Перейти к основному контенту
Взрыв под Северодвинском ,  
0 

«Росатом» сообщил о происшествии при работе с изотопными источниками

В госкорпорации заявили, что инцидент произошел на военном полигоне во время инженерно-технического сопровождения изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке. Пять человек погибли, трое пострадали
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В результате происшествия на военном полигоне в Архангельской области погибли пять сотрудников «Росатома», еще трое пострадали, говорится в поступившем в РБК сообщении госкорпорации.

«Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке», — заявили в «Росатоме». Пострадавших госпитализировали в специальное медицинское учреждение. В «Росатоме» пообещали оказать помощь и поддержку семьям погибших.

В госкорпорации не уточнили, где конкретно и когда произошел инцидент.

Позже агентства ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакс» одновременно со ссылкой на собеседника в военном ведомстве сообщили, что в результате «возгорания экспериментальной жидкостной двигательной установки» на полигоне погибли как сотрудники «Росатома», так и специалисты Минобороны. «По стечению обстоятельств в момент возгорания сотрудники Росатома осуществляли проверку изотопных источников питания, разработанных для жидкостной реактивной установки», — добавил источник.

«Изотопные источники тока используются повсеместно в космических аппаратах. Обычно это безопасно для обслуживающего персонала. При их разрушении люди, находящиеся рядом, могут пострадать. Далеко от места аварии — нет, вряд ли. В изотопных источниках используются разные вещества в качестве топлива: плутоний, прометий, церий. Раньше полоний-210 использовали, теперь нет. Активность совершенно не сравнима с той, которая бывает при серьезных авариях на реакторах», — рассказал РБК доктор химических наук, заведующий лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН Борис Жуйков.

Минобороны сообщило о взрыве при испытаниях ракеты под Архангельском
Общество
Фото:Олег Яровиков / ТАСС

В четверг, 8 августа, в Минобороны сообщили о взрыве на территории военного полигона в Архангельской области, который произошел во время испытания жидкостного реактивного двигателя. В военном ведомстве сообщили о двух погибших и шести пострадавших в результате происшествия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Источники информагентств сообщали, что взрыв произошел на полигоне рядом с поселком Нёнокса в 40 км от Северодвинска, Минобороны не сообщало, где находится полигон, на котором произошло ЧП.

После взрыва на сайте администрации Северодвинска появилось сообщение о кратковременном повышении радиационного фона. В нем уточнялось, что на момент публикации фон нормализовался и показания датчиков не превышают 0,11 микрозиверта в час при максимально допустимых 0,6. Однако позже данное сообщение удалили с сайта, в пресс-службе городской администрации заявили РБК, что это было сделано «потому что ситуацией занимается Министерство обороны Российской Федерации».

Старший научный сотрудник Федерации американских ученых Энкит Пэнда в разговоре с Reuters заявил, что обычные ракеты на жидком топливе не выделяют радиации, и отметил, что ранее уже сообщалось о разработке в России ракеты с ядерным двигателем. О создании крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой «Буревестник» президент Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию.

Директор программы нераспространения в Восточной Азии из Института международных исследований Мидлбери в Монтерее Джеффри Льюис заявил, что он и его команда с помощью спутниковых снимков определили, что Россия перенесла установку для испытательного запуска ракеты с Новой Земли на базу под Нёноксой. Кроме того, они изучили данные автоматической системы идентификации (AIS) с судов, находившихся у побережья в день инцидента, и нашли среди них теплоход «Серебрянка» (принадлежит «Росатомфлоту»), который в прошлом году видели у Новой Земли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56