Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Москвы назвали самые востребованные профессии в столице

Профессии водителя и подсобного рабочего остаются самыми востребованными в Москве, сообщает департамента труда и занятости населения столицы.
Власти Москвы назвали самые востребованные профессии в столице

По данным ведомства, в августе 2009г. в банке вакансий насчитывалось более 204,7 тыс. предложений от работодателей. Более 15 тыс. предложений имеется для подсобных рабочих. На втором месте по востребованности - профессия водителя автотранспорта. Для специалистов в этой сфере работодатели могут предложить 10,4 тыс. вакансий.

Кроме того, в банке вакансий имеется 7 тыс. предложений для уборщиков, 6,4 тыс. предложений для слесарей, 5,1 тыс. - для каменщиков, 4,5 тыс. - для поваров.

Городским организациям также требуется около 5,3 тыс. инженеров, 3,5 тыс. милиционеров, 5,5 тыс. грузчиков и 3 тыс. продавцов.

С другой стороны, на учете департамента занятости города, по состоянию на 28 августа, состоит 58,9 тыс. безработных жителей столицы и число их продолжает увеличиваться. В свете этой проблемы столичными властями было принято решение направить в следующем году 7,1 млрд руб. на борьбу с безработицей.

Такие данные приводятся в программе содействия занятости населению Москвы на 2010 год, которая была рассмотрена на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям. Согласно проекту программы, это должно позволить удержать уровень безработицы в столице в пределах 1,4%.

Проект программы содержит прогноз развития рынка труда на будущий год в трех вариантах: оптимистическом, реалистическом и пессимистическом. Расчет целевых показателей, а также средств на реализацию программы сделан исходя из реалистического прогноза.

Согласно целевым показателям, в следующем году 320 тыс. москвичей обратятся в службу занятости. 175 тыс. граждан будут трудоустроены, из них на общественные и временные работы - 80,9 тыс.

Программа направлена и на оптимизацию численности иностранных граждан - трудовых мигрантов на рынке труда, а также на совершенствование форм и методов работы по регулированию трудовой миграции. Отметим, что столичные власти приняли решение сократить квоту на привлечение иностранной рабочей силы в следующем году до 250 тысяч.

Между тем председатель бюджетно-финансовой комиссии Московской городской думы Игорь Антонов ожидает резкое сокращение численности трудоспособного населения и рост безработицы в 2010г. в городе. "Снижение численности трудоспособного населения приведет к росту безработицы. К 2011г. количество занятых москвичей сократится на 240 тыс. человек, соответственно, на такую же цифру увеличится число иждивенцев", - сказал И.Антонов.

По его словам, в Москве сохранятся негативные тенденции в демографическом развитии, а также продолжатся процессы естественной убыли населения, что обусловлено его возрастной структурой. При этом тенденция роста рождаемости в городе сохранится.

Согласно прогнозу развития города, в 2010г. население столицы должно увеличиться на 30 тыс. человек. При этом в 2008г. в Москве постоянно проживало 10 млн 489 тыс. человек, а в 2009г. в городе зарегистрировано 10 млн 527 тыс. жителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20