, он переведен в гарнизонный госпиталь.

Сегодня будет проведена воздушная разведка территории полигона, в случае необходимости вертолеты и пожарные расчеты на автомобилях приступят к проливке очагов возгорания и задымления. Саперы будут очищать от взрывоопасных предметов местность в районе чрезвычайной ситуации, а также уничтожать выгруженные до пожара и неразорвавшиеся боеприпасы.

"Что касается мероприятий по устранению повреждений жилых зданий и других построек, то проведенный в ходе объезда близлежащих населенных пунктов мониторинг не выявил значительных повреждений, в основном это разбитые окна и незначительные трещины. В поселок Первомайский прибыли специалисты ОАО "Славянка", которые приступят к ремонтным работам, в основном это остекление", - сказал губернатор.

Напомним, накануне примерно в 10:50 мск в районе станции Донгуз Оренбургской области при погрузке боеприпасов на складе взрывчатых веществ полигона Министерства обороны РФ произошли взрывы артиллерийских боеприпасов, предназначенных для утилизации. По сообщению командования, взорвалось 4 тыс. т боеприпасов, из них 1 тыс. 379 т - 100-миллиметровые снаряды, 400 т авиационных бомб, 2,3 тыс. т - 280-миллиметровые реактивные снаряды системы "Ураган". К вечеру 9 октября подрывы прекратились. Информация о жертвах и разрушениях уточняется. По факту взрыва на складе боеприпасов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.349 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Отметим, что это уже не первый случай, когда уничтожение снарядов приводит к ЧП. Причем только в этом году три подобных инцидента произошли в Оренбургской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14