Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нобелевская премия по химии - 2012: экокатализаторы или нанокристаллы

Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук продолжает называть лауреатов самой престижной научной премии мира в различных областях знаний. После того как нобелевскую премия по физике получили Серж Арош и Дэвид Уайнлэнд за квантовые исследования, настала очередь ученых-химиков. Имена лауреатов будут названы 10 октября, в то время как имена тех, кто был на шаг от награды, но не получил ее, станут известны не раньше чем через 50 лет – таковы правила премии.
Фото: AP
Фото: AP

После того как нобелевскую премия по физике получили Серж Арош и Дэвид Уайнлэнд за квантовые исследования, настала очередь ученых-химиков. Имена лауреатов будут названы 10 октября, в то время как имена тех, кто был на шаг от награды, но не получил ее, станут известны не раньше чем через 50 лет – таковы правила премии.

В преддверии объявления имен лауреатов научное сообщество и СМИ пытаются дать свои прогнозы. Reuters считает фаворитом американского профессора Луи Браса, открывшего коллоидные полупроводниковые нанокристаллы ("квантовые точки").

"Квантовые точки" можно использовать для дисплеев компьютеров и телефонов, в биологических исследованиях, так как они обладают выдающимися качествами фотостабильности и яркости флуоресценции.

Есть большая вероятность, что лауреатами могут стать химики, занимающиеся исследованиями катализа. Это японец Масатаке Харута и британец Грэхэм Хатчингс. Они исследовали катализ, который проводится с помощью соединений золота (используя такие катализаторы, химические процессы можно сделать более чистыми).

Еще один претендент на высокую награду - японец А.Фудзисима, открывший новый способ применения диоксида титана. Долгое время диоксид титана использовался как ингредиент краски. А.Фудзисима открыл его способность быть катализатором для получения водорода из воды.

На звание лауреата есть претендент и из России. Это работающий в Дубне академик Юрий Оганесян. В 2000-х гг. он успешно синтезировал химические элементы с атомными номерами 112-118.

В прошлом году лауреатом химической "Нобелевки" стал представитель Израиля Даниэль Шехтман. Он был отмечен за открытие квазикристаллов (кристаллов, обладающих запрещенными для кристаллов обычных осями симметрии).

Завтра,11 октября, Нобелевский комитет назовет имя получившего высшую литературную награду. 12 октября концентрация внимания мировой общественности переместится из Стокгольма в Осло, с науки на политику: будет определен лауреат премии за укрепление мира. Наконец, 15 октября в Стокгольме будет вручена премия по экономике, самая молодая из вручаемых – Госбанк Швеции учредил ее только в 1968г.

Напомним, Нобелевская премия вручается с 1901г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,41 млн долл. США).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31