Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Большой театр: Карнавальная версия оперы Моцарта

Большой театр дал первую премьеру сезона - оперу Моцарта «Волшебная флейта». Спектакль поставил знаменитый режиссер, художественный руководитель Бирмингемской оперы Грэм Вик со своим постоянным соавтором художником Полом Брауном. Дирижером-постановщиком спектакля выступил Стюарт Бэдфорд - известный интерпретатор опер Моцарта. Главные партии исполнили: Марат Галиахметов (Тамино), австриец Флориан Беш (Папагено), Ольга Ионова (Памина), Валерий Гильманов (Зарастро), Карина Сербина (Царица ночи).
Большой театр: Карнавальная версия оперы Моцарта

На цене Большого - персонажи в милицейской форме, настоящая «Волга», сразу три Мэрилин Монро в раздуваемых ветром белых юбках, солярий как орудие инициации, огромная бутафорская яичница, граффити на декорациях. Главный герой мистической сказки, рассказанной Моцартом, - романтичный принц Тамино - появляется первый раз на сцене в одних трусах, проломив предварительно стену.

А вся тема жестокого мавра Моностатоса и вовсе решена в жанре клоунады, да и возлюбленная Тамино - Памина - явлена в образе куклы. Трудно поверить, что это моменты визуального ряда «Волшебной флейты» - оперы со сдержанным и прозрачным музыкальным текстом (что удалось воплотить оркестру под управлением Бэдфорда), оперы без внешней аффектации, несмотря на запутанный мистический сюжет.

Однако такая чехарда, возможно, не всегда уместная, отвечает двум сверхзадачам постановки - с одной стороны, стремлению подобрать «карнавальный» ключ к моцартовской интерпретации темы преодоления смерти - одной из главных в опере, с другой - создать популярный, «бульварный», как выразился сам Вик, спектакль. Вопрос жизни и смерти постоянно звучит в опере: угасающая сила Царицы ночи, требование матери Памины убить Зарастро, желание Моностатоса убить Памину, попытка Памины покончить жизнь самоубийством. Но Моцарт написал на тему смерти веселую оперу с комедийным главным персонажем - Папагено - человеком в птичьем обличье. Преодоление смерти совершается карнавальным высмеиванием страшного. Отсюда живой юмор, популярность оперы, на которой зрители развлекаются и смеются, несмотря на глубокую и подчас мрачную философскую основу. Арии Тамино рядом с популярными песнями Папагено Вик сравнивает с соположением Шекспира и телевизионных сериалов.

Пока Тамино ищет истину, проходит испытания, его товарищ Папагено думает лишь о том, где найти милую подружку и как бы повкуснее поесть. Сцены инициации и духовного поиска перемежаются забавными бытовыми зарисовками. В «Волшебной флейте» с гениальной легкостью перемешаны серьезное отношение к теме и ирония, пародия и самопародия, насмешка и сентиментальность, беззаботное и одновременно мрачное восприятие мира обстоятельств. И вся эта сложнейшая конструкция базируется на мистической символике общества масонов, членом которого был Моцарт. Отсюда запутанность сюжетных линий, взаимоотношений между героями и в целом неоднозначность на концептуальном уровне. По мнению Грэма Вика, «Волшебная флейта» может быть подвергнута переосмыслению бессчетное число раз: «Я четыре раза ставил «Волшебную флейту» и каждый раз не знаю, что с ней делать». Опера сложна и на философском, и на сюжетном уровнях, и режиссер утверждает, что каждый раз, от постановки к постановке, успевает открыть в ней нечто принципиально новое, требующее воплощения. И московская постановка «Волшебной флейты» вновь продемонстрировала смысловую неисчерпаемость оперы Моцарта.

Премьерные спектакли «Волшебной флейты» пройдут также 19 и 20 октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16