Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСКН: За арестом генерала А.Бульбова может стоять наркомафия

Уголовное преследование генерал-лейтенанта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова может быть провокацией со стороны наркомафии.
ФСКН: За арестом генерала А.Бульбова может стоять наркомафия

Об этом заявил журналистам заместитель директора ФСКН Александр Федоров. "Это издержки, которые мы несем, занимаясь борьбой с наркомафией", - сказал он.

А.Федоров отметил, что незнаком с материалами уголовного дела, поэтому не может дать точной оценки причинам, способствовавшим его возбуждению. По его мнению, в настоящее время против А.Бульбова "развернута информационная война, а провокационные сведения о генерал-лейтенанте ФСКН начали появляться в Интернете еще год назад".

Замдиректора ФСКН сообщил, что А.Бульбов удостоен ряда высоких государственных наград, участвовал в 280 боевых операциях во время войны в Афганистане и "всю жизнь свою посвятил защите государственных интересов". "Я не верю, чтобы такой человек был запачкан в грязных махинациях", - сказал он.

По словам А.Федорова, А.Бульбов в ФСКН "руководил департаментом, который проводил наиболее сложные, ответственные оперативно-розыскные мероприятия, санкции на которые выдает суд". В числе других высокопоставленных сотрудников ФСКН А.Федоров, по его словам, ходатайствовал перед Басманным судом Москвы об избрании А.Бульбову меры пресечения, не связанной с лишением свободы. "Наше ходатайство не было принято", - сказал он.

9 октября с.г. Генпрокуратура РФ предъявила обвинение А.Бульбову. Как пояснил его адвокат Сергей Антонов, генерал обвиняется в превышении служебных полномочий и злоупотреблении ими, а также в незаконном прослушивании телефонов. "Мой подзащитный своей вины не признает", - отметил С.Антонов.

Ранее, 5 октября, Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест генерал-лейтенанта ФСКН А.Бульбова. Таким образом, было удовлетворено ходатайство Следственного комитета при Генеральной прокуратуре об избрании А.Бульбову меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что генерал был задержан 2 октября с.г. в московском аэропорту Домодедово вместе с заместителем начальника Управления собственной безопасности Юрием Гевалом.

Сообщалось, что он подозревался в совершении преступлений по шести статьям Уголовного кодекса РФ: ст.283 (разглашение гостайны), ст.285 (злоупотребление служебными полномочиями), ст.286 (превышение должностных полномочий), ст.289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ст.290 (получение взятки в крупном размере) и ст.138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений).

А.Бульбов в суде заявил: "Свое задержание связываю с тем, что я и мои подчиненные выполняли отдельные поручения представителей Генеральной прокуратуры по нескольким громким уголовным делам, в том числе и по контрабанде китайского ширпотреба".

Отметим, что именно А.Бульбов занимался расследованием скандального дела "Трех китов" о контрабанде из Китая, которое вышло на государственный уровень. Оперативное сопровождение этого дела ФСКН поручил лично президент Владимир Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11